Собака ободрала нос — Раны и вопросы общей хирургии — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Собака ободрала нос

 

Присоединился: 6 лет назад
Постов: 1
Создатель темы  

Всем доброго времени суток! Помогите понять, что с носом, пожалуйста. 
Ободрал он его в августе, думаем, что залез под листовой забор, а когда доставал нос, то ободрал об него, то есть соскреб ткани. Месяц мазал левомеколем 2-3 раза в неделю, потом как-то перестал: пошел на поправку. Недели 3 назад начал опять мазать, так как нос покрылся корочкой и в ноздрях появились открытые раны. На первых двух фото ситуация на 7 декабря, еще на двух на сегодняшний день. Утром когда сегодня мазал, заметил что в левой ноздре открытая рана начала расползаться (последнее фото). Эти открытые раны - самые проблематичные, он лижет нос и не дает им затянуться корочкой. За 2,5 недели мазания левомеколем никаких сдвигов, если сверху корочка прорастает и слазит, то тут она даже не появляется. Еще что странно: корочка на верхней части носа прорастает уже 2-й раз, я ее размачиваю хлоргикседином и снимаю, где она отлипает. Вчера вечером снял часть, ткань под ней мягкая, надеюсь больше не будет покрываться корочкой. ВОПРОС: чем лучше дальше мазать? Левомеколем или какой-то мазью с антибиотиком? Особенно интересует, чем мазать эти открытые раны?

IMG 7805
IMG 7806
IMG 7807
IMG 7808
IMG 7809

   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Здравствуйте! Это не травма. У вашей собаки или язвенный ринит, или (что скорее всего) аутоиммунное заболевание носового зеркальца, иногда переходи на ротовую полость. Срочно обратитесь к дерматологу.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата