О пользе применения комплексных гомеопатических препаратов — Противоречивость гомотоксикологии — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

О пользе применения комплексных гомеопатических препаратов

 

Присоединился: 17 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

По поводу статьи доктора Давыдова В.Б. «о вреде комплексной гомеопатии»: мне хочется сказать несколько слов в защиту комплексных препаратов. Появление в хозяйстве комплексных гомеопатических препаратов позволяет мне во многих случаях отказаться от применения антибиотиков и гормонов при лечении воспалительных заболеваний репродуктивных органов, молочной железы, желудочно-кишечного тракта, как у свиней, так и у коров. При лечении сельскохозяйственных животных приходится строго учитывать экономическую эффективность. Я в своей практике не совмещаю комплексные гомеопатические препараты с другими фармацевтическими средствами, при этом их эффективность составляет 70-75% или более. Если мы рассуждаем о возможном вреде, которые могут нанести комплексные препараты, то хочу сказать: во-первых, это не доказано ни в статье, ни в моей практике, а во-вторых, какой вред наносят молоко и мясо, напичканные антибиотиками и гормонами, которые идут на прилавки и в пищу людям, а особенно – детям?
И хотя в статье говорилось только о применении гомеопатических препаратов для лечения мелких домашних животных, не могу не сказать еще раз. Появление этих препаратов в сельском хозяйстве, возможность включить эти препараты в технологические циклы и применять на большом поголовье, позволили мне одновременно, и познакомится с новым методом терапии, и снизить трудозатраты: на внутримышечное введение мастометрина требуется значительно меньше времени и сил, чем на внутриматочное введение тилозинокара. Поэтому, убедившись в их эффективности, я стала интересоваться любой информацией, связанной с этим методом.
Я думаю, что не стоит так уж сильно противопоставлять лечение монопрепаратами и лечение комплексными гомеопатическими препаратами, у всех врачей цель одна: уменьшить страдание и вылечить животное. Я знаю несколько ветеринарных врачей, которые вообще познакомились с ветеринарной гомеопатией, только благодаря комплексным гомеопатическим препаратам.

Ветврач подсобного хозяйства ГРЭС-24 Черненко И.К.


   
Цитата
Присоединился: 17 лет назад
Постов: 12
 

Очень уравновешаное мнение, которое мне понравилось. Позвольте мне два вопроса:
- применяете ли инъекционные гомеопатические препараты, если да - какие впечатления и как теоретически можно обосновать этот способ введения гомеопатических препаратов;
- не согласитесь ли, что все таки монопрепарат способен более глубокого действия, чем комплексные?


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11341
 

По поводу статьи доктора Давыдова В.Б. «о вреде комплексной гомеопатии»: мне хочется сказать несколько слов в защиту комплексных препаратов. Появление в хозяйстве комплексных гомеопатических препаратов позволяет мне во многих случаях отказаться от применения антибиотиков и гормонов при лечении воспалительных заболеваний репродуктивных органов, молочной железы, желудочно-кишечного тракта, как у свиней, так и у коров. При лечении сельскохозяйственных животных приходится строго учитывать экономическую эффективность. Я в своей практике не совмещаю комплексные гомеопатические препараты с другими фармацевтическими средствами, при этом их эффективность составляет 70-75% или более. Если мы рассуждаем о возможном вреде, которые могут нанести комплексные препараты, то хочу сказать: во-первых, это не доказано ни в статье, ни в моей практике, а во-вторых, какой вред наносят молоко и мясо, напичканные антибиотиками и гормонами, которые идут на прилавки и в пищу людям, а особенно – детям?

--------------------------
Я не собираюсь никому ничего доказывать тем более в статье. Если вы не желаете слышать, вы не услышите. Разве мнений основателя гомеопатии и его последователей не достаточно, чтобы понять, что проблема вреда существует. Этот вред обсуждается в статье и повторять заново не стану. Вред комплексных средств меньше чем, монопрепаратов – это связано с тем, что в комплексах препараты антидотируют действие друг друга (в том числе и нежелательные действия), но тем не менее сохраняется.
--------------------------

И хотя в статье говорилось только о применении гомеопатических препаратов для лечения мелких домашних животных, не могу не сказать еще раз. Появление этих препаратов в сельском хозяйстве, возможность включить эти препараты в технологические циклы и применять на большом поголовье, позволили мне одновременно, и познакомится с новым методом терапии, и снизить трудозатраты: на внутримышечное введение мастометрина требуется значительно меньше времени и сил, чем на внутриматочное введение тилозинокара. Поэтому, убедившись в их эффективности, я стала интересоваться любой информацией, связанной с этим методом.

--------------------------
Это очень здорово, что гомеопатия стала внедряться в сельское хозяйство. Но поймите такую вещь, то, что вы применяете может быть эффективным, но можно эффективность сделать максимальной при этом лечить будет проще и дешевле.

Давайте рассмотрим применение гомеопатического средства при эндометритах, которые столь актуальны (в основном в послеродовом периоде).
Теперь составим список симптомов, которые нам необходимы для реперторизации.

1. Воспаление матки после родов;
2. Задержка плаценты;
3. Атония матки (субинволюция матки);
4. Гнойные выделения из матки;

Воспаление матки после родов: Nux-v., Sabin., Sec
Задержка плаценты: Agn., Ars., art-v., Bell., Canth., caul., cimic, croc, gels., ip., Nux-v., Puls., Sabin., Sec, Sep.
Гнойные выделения из матки: Alum., anan., Arg-m., bufo., calc, calc-s., Chin., cinnb., Cocc, cur., Hydr., Ign., Kalis., kreos., Merc, Merc-i-f., nit-ac, Sabin., sec, Sep., sil.
Атония матки (субинволюция матки): alet.,, ambr., Carb-v., Caul, Chin., cimic, Ferr., Helm., psor., Puls., Sabin., sec, Senec, sulph., tril., Ust.

Sabin - 4\8
Sec - 4\7
Sep - 2\6
Puls - 2\5

Вот два препарата, которые должны решить проблемы с послеродовыми эндометритами
Secale cornutum
Sabina
Если вы будете применять Мастометрин, то Sabina, которая входит в состав, примерно в половине и большем количестве случаев не проявит свое положительное действие из-за содержащейся в ней Pulsatilla, так как сила антидотирования не стандартна и зависит от того, как они будут взаимодействовать в отдельно взятом организме.
А препарата Secale cornutum, который помог бы в тех случаях, когда не подействовала Sabina вообще в мастометрине нет.
Кроме того, Sabina в мастометрине в очень низком разведении D3 третье десятичное, действие будет слабым и придется давать часто, а может не подействовать вообще.
Теперь рассмотрим преимущества монопрепарата:
1. Применяете только то, что нужно Secale cornutum или Sabina, соответственно никакого антидотирования;
2. Подбираете необходимое разведение: неподействовало D3 взяли С12, С200, С1000, кратность приема которых существенно уменьшается. Не удивлюсь, если достаточно будет однократного приема Sabina С200, чтобы у коровы начало все проходить.
3. Ваша любимая экономическая целесообразность: 1 коробка Sabina С200 содержит около 250 гранул препарата на 1 корову вряд ли понадобиться доза большая чем 2 гранулы, стоимость 1 кор. препарата 30 руб.
Если вам надо дать лекарство 10 больным коровам, то растворяете 20 гранул в 20 мл чистой воды и по 2 мл готового раствора брызгаете в ротовую полость каждой корове. В таком разведении едва ли понадобится корове повторное назначение. Итого – лечение гнойного эндометрита у 10 коров обойдется вам в 24 руб.
Конечно, не все так просто, но и не все так сложно. Потребуются знания для подбора средства изменения потенции препарата, знание законов и правил лечения. Но примерная схема лечения мною вам представлена. Берите на вооружение и пробуйте.
-------------------------------

Я думаю, что не стоит так уж сильно противопоставлять лечение монопрепаратами и лечение комплексными гомеопатическими препаратами, у всех врачей цель одна: уменьшить страдание и вылечить животное. Я знаю несколько ветеринарных врачей, которые вообще познакомились с ветеринарной гомеопатией, только благодаря комплексным гомеопатическим препаратам.

------------------------------
Вы так говорите, потому что недопонимаете, что теряется при объединении нескольких средств в один препарат, теряются огромные возможности. И я не противопоставляю одни препараты другим, я просто довожу до вашего сведения то, что сами врачи обычно не читают, а производители комплексов не сообщают (в этом их главное лукавство).
При этом большинство ветеринарных и медицинских врачей применяя комплексы, понятие не имеют, что это такое и как ими лечить. Обратите внимание, даже на этом форуме, где обсуждается статья в полемику вступают врачи, не прочитавшие даже Органона. Невежество врачей производителям наруку, легче проверить в их инструкцию, чем почитать книжку самостоятельно и во всем разобраться.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 17 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

Только инъекционные препараты и применяю, т.к. только они сейчас и представлены на сельскохозяйственном рынке ветпрепаратов, а, кроме того, их применение очень удобно (снижает трудозатраты). Монопрепараты в лечении с/х животных не применяла ещё, т.к. у поставщиков, да и у производителей пока нет таких предложений, а самодеятельность врачи сельскохозяйственных предприятий позволить себе не могут.
Что касается впечатлений об эффективности: комплексные гомеопатические препараты применяла, и буду применять, вижу хорошие результаты и даже экономический эффект. Коровы лечатся, телята рождаются
Информацию о теоретическом обосновании я почерпнула из статьи «ИНФОРМАЦИОННАЯ СУЩНОСТЬ ДЕЙСТВИЯ ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ» Зенин С.В. (Научно-исследовательский институт Традиционных Методов лечения Минздрава РФ) http://www http://www .homeovet.narod.ru/st9.htm


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11341
 

Только инъекционные препараты и применяю, т.к. только они сейчас и представлены на сельскохозяйственном рынке ветпрепаратов, а, кроме того, их применение очень удобно (снижает трудозатраты). Монопрепараты в лечении с/х животных не применяла ещё, т.к. у поставщиков, да и у производителей пока нет таких предложений, а самодеятельность врачи сельскохозяйственных предприятий позволить себе не могут.

---------------------------
Вот в том и дело - что привезут и предложат, то и применяете.
---------------------------

Информацию о теоретическом обосновании я почерпнула из статьи «ИНФОРМАЦИОННАЯ СУЩНОСТЬ ДЕЙСТВИЯ ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ» Зенин С.В. (Научно-исследовательский институт Традиционных Методов лечения Минздрава РФ) http://www._homeovet.narod.ru/st9.htm http://www._homeovet.narod.ru/st9.htm

---------------------------
Нельзя получать врачебную информацию из таких статей. Это измышления физика и не более. Помощи вам во врачебной практике это не даст. Ну меняются свойства воды и дальше что?
---------------------------

Что касается впечатлений об эффективности: комплексные гомеопатические препараты применяла, и буду применять, вижу хорошие результаты и даже экономический эффект. Коровы лечатся, телята рождаются.

---------------------------
Ну что же, успехов вам.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 17 лет назад
Постов: 12
 

Черненко пишет:
"Только инъекционные препараты и применяю, т.к. только они сейчас и представлены на сельскохозяйственном рынке ветпрепаратов, а, кроме того, их применение очень удобно (снижает трудозатраты). Монопрепараты в лечении с/х животных не применяла ещё, т.к. у поставщиков, да и у производителей пока нет таких предложений, а самодеятельность врачи сельскохозяйственных предприятий позволить себе не могут."

Совершенно не могу согласиться, что применять в ветеринарии монопрепараты, предназначенные для человека - это самодеятельность. Кстати, я никогда в жизьни не держал в руках ветеринарный гомеопатический препарат и не понимаю в чем разница - Chamomilla для животных та же самая, что и для человека - в природе нет отдельно - "ромашка животинская" и "ромашка человеческая".
Не могу представить себе и условия, при которых колоть животных - дешевле, чем давать через рот.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 17 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

Вопрос в чем разница между ветеринарным и медицинским препаратом – является вопросом юридическим. По законодательству нашей страны для лечения животных могут использоваться лекарственные средства, прошедшие испытания в профильных институтах, зарегистрированные в РФ как ветеринарные препараты и разрешенные к использованию Минсельхозом. В любом другом случае врач понесет уголовную и материальную ответственность.
А для того, что бы понять целесообразность применения инъекционной формы в сельском хозяйстве, надо быть знакомым с организацией работ на промышленном комплексе.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 17 лет назад
Постов: 12
 

Действительно, применяя незарегистрированные гомеопатические препараты, я нарушаю закон; однако вопрос не такой простой.
Здесь две стороны - чисто формальная и моральная.
Формально я нашел в нашем Законе о ветеринарномедицинской деятельности не один, не два, а даже три пункта, с помощью которых могу оправдать себя:
- разрешено использовать без регистрации ограниченного количество препарата, если ввезен ветврачом с другой страны Европейского союза;
- не надо регистрировать приготовленные ad hoc препараты;
- о гомеопатичских препаратах сказано, что они не подчиняются общей процедурой взаимного признания регистраций стран Европейского союза (т.е. - это можно толковать так - если есть регистрация в любой другой стране - могу принимать; конечно, бюрокрация толкует это по-другому).
У меня нет сомнений, что и в российском ветеринарном законодательстве можно найти подобных пробелов.
Но, гораздо важнее - имею ли я моральное право нарушать закон, применяя незарегистрированных препаратов. Мой ответ - да. Пусть закроем глаза, что регистрация безумно дорогая. Я не хочу подчиняться ветеринарным чиновникам, потому что у меня очень отрицательное отношение к всей работе государственного ветсервиса. Для меня они - класические паразиты. Достаточно упомянуть даже только "меры" против птичьего гриппа - совершенно неоправданные - только чтобы оправдать свое существование и потребовать еще денег с бюджета. А объязательные ваксинации? Что еще должно случиться, чтоб мы согласились что от них - больше вред, чем пользы? Однако - что будут делать ветеринарные чиновники если общество отбереть у них объязательные вакцинации? И они его обманывають, придумывая самые страшные картины - если, мол, не будем вакцинировать - знаете что будеть... ничего не будет, только паразиты остануться без работы.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 17 лет назад
Постов: 17
 

Курам насмех.
С каких это пор в ветеринарии запрещено использовать “человеческие” препараты,
в т.ч. и гомеопатические монопрепараты?
Т.к. в ветаптеках не имеют права продавать лекарства для людей,
то они просто ставят на эти этикетки штампик “для животных”, и все дела –
а раньше даже и этого не делали.


   
ОтветитьЦитата