Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Погибла собака, помогите разобраться в назначении врача!

 

 skv
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 1
Создатель темы  

Добрый день! Ситуация трагическая, погибла собака. Возник ряд вопросов, помогите разобраться.

25.08 2015 г. я обратился в ветеринарный центр с жалобой на неприятный запах изо рта у своей собаки, а также потертостях на суставах лап,  кобель, возраст 8 лет, вес 7, 5 кг.

    В ходе осмотра врачом  был поставлен диагноз гингивит (зубной камень), взят соскоб на наличие клеща, назначено лечение: 1. Дегельминтизация.[FONT=Arial Black,Gadget 2.[/FONT [FONT=Arial Black,Gadget Линкомицин 10% раствор для инъекций для ветеринарного применения -выпаивать по 1 мл 2 раза в сутки в течение 10 дней. [/FONT
   Врачом было особенно отмечено, что в связи с простым течением заболевания, достаточно давать данный препарат перорально, в постановке уколов животное не нуждается. 
       Согласно плана лечения, собака получала данный препарат, исходя из рекомендации врача.  
        С пятого дня лечения, у собаки появилась редкая рвота, отказ от еды, вялость.
        К вечеру 31.08.2015, состояние собаки резко ухудшилось, в рвоте появилась кровь, собака не могла ходить, отказывалась от еды и воды. отсутствовала моча 7 часов.В связи с данными обстоятельствами было принято решение о срочной госпитализации животного в ветеринарную клинику. 
   В ночь с 31.08.2015 на 01.09.2015 в 01:30 я  доставил собаку в центр скорой ветеринарной помощи 

На момент поступления в клинику. состояние животного средней степени тяжести. температура тела 37,0 гр. (гипотермия), тахикардия, тахипноэ. Живот незначительно болезненный. Слизистые пасти бледно-розовые. От животного из пасти запах мочи. Собаке был установлен венозный катетер, проведена инфузионная терапия для восполнения объема циркулирующей крови, гемостатики-Дицион и Аминокапроновая кислота, раствор аминокислот и витаминов-Дюфалайт, спазмалитик-Папаверин. Состояние собаки несколько улучшилось, за час наблюдения повторной рвоты не было. Собака была отпущена домой с рекомендациями: фортифлора 1 пак., на 0 мл. воды внутрь. выпаивать насильно, энтеросгель по 1 ст. ложке 2-3 раза в день. 3-4 дня подряд, ходить на капельницы 3-4 дня, Дицинон по 1,0 мл внутримышечно 2 раза в день, Аминокапроновая кислота по 20 мл. выпаивать каждые 6 часов (из истории болезни).                                                                                  
      01.09.2015 г. в 11:00 я доставил собаку на прием в клинику, для проведения капельницы.
На момент поступления, состояние прежнее. Проведена инфузионная терапия с гемостатиками-Дицинон, спазмолитик –папаверин, противоязвенный препарат-Квамател, сердечные препараты-кокарбоксилаза и рибоксин. Мочи не было, мочевой пузырь пальпаторно пуст (из истории болезни). После проведенной капельницы, нас отпустили домой. 
     Исходя из состояния собаки. врачами по телефону. было рекомендована срочная госпитализация в стационар. 01.09.2016 г., в 16:00 собака была доставлена в клинику для стационарного лечения.
Состояние ухудшилось. брадикардия, гипотермия, тахипноэ нарастало. Язык грязно-серого цвета, гиперсаливация, положении пассивное, адинамичное. Сатурация крови 70%. Животному дана кислородная маска с потоком 5 литров в минуту 96 % кислорода. (из истории болезни)
    Было рекомендовано начать поиск донора для переливания крови. 
    Относительно состояния собаки, сатурация возрастала до 83 %. Подкожно введен раствор кофеина 0.2 мл, Атропин 0,2 мл. начата инфузионная терапия 5 % глюкозой посредством шприцевого дозатора. Кокарбоксилаза-1,0, Преднизолон-30 мг. Мексодол-1.0, Лазикс-1,0. Установлен мочевой катетер-мочи получено 10-15 мл. Брадикардия нарастала. АД снижалось, собаке посредством шприцевого дозатора начато введение вазопрессоров-Допмин в дозировке 1 мг на кг в час. Состояние не улучшилось. в 17:10 произошла остановка сердца, проведена реанимация. появилось серцебиение, проведена интубация трахеи, установлена энодотрахеальная трубка, собака подключена к аппарату искусственной вентиляции легких, в 17:25 повторная остановка сердца, реанимация неэффективна. Смерть установлена в 17:45.(из истории болезни)

Насколько правомерно назначение Линкомицина 10% раствора для инъекций для ветеринарного использования-перорально?
Могло ли изменения способа введения данного препарата привести к таким последствиям?

Прошу помощи.


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Здравствуйте! Сам по себе линкомицин вряд ли мог такие последствия дать, но если у собаки была язва желудка латентная, то она могла обостриться после лечения и собака погибла в результате массивного кровотечения, также вариант больные почки и ухудшение их работы на фоне линкомицина и вторичное кровотечение при уремии. Анализы могли дать информацию.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата