Фибросаркома у кошки — запуталась в рекомендациях….. — Ветеринарная онкология — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Фибросаркома у кошки - запуталась в рекомендациях.....

 

Присоединился: 11 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

Любимый котик, 10 лет, удалено новообразование на холке. Исследование опухоли показало фибросаркому М-8810/3. Оперировал один врач.(на дому), кололи после операции и обрабатывали швы в клинике около дома у другого врача (по согласованию с оперировавшим врачом и по его назначениям). Котенька - часть моей жизни, готова на все, что бы его вылечить, и очень боюсь метастаз. Пока оба врача советуют больше ничего не делать, только один рекомендует проколоть ронколейкин, а другой - лигфол..... И что выбрать??? Очень боюсь упустить время, и мучить котейку зря тоже не хочется. Что же все-таки можно  сделать? Понимаю, что 100% гарантии никто не даст, но для друга сделаю всё, что возможно. Спасибо заранее откликнувшимся.


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8316
 

irina006 пишет:
только один рекомендует проколоть ронколейкин, а другой - лигфол..

Ничего не делание - не является лучшим в данной ситуации, если предположить, что метастазы есть, то лечение позволит, если не вылечить, то продлить состояние здоровья.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

спасибо за ответ.
Наверное я не совсем точно выразилась......
Конечно буду лечить.
Только вот чем......
Ронколейкин?
Лигфол?
На что при таком диагнозе ( фибросаркома М-8810/3) лучше обратить внимание?
Метастаз пока нет.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11341
 

Можно применять все перечисленное для поддержки, они разнонаправлены и совместимы.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

Большое спасибо.
А как часто колоть порекомендуете?
Имею в виду не количество уколов и их дозировку ( мне рекомендовано 5 уколов с интервалом раз в 3 дня).
Я хочу посоветоваться, как часто должен быть курс?
Раз в пол-года?
И одновременно оба препарата?
Или "развести" их по времени?
Например, сначала ронколейкин, через 3 месяца лигфол, через три месяца опять ронколейкин?
Я доверяю нашему врачу, но мнение других специалистов тоже хочу узнать..
Спасибо.


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8316
 

Они разного действия и возможно совмещение (не в одном шприце), но параллельно. Курс и частота связаны с результативностью и изменениями в анализах.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

Спасибо!
Два месяца после операции......
и кажется опять начала расти опухоль.
В другом месте, но рядом......
Сегодня поедем ко врачу. 🙁 🙁 🙁


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 176
 

[COLOR=#434343 http://www.1796kotok.com/forum/go/?http://vetlebedi.ru/index//vetonkospec/stati/887-vas.html http://vetlebedi.ru/index//vetonkosp ... 7-vas.html
http://vetlebedi.ru/index//vetonkospec/stati/887-vas.html
[COLOR=#434343
Вакцино-ассоциированная саркома (VAS)

На сегодняшний день официальной и конвенциональной ветеринарией признано существование тяжелейшего последствия вакцинации кошек – вакцино-ассоциированных сарком (VAS). 

VAS - развивается в месте инъекционного введения вакцин, в особенности против вирусной лейкемии кошек и бешенства. Большинство сарком, возникающих в результате вакцинации, появляется в слое подкожного жира в области лопаток, вдоль дорсальной и латеральной части грудной клетки, а так же в мышцах бедра. Вакцины, содержащие адъюванты, вызывают острую воспалительную реакцию в месте введения, что является основным пусковым механизмом в развитии сарком. VAS более агрессивны в своем развитии по сравнению с другими саркомами мягких тканей: 

60% - очень агрессивный рост 

6% - средняя степень агрессивности.

Виды VAS:

Рабдомиосаркома 
Миксосаркома 
Хондросаркома 
Злокачественная фиброзная гистиоцитома 
Недифференцированная саркома 
Фибросаркома ( наиболее распространенная и агрессивная) 

Фибросаркома - злокачественная опухоль мягких тканей, которая формируется из незрелой волокнистой ткани и может иметь различную степень дифференцировки: 

низкодифференцированная 
высокодифференцированная 
умеренно дифференцированная. 

Патогенез.

Инъекция вакцины обычно вызывает острую воспалительную реакцию, которая варьируется по выраженности и продолжительности, в зависимости от вакцины и адъюванта. Предположительно поствакцинальная фибросаркома возникает в результате несоответствующих или сверхсильных воспалительных или иммунологических реакций, связанных наличием компонентов вакцины в области вакцинации, которые приводили к неконтролируемому росту фибробластов и миофибробластов. 

Локализация.

Область лопаток 
Мышцы бедер

Метастазирование преимущественно гематогенно, главным образом в легкие, особенно при рецидивировании опухоли. 

Методы диагностики

- Визуальный осмотр (плотные, бугристые, четко очерченные, частично инкапсулированные, подвижные и малоболезненные образования. Как правило обнаруживаются владельцами при размерах от 2 см).
- Рентгенологическое исследование.
- МРТ.

Морфологическое исследование ( для большинства вакцино - ассоциированых фибросарком характерна высокая степень ядерного плеоморфизма, не типичность клеток и многоядерные гигантские клетки, могут встречаться периферические агрегаты лимфоцитов и макрофагов. Макрофаги , как правило, содержат глобулярное серо-коричневое вещество –АЛЮМИНИЙ, распространенный адъювант.).

Основные методы лечения

Лучевая терапия (предоперационная, послеоперационная).
Хирургическое лечение (широкое иссечение во всех направлениях, которое в некоторых случаях включает частичное удаление лопатки или эпаксиальных мышц и дорсальных эпаксиальных корешков либо ампутация пораженной конечности).
Химиотерапия( фибросаркомы слабо чувствительны к химиотерапии , но есть некоторые исследования, доказывающие либо уменьшение опухоли на фоне химиотерапии либо увеличение без рецидивного периода после операции . Поэтому как ученые, так и врачи онкологи, продолжают проводить исследования в этой области).

Частная практика

На базе нашей клиники, в течение года, наблюдались 3 кошки после проведенного лечения, с гистологически подтвержденным диагнозом - вакцино-ассоциированная фибросаркома. Одна кошка была с рецидивирующей формой . Средний возраст животных 9 – 12 лет. Животные ежегодно вакцинируются согласно графику, т.к. посещают улицу. Локализация опухоли у всех животных в межлопаточной области. Диаметр новообразования 2-5 см. У кошки с рецидивирующей формой фибросаркомы, рецидив наступил через 2 недели после ежегодной вакцинации, не смотря на отдаленное введение вакцины от места локализации первичной опухоли (общее время безрецидивного периода после первичного удаления опухоли 4 месяца). 

Основной метод – хирургическое лечение с широким иссечением окружающих тканей с применением методов абластики и антибластики. При закрытии хирургической раны использовалась кожная пластика.

Не смотря на слабую чувствительность данного вида опухоли к х/т препаратам, опираясь на данные исследований, проведенных в Соединенных штатах в 1996 году, и основанных на комбинированном действии доксорубицина и циклофосфамида на фибросаркомы, не удаленные хирургическим путем, больным животным на ранних сроках после операции была проведена химиотерапия.

Эффективность:

Сроки без рецидивного периода у первично прооперированных животных составили 6 – 7 месяцев ( за ними ведется дальнейшее наблюдение).

Особое внимание хочется уделить животному, повторно прооперированному с рецидивирующей формой фибросаркомы. На фоне химиотерапии срок без рецидивного периода составил 10 месяцев (против 4 поле первичного удаления), не смотря на данные о более агрессивном росте после каждой повторной операции и сокращении сроков без рецидивного периода (так же животное находится под наблюдением).

Профилактика рецидивирования:

1. Ранняя диагностика . Прогноз зависит от размеров опухоли. Наилучшие шансы имеют кошки с размерами опухоли 2 -3 см.

2. Ранние сроки адъювантной химиотерапии с использованием высокодозных схем и дальнейшим назначением антиметаболитов.

3. Широкое иссечение опухоли и использованием методов абластики и антибластики. 

Профилактика возникновения:

Минимизировать использование вакцин, содержащих в качестве адъюванта гидроксид алюминия (Рабифел). 
Инъецировать вакцины подкожно в область хвоста, ниже 3-го хвостового позвонка! В случае возникновения VAS после введения вакцины, полная ампутация хвоста не повлияет на качество жизни животного, при этом риск рецидивирования опухоли будет минимальным. Такой способ введения уже применяется в нашей клинике и хорошо переноситься животными! 

Ветеринарный врач-онколог

Малютина Ольга Владимировна


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 176
 

Причем заметьте, полностью отказаться от прививок кошек из-за их опасности врачам даже в голову не приходит!!! Будем резать хвост! А у бесхвостых?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

Я это уже читала, спасибо.
Последние месяцы кажется весь интернет "перелопатила"......
Всё понимаю...... здесь наверное пишу просто от безысходности. 🙁
Самое интересное, что последнюю прививку котику делали лет 5-6 назад.
Потом решили не прививать, поскольку он полностью домашний, и на улицу вообще не выходит.
Конечно был риск что-то "принести" на обуви, но решили рискнуть.

Получается, что много лет она "ждала", и как только снизился иммунитет ( возможно из-за возраста? хотя возраст и не очень уж большой) начала расти.

Первое иссечение было достаточно глубокое и широкое. Мышцы подрезали.
Хватило на 2 месяца.......
Повторное иссечение врач категорически не рекомендует.
Говорит, что с каждой новой операцией количество метастаз резко увеличивается примерно месяца через два....

Сейчас пробуем проколоть курс Лигфола и посмотреть, подействует ли он на эту опухоль.  Ну что бы она хоть не увеличивалась.
Займет по времени это примерно пару недель.
Буду надеяться на чудо.
Что вдруг он хоть сейчас "попадет" в эти сачстливые 6 %.

Что ещё предпринять????
Не знаю.......... 🙁


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 1
 

У меня такая же ситтуация.... Сделал коту прививку лет 5 назад, сейчас коту 7 лет, и только сегодня обнаружил эту ягодку размером 1.5см, сразу после правой лопатки чуть пониже холки.... Что мне делать? 🙁 ((((((((((((((((((( Не хочу мучать котейку.... Возможно ли что она сама разсосётся?
    Создателю темы искренне сочувствую(((
Эта ягодка появилась из-за ошибки врача? Или почему я понять не могу.......


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

Как что делать?
Бежать к онкологу! И как можно быстрее!
Сама не рассосется. Это очень "злая" опухоль.
А насчет "мучить", ИМХО, это хозяева мучаются. 🙂
Животные во время лечения долго ведут нормальную кошачью жизнь.
Ну потерпеть надо операцию и после, ну, уколят их.
Это всё забывается, а мурчалки, игралки и прочие котячьи радости - остаются.
Если у Вас есть силы - то обязательно лечите!
Но это не просто морально и материально.......
Удачи!

ЗЫ: Первый раз шишку у своего коти нашла в феврале 2013.
Мы пока боремся. 🙂


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 1
 

[USER=2996 irina006 написал:
Любимый котик, 10 лет, удалено новообразование на холке. Исследование опухоли показало фибросаркому М-8810/3. Оперировал один врач.(на дому), кололи после операции и обрабатывали швы в клинике около дома у другого врача (по согласованию с оперировавшим врачом и по его назначениям). Котенька - часть моей жизни, готова на все, что бы его вылечить, и очень боюсь метастаз. Пока оба врача советуют больше ничего не делать, только один рекомендует проколоть ронколейкин, а другой - лигфол..... И что выбрать??? Очень боюсь упустить время, и мучить котейку зря тоже не хочется. Что же все-таки можно сделать? Понимаю, что 100% гарантии никто не даст, но для друга сделаю всё, что возможно. Спасибо заранее откликнувшимся.

[USER=2996

У МОЕЙ КОШКИ ТОЖЕ ФИБРОСАРКОМА, сейчас лечимся в крупной известной клинике. Никаких ронколейкинов и витаминов делать не нужно (это и человеческие врачи говорят) - могут спровоцировать рост опухоли! ОСТОРОЖНО! Сама до лечения в клиники по совету "друзей" проколола курс ронколейкина, в ветклинике потом отругали(((
А вообще, обратитесь к профессиональным врачам как можно быстрее.И желаю, чтобы Вам попались грамотные, квалифицированные и добрые врачи, с руками, растущими из нужного места. Конечно, нужна операция и последующая терапия.Но обязательно поинтересуйтесь, какие могут быть осложнения и какие они дают прогнозы по продлению жизни (а гарантий они никаких не дают и заставляют подписывать соответствующие бумаги). Если бы я знала, чем все это обернется для моей кошки, то наверное, вообще бы ее не трогала.............
Ей сделали операцию - через 14 дней швы разошлись. Просто в боку образовалась дыра размером с куриное яйцо, через которую было всдно всю мускулатуру моей бедной кошки! Сделали вторую операцию... Нужно начинать лучевую терапию, а у нас плохо швы срастаются после второй операции. Отрезали так много ткани, что живот с молочными железами оказался на боку, большое натяжение швов. Вследствие этого уже второй месяц на коже не растет ни шерстинки - бок абсолютно лысый. Сегодня сняла с кошки защитный комбинезон, в котором она постоянно находится, кошка 1 минуту полизала тонкую кожу на боку - образовалась сильная гематома. А после гематомы обычно образовывается некроз (у нас уже так было) и снова нужно делать операцию. А еще у нас подозрение, что мы во время лечения подхватили стригущий лишай((( Вот так. После операции швы разошлись. после лучевой терапии врачи предупреждают, что швы снова могут разойтись и понадобится 3-я операция. А еще я не могу даже снять комбинезон с кошки, поскольку большая вероятность возникновения гематом в связи с разлизыванием, ну а шерсть при таком сильном натяжении думаю, что не вырастет никогда... Так вот, мне дали прогноз после операции и остального лечения на сумму более 60 000 руб (пока): в лучшем случае 1-1,5 года жизни. Только какое качество этой жизни? Если бы мне рассказали перед операцией, что будет с моей кошкой, то я никогда бы в жизни не отнесла бы свою кошку на операцию: год она у меня и так бы прожила, только абсолютно счастливой!


   
ОтветитьЦитата
 E_S
Присоединился: 8 лет назад
Постов: 1
 

[USER=2996 irina006 написал:
Любимый котик, 10 лет, удалено новообразование на холке. Исследование опухоли показало фибросаркому М-8810/3. Оперировал один врач.(на дому), кололи после операции и обрабатывали швы в клинике около дома у другого врача (по согласованию с оперировавшим врачом и по его назначениям). Котенька - часть моей жизни, готова на все, что бы его вылечить, и очень боюсь метастаз. Пока оба врача советуют больше ничего не делать, только один рекомендует проколоть ронколейкин, а другой - лигфол..... И что выбрать??? Очень боюсь упустить время, и мучить котейку зря тоже не хочется. Что же все-таки можно сделать? Понимаю, что 100% гарантии никто не даст, но для друга сделаю всё, что возможно. Спасибо заранее откликнувшимся.

Ирина, добрый день,

подскажите. пожалуйста, к кому обращались с этой проблемой


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 176
 

Тк мои ссылки уже не рабочие,  добавлю вот это  https://www.allvet.ru/blogs/veterinary_diary/sarcoma-vaktsinoassotsiirovannaya-in-cats/https://www.allvet.ru/blogs/veterinary_diary/sarcoma-vaktsinoassotsiirovannaya-in-cats/  . Там есть и другие по теме.


   
ОтветитьЦитата