Хомяк расчесывает бока — Заболевания хомяков — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Хомяк расчесывает бока

 

Присоединился: 7 лет назад
Постов: 1
Создатель темы  

Нашла в интернете информацию, что у хомяков на боках просто железы) Прошу прощения за беспокойство

Хомяк (девочка) живет в клетке с деревянным наполнителем чистюля вака (раньше был кукрузный наполнитель, и то и другой грызет), гуляет только в прогулочном шаре (с пола ничего подобрать не может то есть), с другими животными не контактирует (в доме неделю была собака в июле). Рацион: корм vitacraft пополам с зерновым кормом для хомяков (самый обычный недорогой) + даем яблоки, томаты, огурцы, капусту, морковь и мясной корм для хомяков, покупаем специализированные лакомства. Стрессов нет, живет в свое удовольствие. Брали год назад в зоомагазине, была здорова. 

В последнее время активно чешет и грызет бока (причем один активнее, заметна проплешина). Что причина не понимаю, может какое-то лекарство противозудовое дать?


   
Цитата
Присоединился: 8 лет назад
Постов: 2
 

Здравствуйте! Интенсивная добыча секрета из запаховых желез - признак стрессов у хомячка. Нельзя лазать в клетку в ее присутствии, нельзя во время уборки лишать хомяка запасов, старательно накопленных на черный день - их нужно обязательно восполнять. Прошу почитать материал о содержании сирийских хомяков на сайте Хрумик.ру.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 8 лет назад
Постов: 2
 

Да, забыл - капусту и мясной корм (тот, что из Ашана, опасен для здоровья) из рациона уберите навсегда.


   
ОтветитьЦитата