Мастопатия — Ветеринарная онкология — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Мастопатия

 

Присоединился: 12 лет назад
Постов: 4
Создатель темы  

Всем доброе время суток! Подскажите, пожалуйста, моей собачке (11 лет) два года назад поставила диагноз "мастопатия", но я не стали делать операцию, потому что мне объяснили, что в случае с человеком три этапа лечения: удаление-химиотерапия-облучение. В отношении животного - только удаление. И тем более после аллергии у нас проблемы с дыханием. Поэтому я выдохнула и решали - "будь, что будет"! Вопрос в том, что ждет собаку впереди: будет ли ей больно, будет ли ее эта опухоль как-то беспокоить, сколько по статистике в среднем живут животные с данным диагнозом? Спасибо


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Здравствуйте! Вы ставите сложный вопрос, на который нет однозначного ответа. Все зависит от типа опухоли, активности ее роста, состояния собаки (печень, почки), скорости роста опухоли. Решение об операции принимается на основании ряда факторов.
Примеры: собака очень больна по анализам, а опухоль неактивна - не трогать
собака неплохо себя ощущает, а опухоль вносит проблему в качество жизни - удалять  и тд.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 4
Создатель темы  

Это может быть, к счастью, у Вас в Москве так. У нас на периферии просто частный ветврач предложил "резать" и все, причем просто после обычной пальпации. Поэтому меня это и насторожило: а как же хотя бы проверить сердце собаки, выдержит ли оно операцию?.. А врач из государственной ветстанции сказал просто: "Не обращайте внимания...". Меня интересует одно: будет ли ей больно? Опухоли растут, но я не могу сказать как активно, потому что не знаю как быстро они должны расти, новых вроде тоже нет. Они по-моему просто увеличиваются, хотя они сразу образовывались грядами. На данный момент она активна для своих 11 лет, пока ничего не изменилось. Но мне иногда кажется, что она опухоли вылизывает (может они уже начинают ее беспокоить?). Хотя как были новообразования на трех сосках, так только три пока и поражены. Спасибо Вам.


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Опухоли вызывают боль в случаях осложнения: воспаления, изъявления, а также при сдавлении нервных тканей, но будет ли это?

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата