Проблемы с зубами у морской свинки — Заболевания кроликов — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Проблемы с зубами у морской свинки

 

Присоединился: 12 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

Всё началось с профосмотра. Мы просто пришли и нам подрезали нижние зубки ножницами. Недели через две начался понос, мы ничего не едим и мы снова пошли к врачу. Нам опять подрезали ножницами нижние зубки (не передние) и прописал нам 20 мл глюкозы+1 мл аскорбинки подкожно 1 р/д и витамин В 1 мл 1 р/д в рот, курс лечения 5 дней и энтороз гель от поноса по 0,5 мл 2-3 р/д. На четвёртый день (6 июля) я понесла свинёнка в другую клинику к другому врачу т. к. заметила перекос передних зубов (к предыдущему врачу обращаться не хотелось). И уже второй доктор бормашинкой сточил все зубки (как сам доктор сказал) и передние тоже сточил. Мне было сказано кормить через шприц специально сделанной смесью из сена, корма и геркулеса, обрабатывать ротик хлоргекседином по 0,5 мл 4 р/д. 7 дней. Кормила смесью где-то 10 дней. Плюс тёрла морковку, которую Стёпа ел охотно, как впрочем и смесь. Я заметила небольшой скос передних зубов, но подумала, что это возможно от жидкого корма они неравномерно стачиваются. Радость была великая, когда Стёпик начал кушать самостоятельно и я успакоилась. Но радости и спокойствия хватило дня на четыре. Вчера вечером увидела, что Стёпа опять осторожничает с кормом и морковку не жуёт, и листы салата остались не тронутыми. Сразу полезла к нему в рот. Передние зубы снова сточены наискосок. Сегодня у поросёнка понос. Дала энтороз гель, вроде прошёл. Кормлю снова смесью.
Конечно понесу к доктору. Но вот вопрос сколько раз могут постригать зубки до равномерного стачивания? Очень это страшно? Может такое хоть и редко, но всё же бывает? Он у меня ещё дурачок сено почему-то не ест.


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11341
 

Зачем вы обращались в клинику, если все было в порядке?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

Нужен был анализ на цитологию, и заодно осмотр.


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8316
 

Romashka пишет:
Нужен был анализ на цитологию, и заодно осмотр.

Что за цитология, зачем? Зубы нельзя было трогать, если они не беспокоили.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Romashka пишет:
Мы просто пришли и нам подрезали нижние зубки ножницами.

вам вообще врач пояснил, для чего он подрезал зубы у свинки, если все было нормально? Или были проблемы, и животное не могло нормально есть, чувствовало дискомфорт?
Подрезать, возможно, придется теперь постоянно, время от времени((
Если не было никаких проблем, зубы вообще не надо было трогать.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

Теперь я всё это знаю. Но тогда доверилась. Ведь доктор же. Я незнала о последствиях. Может их и действительно нужно было подрезать, тогда нужно доктору было рассказать о возможном изменении прикуса, о подвывихе, что в этих случаях потребуется частая коррекция зубов. А цитология нужна была, т. к. образовалась опухоль, уже вторая.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Romashka пишет:
потребуется частая коррекция зубов

как мне говорил моск. специалист по грызунам - примерно раз в месяц-полтора. И еще хорошо, если после этого зверь начнет кушать самостоятельно, к сожалению, это происходит не всегда. У вас хотя бы пюрешки самостоятельно пытается есть. Так что может быть у вас все сложится удачно, здоровья поросенку.


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8316
 

При нормальном рационе коррекция зубов вообще не делается, но единожды возникнув обычно это ознаменовывает начало конца.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Doctor-Ignoramus пишет:
При нормальном рационе коррекция зубов вообще не делается, но единожды возникнув обычно это ознаменовывает начало конца.

...сказал добрый Доктор Игнорамус)) Ну почему сразу конец-то? Самое важное - это постоянно кормить, 4-5 раз в день. Просто свыкнуться с мыслью, что дома живет кагбэ грудной младенец)) Если при таком кормлении не будет дичайшего поноса, значит свин продолжит себе спокойно жить дальше. У меня в назначении стояло кормить по 40 мл в сутки 5 раз в день. Хотя вообще-то 40 мл ИМХО мало, опытные свинковладельцы говорили, что не менее 100.


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8316
 

Дело в том, что кишечник морской свинки так устроен, что, если она не ест пару дней, то возникают некие нарушения, которые чаще всего не поправимы. Причина отсутствия аппетита может быть разной, хуже, если это кишечник.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Если у свинки отросли зубы, то ее кормят насильно. Она не голодает, если кормить 4-5 раз в сутки. Нарушение в кишечнике возникает потому, что еда поступает в необычной для грызуна форме: размягченная, жидкая, чтобы набрать в шприц. Прописывают при этом Линекс, Смекту и что-то еще, уже забыла. Это я не от себя, мне так говорил специалист по грызунам в БК на Кр.Пресне. Но если зверь приспособился к такому способу питания, он может прожить как угодно долго. Мне врач говорил, что у них в течение года наблюдался свин, которому регулярно подрезали зубки , а есть самостоятельно он начал после 1 года таких процедур. То есть год жил на жидкой пище из шприца. А кормить да, надо регулярно. Я даже ночью вставала, чтобы покормить звереныша. 3 месяца держались, но у нас кишечник просто не воспринимал жидкую пищу(( А проблемы с аппетитом при этом нет: кушать они хотят, но не могут, берут в рот еду, мусолят и выплевывают.


   
ОтветитьЦитата