Порез подушечки и травматин — Противоречивость гомотоксикологии — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Порез подушечки и травматин

 

Присоединился: 16 лет назад
Постов: 104
Создатель темы  

Сегодня утром мой лабр, прыгая в пруд, разрезал подушечку передней лапы, та, которая на запястье, очень сильно, сразу пошли в клинику, там наложили шесть швов под местным наркозом. Врач сделал укол антибиотика, лапу забинтовал, хотел вколоть травматин, но я отказалась. Он очень удивился, сказал, что это очень хорошее гомеопатическое заживляющее и болеутоляющее средство. Обратную дорогу до дома пес бежал очень резво, а сейчас еле ходит, хромает, мне так жалко его. Вопрос мой заключается в следующем: возможно ли применение травматина для заживления ран или его нельзя применять в любом случае (что это гомотоксикология знаю), то есть толку от него никакого в любых ситуациях? Завтра нам на укол антибиотика и опять будут предлагать травматин...


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Он не является ранозаживляющим средством и проку от него мало, хотя от 1 укола ваша собака не слишком пострадала. Это не та ситуация, когда его нужно опасаться, но и применять его нет смысла. Вам все равно придется бинтовать и наносить препараты на мазевой основе до заживления. Не забудьте подстричь и сбрить шерстку вокруг раны и промыть ее, если врач это не сделал. Раны на подушке заживают дольше, чем в других местах и необходима мягкая "подошва".


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 104
Создатель темы  

Спасибо за советы, Доктор Вет, травматин ему не кололи, я не разрешила, только антибиотик. Рану ему обработали и зашили, просто удивляюсь настойчивости, с которой врач предлагал 5-дневный курс инъекций травматина, описывая его как очень эффективное средство для заживления.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Victoria пишет:
Спасибо за советы, Доктор Вет, травматин ему не кололи, я не разрешила, только антибиотик. Рану ему обработали и зашили, просто удивляюсь настойчивости, с которой врач предлагал 5-дневный курс инъекций травматина, описывая его как очень эффективное средство для заживления.

Чаще всего врачи руководствуются инструкциями, но гом. препараты не действуют на всех, всегда и одинаково и инструкции об этом умалчивают, поэтому комплексы лучше не использовать. А вот курс антибиотиков может понадобиться.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 104
Создатель темы  

DOCTOR-VeT пишет:
А вот курс антибиотиков может понадобиться.

Да, спасибо, все ясно.


   
ОтветитьЦитата