Лимфома у кота — Ветеринарная онкология — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Лимфома у кота

 

Присоединился: 4 года назад
Постов: 1
Создатель темы  

image 0 02 0a 7e67feaefd7592252ebfbbd5ae19a6226ee38e7e86696f20b7c54e9308b3a848 V 1 COLLAGE COLLAGE

Добрый день! Коту 15 лет, примерно полтора года назад появился кашель и увеличился подчелюстной лимфоузел. по результатам осмоттра воспалительный процесс верхних дыхательных путей, назначен амоксиклав, продавали 7 дней, лимфоузел не прошел, кашель прошел, общее состояние хорошее, по результатам узи, лимфоузел однородной структуры, через две недели опять появился кашель, по результатам снимка и анализу воспалительный процесс, назначен цефтриаксон, кололи 7 дней, кашель прошел, но буквально за два дня на фоне цефтриаксона лимфоузел увеличился в размере и перешло уплотнение за ухо. через день увеличился грудной и паховый лифоузлы, все по одной стороне, поехали в лечебницу в анализе крови выраженный лейкоцитоз и лимфоцитоз, на снимке визуализация лимфоузлов средостения, сказали что лимфома, назначен преднизолон ( метипред), асд фракция 2, предложено проведение химиотерапии, цитологию у нас в городе не делают к сожалению
Начали давать асд, на следующий день все лимфоузлы уменьшились, после метипреда прошли совсем, примерно через месяц начали химиотерапию длительностью в 23 недели по протоколу ( винкристин, циклофосфан, преднизолон), закончили в июле 2019 года.
В январе этого года сделали контрольный анализ крови перед прививкой, аыраженный лейкоцитоз и лимфоцитоз, при этом состояние кота нормальное, привили вакциной мультифел. Немного увеличились опять подчелюстной и грудной лимфоузел, стали давать метипред, через месяц приема переделали анализ, все в норме, уменьшили дозу метипреда наполовину, через месяц в анализе крови выраженный лимфоцитоз и лейкоцитоз, при этом самочувствие кота нормальное, но после уменьшения дозы опять увеличились лимфоузлы ( результаты анализов прикреплю в хронологическом порядке), сделали также анализ на гормоны щитовидки ттг и т4, по результатам гипофункция, по узи все органы в пределах нормы, в средостении так и визуализируются лимфоузлы, одышки,кашля нет, сейчас опять вернулись к прежней дозе метипреда 2 мг в сутки.
Еще у кота проблемы с деснами и зубами, врач говорит в силу возраста и постоянно неприятный запах изо рта, возможно это будет иметь значение для предпологаемого диагноза)
Пожалуйста подскажите действительно ли у кота лимфома? Врачи расходятся во мнении...кто-то предполагает аутоимунное заболевание, кто-то лимфому..цитологию у нас в городе не делают к большому сожалению...Помогите пожалуйста поставить диагноз, очень вас прошу...
Заранее огромное спасибо!!!!


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11341
 

Здравствуйте!

Только цитология может дать абсолютно точный диагноз, но, судя по состоянию и симптомам, думаю без вариантов она. Вот только прививку делать в таком состоянии  - преступление.


   
ОтветитьЦитата