Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Что такое ветбрак для мяса?  

Nata_li
Присоединился: 7 лет назад
Постов: 2
29/01/2014 2:19 пп  

Здравствуйте! Я нашла стационарный магазин, продающий питание для животных, где мясо и субпродукты можно покупать раза в 3-4 дешевле, чем на рынке. На местном форуме появилось сообщение, что этот магазин закупает вет. брак. Как мне объяснили в магазине, этот термин включает несколько категорий, в т.ч. кровавые куски мяса с мест боен и внутренние органы животных наполненные кровью, что не опасно ни для людей, ни для животных. И что на всю продукцию есть вет справки. Стоит ли покупать такое мясо или лучше не надо?

Цитата
ольха
Присоединился: 8 лет назад
Постов: 176
05/02/2014 2:28 пп  

Тоже заинтересовалась этим вопросом, тк собираюсь заказать рубец неочищеный в интернет-магазине мясных продуктов для собак.  Нигде не нашла определения ветбрака в прямой форме.  Пришлось откопать нормативы для мясокомбинатов. Там , я так поняла, нужно смотреть на то, что утилизируется. (Утилизация пищевых продуктов, материалов и изделий -Использование некачественных и опасных пищевых продуктов, материалов и изделий в целях, отличных от целей, для которых пищевые продукты, материалы и изделия предназначены и в которых обычно используются.)
http://gosvetvlad.ru/files/documents/43.doc
Вот сами ознакомьтесь . Правда там очень много букофф 😉 , но зато можно заодно выяснить  из чего делают колбасу.
Если есть возможность, надо прочитать, что именно в этих ветсправках написано.

ОтветитьЦитата
ольха
Присоединился: 8 лет назад
Постов: 176
06/02/2014 4:01 пп  

Получается, что эти кровавые куски мяса получены от больных или переутомленных животных, а также животных в состоянии агонии.   
Цитата:" Мясо больных, а также переутомленных животных имеет недостаточное обескровливание..."
" Мясо животных, убитых в состоянии агонии, имеет плохое обескровливание..."
С одной стороны опасное в плане заражения мясо в свежем виде не отпускается , хотя вот читала , что личинки глистов в мясе для собак кому- то попались. Опять же , волки  недаром называются санитарами леса, потому как в первую очередь им на зуб попадаются больные и ослабленные животные, а пока лося того же они загонят и убьют- он будет уже и переутомленным и в состоянии агонии вероятно побудет. 
Прошу ответить уважаемых врачей: можно ли собакам давать такое мясо?

ОтветитьЦитата
Oksana98
Присоединился: 2 года назад
Постов: 362
09/02/2014 4:51 пп  

Не врач, просто выскажу свое мнение. На корм собакам чаще всего идет не вынужденный забой (типа бычок лапку сломал и т.д.), а падеж скота. Саме безопасное из этого - мертворожденные телята(крупный плод, тяжелые роды..). Кровяное мясо думаю из-за того, что кому надо с этим возиться: крови попросту стечь не дают, сразу на куски разделывают и  в морозильные камеры, далее на  на продажу. Самое лучшее - брать с боен, где есть кто-то знакомый. Я беру от  с\х предприятий, которые за небольшие деньги сами развозят тушевое мясо - и честно говоря, мое ИМХО, это самый худший вариант. Так что тоже думаю на эту тему.
А сертификаты...мне они ни о чем не говорят. С другой стороны, мы сами не знаем, какое мясо едим.

ОтветитьЦитата
Поделиться: