Челюстная операция — Ортопедия и травматология — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Челюстная операция

 

Присоединился: 18 лет назад
Постов: 4
Создатель темы  

Здравствуйте. У моего кота следующая проблема - перелом верхней челюсти и неправильно срощенные кости вызвали образование дырки, соединенной с носом. Из-за этого ему трудно кушать, пить, постоянно образуются гнойные выделения из носа. В клинике ему делали уже две операции, пытались стянуть края дыры и заростить, но ничего не выходит - своим шершавым языком он не дает швам сделать свою работу. Как последнее средство нам назвали вшивание пластины по типу той, что ставят деткам при волчьей пасти. Но, к сожалению, я так и не смогла ее найти. В протезных клиниках отвечают что у детей такие проблемы давно решаются при помощи пластической хирургии.
Подскажите - где же все-таки можно найти эту биополимерную пластину. И, может, есть еще какие-либо способы лечения?
Я живу в г. Пятигорске Ставропольского края.
С уважением Выгонная Любовь


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11341
 

Закрыть отверстие в верхнем небе можно почти всегда, если только оно не очень большое. Полимерный материал ничего не решит, необходимо качественная хирургическая помощь. Верхнее небо достаточно большое и создать лоскут на "ножке" можно всегда и его вшить. Узлы надо постараться сделать такие, чтобы сам узел не слишком выходил на поверхность.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 18 лет назад
Постов: 4
Создатель темы  

вот снимки его челюстей

http://imageshack.us

http://imageshack.us

пожалуйста, дайте самые подробные рекомендации


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11341
 

Необходимо проветсти пластику твердого неба, вот два варианта:
1. Вдоль трещины (на всю ее длину) сделать два разреза до кости. Далее отделить образованные два мостика А и B твердого неба. Отделяя их от твердого неба мы создаем мобильность этих мостиков. Далее края разорванного участка неба обновить, чтобы они были в состоянии срастаться. Потом их соединить и сшить, стараясь накладывать швы так, чтобы нити на поверхности не были видны. Для этого швы надо накладывать на стыке раны. И так как нить не будет возвышаться над поверхностью неба, движениями языка их содрать будет не возможно. Дефекты неба постепенно заживут. Вот примерная схема:

2. Создать участок неба на питающей ножке и вшить его в область дефекта, но этот способ сложнее.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 18 лет назад
Постов: 4
Создатель темы  

Большое спасибо.
На сегодня назначена операция + санация ротовой полости.
Буду сообщать о результатах.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 18 лет назад
Постов: 4
Создатель темы  

операцию сделали, но я пока не могу сфоткать - очень боюсь лезть в пасть и причинить боль котику. вобщем, пока обрабатываю и жду. может, через пару дней смогу сделать снимок


   
ОтветитьЦитата