Эпилепсия у морской свинки — Заболевания кроликов — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Эпилепсия у морской свинки

 

Присоединился: 12 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

Здравствуйте, я из Тулы. У моей морской свинки породы скинни(ему 1.5года) пол-года назад начались припадки. Когда он только появился у меня в возрасте 1месяца я сразу обратила внимание на то, что он не даётся в руки и постоянно бегает в клетке по кругу. Когда он повзрослел ничего не изменилось. А в возрасте 1 года у него начались припадки, он падал на спину и весь трясся, потом вставал, забивался в угол и сидел так несколько часов. Припадки были похожи на эпилепсию(видела у собак). После приступов у него из ротика текут слюни, он забивается в угол клетки, становится как дурачок, ротик приоткрыт и взгляд становится какой-то не понимающий(где я? кто я?), в руки взять невозможно начинает испуганно кричать, крутить головой, вырываться. Припадки бывают редко раз в 2-3 месяца. У свина нет и небыло никаких кожных заболеваний.Кушает хорошо. Ходила к ветеринарам, они не знают что это. Один ветврач сказал что у него какие-то нервные расстройства и выписал успокаительные капли для кошек. Капли помогают, но только когда их даёшь, как только приём капель прекращается всё становится как прежде.
Сегодня днём у него снова случился припадок, который продолжался секунд 40. После этого у свина пропало зрение на 15 минут. Зрачки не реагировали на свет. От прикосновений свин вздрагивал. Потом он уснул. Через часа три приступ повторился, глаза опять ослепли, но на меньшее время-минут на 7. Вечером у него было ещё три приступа, после которых ему было очень плохо. Он целый день почти ничего не ел. Воду пил только утром. После припадков спит. Пробовала давать успокаительное, но оно не помогло. Что можно ещё ему дать незнаю. Как ему можно помочь?
Раньше такого никогда не было. Приступы были но редко, и только по одному разу в день. А сегодня было уже 5 раз, и это только те которые я видела сама. Подскажите пожалуйста как помочь свинке?


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11326
 

Если исключить хроническое отравление (подстилкой, оборудованием, которое они подгрызают, кормом, в любом случае рекомендую сменить корм, прежде всего), а это маловероятно, то осложнение переболевания инфекциями https://www.allvet.ru/diseases/guinea-pig_inf/https://www.allvet.ru/diseases/guinea-pig_inf/


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

Отравление исключено, т.к. помимо него у меня живут ещё 8 свинок и у остальных со здоровьем всё впорядке. Из всех заболеваний которые перечислены в ссылке не одно не подходит по писанию симптомов.
В перерывах между приступами свинка чувствует себя отлично, единственное отличие это то что он очень подвижен и любит бегать по клетке по кругу. Этим занятием он может заниматься по несколько минут за раз. Бывает такое что он начинает терять вес перед следующим приступом. Но это не всегда бывает, и от чего это зависит я незнаю. После приступа он начинает набирать вес и довольно быстро, буквально за 3 дня.


   
ОтветитьЦитата