Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

после операционный период

 

Присоединился: 10 лет назад
Постов: 1
Создатель темы  

Здравствуйте! Недавно сделали коту операцию (наелся ниток) вроде все было хорошо, шов заживал, ездили на инъекции...после этого пару дней сидели дома, ждали времени чтобы снять швы...ел хорошо, пил не много...но у него начали образовываться язвочки на носу и над глазом. плюс ко всему в районе где стоял катетор, лапка облысела и опухла (наступал на нее с трудом) температуры не было. Не дождавшись времени для снятия шва поехали в ветклинику, при подробном осмотре оказалось, что в районе лопаток (куда нам ставили уколы) обширная часть под кожей была вся в гною!!! Кожа прорвалась сама и от туда гной лился как из ручья!! Представьте мой шок, когда я увидела все это!! В общем его оставили в стационаре! Сегодня мне позвонили и сказали что у него инфекция (это подтверждает наличие язв), а помимо они образовались еще и в ротовой области! сказали что не ест, просили привезти еду, что дома кормим (филе куриное и печень). На вопрос, поправится ли мой питомец, ответили 50:50 (если есть начнет). Скажите, могли ли врачи ошибиться с лечением? А может мне стоит обратиться в другую ветлечебницу!? и почему вообще образовался гной после их уколов!? не могло ведь получиться так, что операция прошла хорошо и тут же угробить кота неправильным лечением!??? подскажите что делать!??


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Здравствуйте!
Нам сложно оценивать степень тяжести кота. При ослабленности иммунитета и уколы, и операции могут приводить к осложнениям (иногда это связано с вирусом иммунодефицита). Нужно проводить комплексную терапию антибиотиками имммуностимуляторами, витаминными средствами, сам по себе факт абсцесса не смертелен. А не есть может кот из-за факт пребывания с стационаре, что само по себе стресс.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 4
 

Здравствуйте!
То, что кот не ест, объясняется во-первых - стрессом, так как он находится в непривычной для него обстановке, а во-вторых - наличие язвочек во рту - есть просто больно. Поэтому в таких случаях  рекомендуют кормить мягкой пищей, чаще насильно, так как животные отказывается от пищи. 
Абсцесс - это действительно не смертельно, при надлежащем лечении он заживет. Абсцессы из-за уколов могут образовываться из-за индивидуальной непереносимости препаратов. В этом нет вины врача, это как аллергия - у кого-то есть, у кого-то нет. Все обрастет шерстью и будет нормально.
Коту необходимо комплексное лечение - как и от вирусной инфекции (кальцивироз), так и поддерживающая послеоперационная терапия.
В будущем, настоятельно рекомендую прививать Ваших животных каждый год поливалентной комплексной вакциной, во избежание заражения вирусными заболеваниями.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 173

   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 8
 

Скорее всего, у кота был очаг дремлющей инфекции (кальцивирозный стоматит, например), через пораженные участки в кровь поступили гноеродные микроорганизмы, которые и вызвали у него гнойное воспаление. Когда Вы, надеюсь, подписывали Информированное Согласие на проведение хирургической операции, то Вы там должны были прочесть, что кошки на 80% являются носителями различных инфекций, которые при общем снижении иммунитета могут активироваться и вызывать болезнь. Если врач этого Вам не об"яснил, то это единственная его вина, да и то косвенная, ведь операция, как я понимаю, была экстренная. Предыдущий доктор прав, необходимо применение комплексной антибиотико-иммуномодулирующей терапии, препаратов глюкозы и витаминов. Со стороны трудно судить о состоянии Вашего животного, простите. А выбор клиники за Вами.


   
ОтветитьЦитата