Проблемы у кролика то ли с зубами, то ли с ротовой полостью. — Заболевания кроликов — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Проблемы у кролика то ли с зубами, то ли с ротовой полостью.

 

Присоединился: 7 лет назад
Постов: 1
Создатель темы  

Наш зая перестал кушать, стал прятаться, появился с одной стороны мокрый подбородок, подумали что стоматит пытались дать стрептоцид, но у нас ничего не вышло и обработали раствором медного купороса. Потом повезли в ветклинику нам сказали что может быть и причина с зубами, сделали рентген и вердикт удалять зубки якобы они растут в челюсть и он не может есть. Но в нашей ветклинике нет наркоза который переносят кролики. Потом исчезла шерсть под нижней челюстью. Врачи сказали что сам выдрал из за зубов. В поисках клиники в другом городе где могут удалить зубки прошло почти 10 дней, уже кормили со шприца. В общем нашли клинику за 300 км, приезжаем смотрят зубки, да они все ровные. начали искать причину почему не ест, взяли кровь оказалось что бартенелез и триховитил назначили лечение, с одного курса не помогло прошли два. После первых уколов подбегает к сену и начинает есть и как будто больно жевать и бросает. Потом появился скрип зубами довольно часто. После второго курса взяли кровь сказали что вроде все нормально, переставайте кормить сам начнет есть. Зая стал активный, но не есть, по чуть чуть сам. Уже отвез к ратологу за 700 км посмотрел зубки все нормально только моляры на 2 мм выше и сказал, что подрезать не надо сам сточит (за то время которое не ел твердую пищу они выросли). Прошло две недели, вроде начал есть сам не много, но сам  грыз ветки и опять отказ от еды, подумали что все таки не может сточить зубки, поехали в клинику, проверили зубки, нормально, бартенелез не прошел. Снова курс лечения. Сделали уколы и назначили курс лечения. Как только с дороги принесли его домой накинулся на еду, ел без остановки с пол часа, куча горохов, очень много пьет. На следующий день с едой по хуже, а воды пьет очень много.
Пролечили, но все равно не ест. Снова отвезли к ветеринару проверить зубки, говорят что сточены, но не ест сам только со шприца, сделали два укола конолога в челюсть и бицилин 3. Со шприца ест очень много, активный, горохов много, но часто как будто что-то жует и поплямкивает, и еще когда пьет с поилки много воды протекает мимо ротика, раньше такого не было. 


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Здравствуйте! С огромной вероятностью проблема в зубах, нужен внимательный осмотр и коррекция, реже инфекционный стоматит, который также определяется при осмотре.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата