Онкология у эрдельтерьера — Ветеринарная онкология — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Онкология у эрдельтерьера

 

 Any
Присоединился: 18 лет назад
Постов: 1
Создатель темы  

Здравствуйте!
Моей собаке 12 лет, эрдельтерьер, девочка. 5 лет назад было воспаление матки - матку удалили. Дальше начали расти родинки и появилась шишка на теле (у хвоста). Теперь появился запах изо рта очень неприятный. Ветеринар нашел опухоль в районе горла (где именно - в лимфоузлах или в пищеварительном тракте точно сказать не может и сказал, что это онкология). Выписал лекарства для поддержания. Сказал, что химиотерапию и операцию не стоит делать - собака старая, да и с сердцем плохо - клапан один не работает. Сколько будет жить - все зависит от собаки.
Понимаете, очень трудно осознавать, что существо, которое любишь, которое спасло жизнь родному человеку умирает на твоих глазах!
Поскольку врач не сказал - прошу вас ответить на вопросы: собаке назначили лечение (для поддержания и локализации опухоли) - оно для нее довольно неприятное (по 3 раза в день 5 лекарств), стоит ли мучить животное этим лечением? Насколько оно может продлить жизнь собаке и может ли вообще? И еще, каковы стадии болезни (т.е. рака) - что стоит ожидать на каждой стадии и по каким признакам можно будет понять, что собаки вот-вот не станет...
Заранее спасибо Вам за ответ!


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Как можно назначать лечение не зная точно, где находится опухоль у собаки и опухоль ли это вообще. Если это действительно опухоль (и тем более, если злокачественная), то редко удается вылечить у собаки такого возраста. В таких случаях действительно назначается поддерживающее лечение. И лечение проводится, пока собака не страдает. Если Вы заметите исчезновение аппетита, беспокойный сон по ночам, то естественного течения болезни не допускайте. Насколько продлит назначенное Вашей собаке лечение не знаю и не могу знать (не ясновидящий). Стадии рака Вам знать и не надо, руководствуйтесь вышеупомянутыми симптомами.


   
ОтветитьЦитата