Хронический коньюнктивит у собаки — Офтальмология — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Хронический коньюнктивит у собаки

 

Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1532
Создатель темы  

Здравствуйте, уважаемые доктора!
У чау, 5,2 лет, в течение более полугода периодически возобновляющийся коньюнктивит.
Выделения то коричневатые, то гнойные. 
Антибиотики разных групп (капли, мази), промывание ромашкой дают непродолжительный эффект. Спустя какое то время все возобновляется.
Собака на натуралке (рубец, овощи, отруби), не прививается. Стул нормальный.
Проблемы начались остро вскоре после лечения пироплазмоза прошлым летом. Не знаю, связано ли как то. Собака живет во дворе, зимой в будке. Глаза и раньше были у него "чувствительным местом", слегка подтекали всегда. Но сейчас особенно. Может, пыль от подстилки в будке еще играет свою роль. Еще какое то время, пока не сделали анализ воды из скважины, собаку поили водой, в которой, как выяснилось, содержание железа значительно превышает норму. 
Вопрос в чем - какие анализы нужно сдать? Может принять какие то меры еще до результатов анализов (изменение питания, подкормки, витамины, пробиотики)? Полностью удалить пыль как вы понимаете я не могу- собака дворового содержания.
И - может вы посоветуете в москве хорошего ветеринарного офтальмолога?
Спасибо за внимание)


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Здравствуйте! Избыток железа, прежде всего, повреждает печень, хотя и многие другие сферы организма. Биохимический анализ крови покажет степень нарушений.
У чау конъюнктивит может быть связана с трихиазисом, заворотом век или в следствием снижения иммунитета. В Москве есть при академии кафедра биологии  и патологии мелких домашних и экзотических животных, на кафедре много офтальмологов.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1532
Создатель темы  

Спасибо, значит кровь сдадим тоже.

У него в данный момент обнаружили микоплазмоз (делали смывы со слизистой глаза). Учитывая, что в детстве он переболел аденовирозом с бактериальными осложнениями серьезно, может быть, микоплазма и тогда способствовала обострению бронхита. Доктор Вет говорил, что нужно сдавать на микоплазмоз (смыв из легких), но я жила тогда в городе где таких анализов вообще не брали и не делали. Когда мы переехали за город, у него все постепенно нормализовалось. Так что возможно, что сейчас в связи с общим снижением иммунитета активизировался опять микоплазмоз. Заворот века небольшой имеется, сказали в связи с постоянным воспалением и слезотечением

Ему назначили в связи с результатом анализа
1. юнидокс солютаб 10 дней
2. колбиоцин капли 8 раз в день и мазь на ночь
3. Зеленка по нижнему краю века каждые 2-3 мм точечно, 2-3 раза в неделю (сказали чтобы подсушить веко и дезинфецировать).
4. 1/2 супрастин или др антигистамин на ночь.
5. перевести на кисломолочку в течение месяца (творожок, био-йогурт  лучше делать самим, предложили купить у них закваску).

Как вы считаете, обоснованы такие рекомендации? Нужно ли еще что-то сдать из анализов (сдавали еще на хламидии и герпес)


   
ОтветитьЦитата