Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Онкология у пита

 

Присоединился: 18 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

У суки питбультерьера вырезали опухоль 1,5года назад. На данный момент скорее всего идет ремиссия, т.к. на месте операции снова появились "гроздья" и появилась шишка между ребер. А сейчас какая-то новая беда-начались выделения, наподобие течки, только какой-то непонятный цвет - мутно-коричневый, хотя течка у нее недавно была... Короче не знаю что-делать - дергать ее лишний раз тащить к ветеринару не очень хочется, т.к. она уже немолода


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

ремиссия

Вы, наверное имеете ввиду рецидив опухоли. Возможно, конечно. Единственное, что могу сказать - это, то, что именно "гроздьями" развиваются опухоли при их активном метастазировании. Не исключено, что это у Вашей собаки. Если у Вашей собаки была опухоль молочной железы, то ее обычно удаляют вмести с маткой. Таким образом, профилактика эндометрита. Выделения из влагалища, может указывать на воспалительные процессы в матке. Если решите лечить, то придется идти к ветеринару. Оперировать при большом возрасте иногда не обязательно, можно назначить поддерживающие препараты и т д.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 18 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

Спасибо Вам, но появился еще один вопрос. У нее раздулось веко, и я все-таки сходил к ветеринару. Объяснил ситуацию с выделениями-сказал, что если они не пройдут, то прийдется удалять матку, а про веко сказал капать ципролет. Опухоль с века сходит, а вот выделения становятся все более интенсивными, и изменился цвет... Начитался всяких статей, стало страшно. Что делать и насколько безопасна операция для собаки в возрасте ок. 13 лет


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 18 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

забыл добавить матку не удаляли - знаю точно, потому что ассистировал при операции


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

А какая может быть альтернатива? Конечно, если собака в целом старая, то можно применить поддерживающее лечение, которое назначит ветеринарный врач. Если же собака относительно здорова (насколько можно в 13 лет), то делайте операцию. Просто надо будет применить больше предостороженностей с наркозом и антибиотикотерапией. Все остальное на усмотрение Ваше и Вашего ветеринарного врача.


   
ОтветитьЦитата