САО проблема с шерстью — Раны и вопросы общей хирургии — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

САО проблема с шерстью

 

Присоединился: 7 лет назад
Постов: 2
Создатель темы  

Здравствуйте. Я не знаю, в тот ли раздел разместил тему. Столкнулся такой проблемой. Собака алабай 2 года, живет в пригороде, питание каша овсяная, манка + телячья обрезь или желудок, вакцинацию и от глистов делали. Вторую зиму подряд в январе - феврале начинает сильно выпадать шерсть и судя по поведению беспокоит зуд, на месте выпадения ярко розовое пятно иногда с мелкими кровяными язвочками (может лапой расчесывает, на затылке, где достать не может, такого нет). В мае, летом симптомы пропадают, обрастает шерстью. Аппетит нормальный (около 8л каши в день), поведение хорошее, вялости нет. Стул, мочеиспускание стабильное, нормальное. Пробовали давать алахол - заметили улучшение. В прошлом году грешили на демадекоз - после уколов аверсекта стало хорошо, думали что уже победили, однако в этом году с наступлением январских морозов все началось с начала. Пока возможности отвезти в ветеринарию нет, сильно снегом засыпало дороги. На фото яркая рана сфотографирована вечером, за ночь посветлела. Еще, если это важно, при сильном холодном ветре и морозах около 20, запускаем собаку в дом. 

IMG 20170126 221133
IMG 20170126 221246
IMG 20170126 221317
IMG 20170127 075947

   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8316
 

Здравствуйте! 

Андрей Амелин пишет:
Аппетит нормальный (около 8л каши в день)

Какой ужас! При таком рационе не удивительны бактериальное и прочие поражения кожи. Придерживайтесь рекомендаций в статье и может все пройти, лечение в лучшем случае поможет временно https://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog/

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 7 лет назад
Постов: 2
Создатель темы  

Извините,  не совсем понял что не так. У него веса кг 50, не ожиревший, подтянутый. Пробовали давать овощи - не перевариваются, в ветеринарии сказали нельзя. Предложили тот рацион на котором он сейчас. В теплое врем года все хорошо, собака жизнерадостна, активна и довольна.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 267
 

Андрей Амелин,  ну в первую очередь при таких проблемах начинают с пересмотра рациона, потому как по-другому Вы выяснить не сможете, пищевая ли это аллергия. И вовсе не факт, что пищевая. Просто начните с этого, попутно обследуйте собаку, соскоб, кровь, существуют анализы на аллергию на внешние факторы, если брать во внимание, что проблема сезонная. Впрочем, у нас это тоже началось именно с зимы(та же порода, тот же вес, кормление было другим), а теперь круглогодично. Овощи вообще-то надо тереть на мелкой терке или вообще пропускать через блендер и смешивать с мясом,  а можете вообще не морочиться и добавлять отруби, на вашу собаку если без каши в холодное время это около 1-1,2 кг мясного хватит одной столовой ложки отрубей(я  с горкой давала), ну и масло не забудьте, я тоже столовую давала, уберите крупы вообще, хлеб и прочее, попробуйте поменять на другое мясо, баранина, конина, курица, только на что-то одно, то есть монодиета и понаблюдйте недели 3. 
з.ы. и не давайте собаке колоть гормональные препараты - потом замучаетесь снимать. 


   
ОтветитьЦитата