Шотландец. Острый конъюнктивит одного глаза. — Офтальмология — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Шотландец. Острый конъюнктивит одного глаза.

 

Присоединился: 7 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

Добрый день!

Посоветуйте, пожалуйста, по проблеме с глазом моего питомца.

Шотландский кот, возраст 1 год, кастрированный, привитый, домашний, на улицу не ходит, с другими животным не контактирует.

4 месяца назад перенес операцию на нос. От наркоза отходил тяжело. Спустя 3-4 недели у него был острый конъюнктивит с помутнением глаза, отслоением роговицы и общим угнетенным состоянием. Лечили сразу и оперативно под наблюдением ветеринара. Сдали мазок. Нам выписали следующие препараты: иммунофан уколы, капли (ирис, левомицетин, актипол), корнерегель. Все симптомы прошли, глаз открылся, и блеск в глазах появился.

Через 2 месяца проблема повторилась так же остро: угнетенное состояние, глаз закрыт, конъюнктива воспалена, температуры нет, кушает, стул в норме. Не теряя время даром, опять те же лекарства. Сначала пошли на поправку, но через 2 недели лечения глаз опять начал воспаляться. Решил добавить тетрациклиновую мазь и по рекомендации антибиотик марфлоксин. После курса 5дн. лучше не стало, отечность стала меньшей, но не сходила совсем. Конъюнктива и третье веко оставались воспаленными. Такое ощущение, что ничего не помогает.
Потом купил новый корнерегель, т.к. ранее приобретенный уже был не годен. После него покраснение стало сходить, и глаз стал открываться. Но, я переживаю, что это лечит лишь последствия, а не причину, и проблема может повториться.

Посоветуйте какое обследование еще нам лучше пройти, чтобы определить точную причину, назначить более эффективное лечение и исключить повторное проявление болезни.  


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8316
 

Здравствуйте! Первичным заболеванием, последствия которого вы наблюдаете может быть вирусный конъюнктивит, который в свою очередь связана с глубоким почти неконтролируемыми иммунодефицитом, если цепочка проблем такова, то лечение будет затруднительным. 
Также нельзя списывать со счета приобретенный иммунодефицит, связанный с сухим кормом (избытком углеводов в нем) или аллергией на его компоненты.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 7 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

Доктор, здравствуйте!

Спасибо за ваш ответ!

Я забыл еще сообщить, за несколько дней до внешних признаков, замечал, что кот периодически чихает. Если в первый раз, подумал, что он простыл под открытой форточкой при проветривании квартиры. То потом я следил, чтобы исключить сквозняки, но несмотря на это проблема повторилась с теми же симптомами.

Что касается питания, то кормлю его премиум кормами. В основном это сухой корм Роял Канин для стерилизованных кошек и еще добавляю в рацион жидкий корм в консервах Гурмет (кусочки в соусе). Отмечу, что еще котенком у него были проблемы с пищеварением: жидкий стул, иногда рвота. Поэтому долго кормили гастро кормом, но когда все прошло, то перешли на постоянный и кроме него ничего не даем. Сейчас с пищеварением все хорошо, подозрительных признаков аллергии не наблюдаю.

На сколько я понимаю, нас лечили от бактериальной инфекции, а причина в вирусной. Что посоветуете, как нам лечиться дальше? И еще вопрос, можно ли делать повторную вакцинацию после того, как закончим лечение глаза?


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8316
 

dpetrov пишет:
Что касается питания, то кормлю его премиум кормами.

В любых кормах много углеводов.

dpetrov пишет:
На сколько я понимаю, нас лечили от бактериальной инфекции, а причина в вирусной.

Я предполагаю, так часто бывает.

dpetrov пишет:
И еще вопрос, можно ли делать повторную вакцинацию после того, как закончим лечение глаза?

Не советую прививать, вообще, в течение всей жизни.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 7 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

Я понял. Спасибо за ваш совет!


   
ОтветитьЦитата