Натуральное кормление, как правильно кормить и как перевести с сухого корма — Кормление взрослых собак — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

[Решено] Натуральное кормление, как правильно кормить и как перевести с сухого корма

Страница 1 / 3
 

Присоединился: 12 лет назад
Постов: 13
Создатель темы  

Здравствуйте! Хотела сразу сказать администраторам и всем участникам этого форума: вы делаете очень полезное дело, особенно для таких новичков, как я:)
Вопрос в следующем. На днях купили желанного щенка золотистого ретривера (3,5 мес) в питомнике. Там его кормили кормом Педигри для щенков 3 раза в день. А в литературе читала, что этого не достаточно, а ваш форму окончательно дал понять, что собаку нужно кормить только натуралкой. Такое ощущение, что наш малыш вовсе не наедается - постоянно заглядывает в пустую миску (кормим по времени, соблюдая рекомендации заводчика). Подскажите, что нам сейчас нужно сделать? Переходить на натуральное кормление сразу или постепенно? Есть ли особенности кормления крупных пород собак? Может, есть отдельные рекомендации и по ретриверам? Сейчас щенку почти 4 месяца, вес примерно 12 кг. Активный и позитивный. Хотелось бы дать ему все самое лучшее:) Заранее спасибо!


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Здравствуйте! Статья по натуральному кормлению собак  Наиболее полная статья по переводу с сухого на натуральный  https://www.allvet.ru/articles/perevod-sobaki-s-sukhogo-korma-na-naturalnuyu-dietu/ Также перевод собаки с сухого корма на натуральную диету. Почитайте по кормлению в вопросах и ответах https://www.allvet.ru/faq/feeding/   близкие темы, все не так сложно, но некоторые вещи вы должны знать (минеральная добавка и тд)

 

Если же вопросы останутся, то пишите.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 13
Создатель темы  

Вопросы появились... Стали постепенно переводить щенка на натуралку: добавили в рацион рубец, морковь, патисон, затем говядину и кабачек. на второй день после кабачка с сырой говядиной участился стул (4 раза в сутки), на третий стул стал более жидкий, желтто-коричневый и дошло до 5 раз. Сегодня ночью сделал 2 кучки, хотя до этого терпел до утреннего выгула. 4 дня назад подавали таблетки против глистов, может, это как-то повлияло... Вчера вернулись на сухой корм и рубец, который не давал поноса. Что же делать?


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Обычно такое происходит, если вы переусердствовании  с овощами, с дозой и разнообразием. Овощи - добавка, а не гарнир. И в процессе подбора компонентов рациона следует новые компоненты вводить отдельно от других, чтобы знать реакцию на каждый из них.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 173
 

Добрый день! Всем, наверное, известно, что прочитав одну и ту же статью, все люди обращают внимание на совершенно разные вещи, в соответствии их внутренним установкам.  Вот когда вы кормили готовым кормом, вас не смущал однообразный рацион, каждый день одно и то же? А почему-то на натуральном кормлении вы задались целью представить вашему питомцу возможность перепробовать( и поскорее) все виды овощей? Цель натурального кормления совершенно не в этом, перечитайте статьи еще повнимательнее. Все наладится😉


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 13
Создатель темы  

Спасибо за быстрый ответ администратору! Действительно, Ольха права (или прав:)), я почему-то решила дать собаке все и сразу... Просто по натруе я человек очень гостепреимный и, как говорится, все на стол. Впредь буду осторожней, думаю, все наладится. Только вот еще одни вопрос: если на рубец не было отрицателной  реакции, то я пока могу оставить его в рационе совместно с сухим кормом, пока стул не наладится? Или оставить собаку на привычном "сушнячке"? 🙂


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 103
 

Ксения Ведерникова пишет:
Спасибо за быстрый ответ администратору! Действительно, Ольха права (или прав), я почему-то решила дать собаке все и сразу... Просто по натруе я человек очень гостепреимный и, как говорится, все на стол. Впредь буду осторожней, думаю, все наладится. Только вот еще одни вопрос: если на рубец не было отрицателной реакции, то я пока могу оставить его в рационе совместно с сухим кормом, пока стул не наладится? Или оставить собаку на привычном "сушнячке"?

ну, Педигри - это конечно самое плохое, что можно придумать
я бы отказалась сразу.
ну, или как вариант перехода - часть еды сушкой + рубец.
но тут тоже надо смотреть сколько рубца можеть выдержать ваша собака (у некоторых большое количество рубца дает послабление стула).
все это определяется опытным путем, постепенно.
когда вы убедитесь, что рубец собака переносит нормально (смотрите стул несколько дней), то введите 1 овощ. если ок, то тут можно от сушки совсем отойти и подбирать продукты дальше.
реакция организма на тот или иной продукт индивидуальна. именно поэтому новые продукты вводят по-одному - тогда можно отследить реакцию на конкретный продукт.
так постепенно подбираются овощи, различные виды мяса, кисломолочка.
у моей собаки, например, кабачок, тыква и большое количество кефира вызывают послабление стула


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 13
Создатель темы  

:)) Про Педигри полностью согласна. Ну что делать, если заводчик приучил к такой еде. Думаю, в нашей ситуации сушку на сушку пока менять нет смысла. Сейчас главное стул нормализовать. Вот получается, что сегодня собака в первой половине дня тольо 6 раз сходила, к вечеру, как мне показалось, стало лучше, игривость вернулась:))) И стул пореже, уже, простите, колбаской:))) Спасибо всем неравнодушным людям!!!
А про кабачок я тоже сразу подумала... Именно его собака отказалась есть второй раз... А я... эх, хозяйка...


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 103
 

Ксения Ведерникова пишет:
:)) Про Педигри полностью согласна. Ну что делать, если заводчик приучил к такой еде. Думаю, в нашей ситуации сушку на сушку пока менять нет смысла. Сейчас главное стул нормализовать. Вот получается, что сегодня собака в первой половине дня тольо 6 раз сходила, к вечеру, как мне показалось, стало лучше, игривость вернулась:))) И стул пореже, уже, простите, колбаской:))) Спасибо всем неравнодушным людям!!!
А про кабачок я тоже сразу подумала... Именно его собака отказалась есть второй раз... А я... эх, хозяйка...

хорошая какашка - это то, к чему мы все стремимся 🙂
вот вам к сведению статья О ЧЕМ МОЛЧИТ КАКАШКА  http://www.zooprice.ru/vet/detail/?ID=443818 http://www.zooprice.ru/vet/detail/?ID=443818

то, что вы попали на этот сайт почти с самого начала как начали растить собаку - это большая удача. если вы прониклись самой идеей правильного натурального питания и собираетесь воплощать все это в жизнь - замечательно. теперь главное - терпение. вам некуда торопиться. делайте все постепенно и наблюдайте за стулом. 

то, что вы чего-то не знаете - это не страшно. мы все чего-то не знаем. а что знаем - тем делимся 🙂
реакция на кабачок или другие продукты индивидуальная. одного пронесет, а другому и кило ни по чем 🙂


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 13
Создатель темы  

Здравствуйте, форумчане! Что-то мы ни как не можем договорится с желубком моей собаки. Вроде бы все нормализовалось и мы остались на сушке и рубце с рисом и гречкой. Но вот опять небольшое расстройство . Слул жидковатый и жидкий (если правильно рассмотрела, последний раз даже со слизью был). Похоже, нам пора к ветеринару:(((( А, еще у нас что-то желтоватое из писульки выходить стало. Заводчик посоветовала слабым раствором марганца промывать... Что скажете?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 154
 

juliarimmel пишет:
если вы прониклись самой идеей правильного натурального питания и собираетесь воплощать все это в жизнь - замечательно. теперь главное - терпение. вам некуда торопиться. делайте все постепенно и наблюдайте за стулом.

Вы обратили внимание -Правильное натуральное питание!А теперь чем Вы кормите...

Ксения Ведерникова пишет:
Вроде бы все нормализовалось и мы остались на сушке и рубце с рисом и гречкой. Но вот опять небольшое расстройство .

Или Вы что-то не правильно поняли или не хотите понять...Перечитайте ещё раз рекомендации по Правильному натуральному кормлению,так,как Вы кормите сейчас-это не натуральное кормление вообще и уж не правильное по меньшей мере...

Ксения Ведерникова пишет:
А, еще у нас что-то желтоватое из писульки выходить стало. Заводчик посоветовала слабым раствором марганца промывать... Что скажете?

Хоть чем промывайте,пока в рационе будет такое количество углеводов,будете мучиться!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 13
Создатель темы  

ясно... пересмотрю рацион. сегодня мы живем уже без сушки. а мнго риса и гречки тоже нельзя? ну я морковь добавляла, капусту совсем немного, 2 раза за это время подвареную говядину, раз с сырой тоже стул не очень. просто рекомендации были кормить пока однотипно и тем, от чего стул нормальный. вот я и решила...:( тогда я ничего не понимаю. читала статьи на этом форуме... у каждой собаки все индивидуально. опытные собаководы, отзовитесь!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 154
 

Ксения Ведерникова пишет:
просто рекомендации были кормить пока однотипно и тем, от чего стул нормальный.

Однотипно-это :один овощ и один тип мяса,вводить один компонент и минимум 3-4 дня,а то и неделю больше ничего не менять.Но я не видела рекомендаций давать каши.

Ксения Ведерникова пишет:
тогда я ничего не понимаю. читала статьи на этом форуме... у каждой собаки все индивидуально.

Индивидуально количество,восприимчивость к кисломолочным продуктам,но каши на этом сайте не приветствуются никогда.Лично я да же во время срывов пищеварения ,каши не даю,если не могу давать овощи,то даю отруби.А Вы намешали:низкокачественный корм,в котором и белка то,как такового нет,а сплошные углеводы,а вы к тем углеводам ещё и каши добавили. Смешивать промкорма и натуральную пищу вообще нельзя,т.к. на их переработку требуются разные ферменты и не успевает организм перестраиваться на эту работу,оттуда и срывы в работе ЖКТ. Поверьте,что качественное сырое мясо наоборот крепит,тысячу раз проверила это на своей собаке.Сейчас вам нужно отменить промкорм,убрать каши,выбрать овощ,который будет усваиваться хорошо,подобрать кальцинированную подкормку.На сколько я поняла,кисломолочку вы не даёте?Вот следующий шаг должен быть по подбору кисломолочки.Попробуйте делать творог сами и не разбавлять пока кефиром,если всё будет хорошо,то по чуть-чуть вводить кефир.А дальше всё по рекомендациям Докторов этого сайта.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 13
Создатель темы  

Спасибо, Евгения! Все конкрено и понятно:) А каши я не давала (ну, если не считать гречку и рис в виде гарнира и без соли кашей, хотя это была рекомендация заводчика). Думаю, все наладится:) А промкорм мы уже втрой день не употребялем:) посмтрим, что будет дальше:) пока стул остается достаточно жидким и с небольшим количеством слизи:(
Евгения, а какую кальцинированную подкормку вы посоветуете?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 154
 

Ксения Ведерникова пишет:
А каши я не давала (ну, если не считать гречку и рис в виде гарнира и без соли кашей,

))))Любая крупа.сваренная,это уже каша))) а заводчиков меньше слушайте,они вам ещё и ни такое насоветуют!!!Купите в аптеке энтеросгель и попоите щенка им(только покупайте не детский,он сладкий).А на счёт кальцинированной подкормки,пусть посоветуют те,кто недавно давал,я так давно уже не даю кальций,что,честно говоря,не знаю...Раньше давали дрожжи СФК,вельпенкальк фирмы Канина(если правильно название написала).Пусть девочки посоветуют.Любые крупы убираем,пробуем сейчас говяжье сердце.Сколько времени он уже у вас?Его пора проглистогонить!!!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 13
Создатель темы  

Он у нас 3 недели, на прошлой неделе в среду давали таблетку - как раз по времени повторно нужно было дать - так заводчик сказал. ОК, крупы исключили. Вопрос - если у него хорошая реакция была точно знаю на морковь, то из овощей пока только ей кормим, правильно? Из масных продуков рубец оставляем? Реакция на него нормальная. Говяжье сердце куплю обязательно. А вот есть еще говяжий калтык - его можно?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 154
 

Ксения Ведерникова пишет:
если у него хорошая реакция была точно знаю на морковь, то из овощей пока только ей кормим, правильно? Из масных продуков рубец оставляем?

Сколько раз в день вы кормите?Пока только морковь и рубец и на ночь энтеросгель.Следующий шаг вводим творог,после того,как стул полностью нормализуется,творог сделанный дома.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 13
Создатель темы  

Евгения Ершова пишет:

Сколько раз в день вы кормите?

Опять же по совету заводчика 3 раза в день... Творог какой жирности? Читала, что не более 5%


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 103
 

Ксения Ведерникова пишет:
Евгения Ершова пишет:

Сколько раз в день вы кормите?

Опять же по совету заводчика 3 раза в день... Творог какой жирности? Читала, что не более 5%

Ксения Ведерникова пишет:
Евгения Ершова пишет:

Сколько раз в день вы кормите?

Опять же по совету заводчика 3 раза в день... Творог какой жирности? Читала, что не более 5%

не надо так слепо доверять заводчику. читайте больше литературы по данной теме, ищите информацию в интернете, анализируйте. у вас уже должно сформироваться свое мнение.

вообще разрешают кисломолочку до 9% жирности, но это все индивидуально, надо подбирать и экспериментировать. мы остановились на твороге 0,5% и кефире 2,5%.
но вы не торопитесь переходить на кисломолочные продукты пока не стабилизировали стул на рубце+овощи (без каш и Педигри). и помните - если даете что-то новое, то только один продукт за раз и начинайте с небольшого количества

а попробуйте кормить 4 раза в день. возможно, щенку будет легче справиться с порциями поменьше, но почаще. большое количество еды тоже может вызывать расстройство ЖКТ


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 13
Создатель темы  

Хорошо. Завтра же попробуем перейти на 4-разовое питание:)


   
ОтветитьЦитата
Страница 1 / 3