помогите наладить питание щенка в 3 мес — Кормление взрослых собак — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

помогите наладить питание щенка в 3 мес

 

Присоединился: 10 лет назад
Постов: 22
Создатель темы  

Уважаемые форумчане, добрый день!
Полтора месяца назад завели щенка вельш-корги (на этой неделе ей будет 3 мес). У заводчиков щенок питался РК и мясом на ночь, по словам заводчицы ела она 3-4 раза в день.
Когда мы ее взяли, обратили внимание на то, что она часто и продолжительно чешется, глаза подтекали, и в шерсти было достаточно много перхоти. Нашла этот сайт, и постепенно перевела щенка на натуралку. В течение месяца все было относительно нормально - ела с большим удовольствием, какашки в норме, активная, чесаться стала в разы меньше и тд. Кормила я ее 4 раза в день, но так получается, что меня нет дома с 10 до 16-17 (работа), поэтому первое кормление у щенка в 8.30 - творог плюс немного кефира, затем днем по приходу даю кефир 1% + отруби, около 20 часов даю овощи (может быть, морковь, огурец, кабачок, листья салата, огурец), и в 22.30 - мясо с небольшим количеством овощей. В качестве минеральной подкормки и витаминов даю Вельпенкальк и V25.
Проблемы у нас начались где-то 4-5 дней назад. Щенок снова начала почесываться (я погрешила на яблоки, немного давали в качестве угощения  во время выполнения команд), яблоки из рациона убрала, но она начала еще сильнее чесаться (на этот раз подумала на сыр - опять же один день дали неск раз мини кусочек во время дрессировки), убрала сыр. В пятницу щенок срыгнула овощи после кормления (где-то через полчаса), на след утро был понос (только утром, и я подумала, что это была реакция на рубец). И в довершении всего сегодня с утра ее вырвало белой пеной, но стул нормальный, только чешется часто, у хвоста так до крови раскусала себя, попшикала ей стоп-зудом.Такое ощущение, что что-то в кормлении пошло совсем не так. При этом щенок вроде активная, играет. Еще одно- последние несколько дней такое ощущение, что у нее иногда газопускание, т.к. неожиданно начинает пахнуть какашками, а их нет.
Мы не гуляем (еще одна прививка впереди), дома других животных нет, с пола максимально все убираем, правда, иногда грызет газеты (на которые ходит в туалет) и журналы - лежат на журнальном столике, но уже тоже убрала.
Вопросов несколько:
1) о чем могут говорить все эти симптомы? мне кажется, они все взаимосвязаны и вызваны каким-то общим фактором, либо цепная реакция случилась.
2) допустимо ли кормить 4 раза в день с таким большим дневным перерывом? может быть, лучше распределить дневную дозу мяса и творога на все 4 кормления? что делать, если нет возможности покормить днем до 16-17 часов? искать миску, которая по часам открывается?
3) мини-вопрос - при расчете дневной дозы корма как рассчитывать кефир 1%? он весит очень много, но им вообще сложно наесться. может быть, лучше давать кефир 3,2%?
4)  может ли зуд быть симптомом гипервитаминоза? я уже и на Канину думать начала..
5) при каких симптомах дальнейших нужно бежать к ветеринару, и самое главное - к какому? посоветуйте, пожалуйста, мы пока сталкивались только с одним ветеринаром из питомника, которая нам прививки делала и вообще посоветовала щенка кашей кормить...

Буду очень признательна за помощь!!!


   
Цитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 22
Создатель темы  

К вчерашним симптомам добавился с утра несформированный стул (не жижа, но на грани, и очень темный) - на ночь кормила мясом. В предыдущий раз также был утренний полупонос с кормлением перед этим на ночь мясом. До этого мясо переносила отлично, более того - говядина все та же самая, много привезли, размораживаю по кусочку каждый день.
Подскажите, может быть такое, что щенок нормально переваривал мясо и внезапно все изменилось? или это больше похоже на дисбактериоз?
Щенок по-прежнему носится, чешется, глаза подтекают (там где чешется, пшикаю стоп-зудом, на пол-дня где-то помогает).
буду очень признательна за ваши комментарии!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 173
 

Как по времени соотносится возникновение этих проблем и сделанных щенку прививок? 
У нас через несколько дней после возникали прыщи на пузе и текли глаза, прививки очень снижают иммунитет 🙁     http://www.homeoint.ru/vaccines/opinions/hamilton.htm
Больше мы их не делаем. Гипервитаминоз или аллергия на витамины еше как могут выдать зуд и текущие глаза. А жидковатый стул от большой порции тоже может быть. Делите на два кормления. Вы одно кормление даете только овощи? Так не надо. Мясо с овощами, причем овощей совсем немного в качестве добавки клетчатки , а не еды. Еще раз перечитайте рекомендации по кормлению и минеральным подкормкам и "вопросы и ответы" в прилепленных топиках.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 92
 

[USER=1315 ольха пишет:
Больше мы их не делаем.

А я бы не была столь категорична...
Не так давно из-за отсутствия прививок мы потеряли любимого питомца и еле успели спасти второго (тоже кстати непривитого). Остальные же привитые по стандартному графику собаки прекрасно себя чувствовали. Не знаю, совпадение ли это, но больше рисковать жизнями любимых собак мы не будем.

[url= https://www.allvet.ru/forum/user/4346/ Анастасия , сдайте общие анализы, выложите результаты. Доктора вам их прокомментируют.
Вполне возможно это глисты или простейшие. Может я невнимательно читала, но не нашла когда и чем проводили дегельминтизацию.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 6 лет назад
Постов: 360
 

[USER=1141 olga09011981 пишет:
А я бы не была столь категорична...
Не так давно из-за отсутствия прививок мы потеряли любимого питомца и еле успели спасти второго (тоже кстати непривитого). Остальные же привитые по стандартному графику собаки прекрасно себя чувствовали. Не знаю, совпадение ли это, но больше рисковать жизнями любимых собак мы не будем.

Абсолютно согласна. С небольшой поправкой: считаю целесообразным прививать собак лет до 2-х, потом только бешенство. Так как болезням подвержены в большей степени молодые собаки, щенки. Вакцины пробиваются, но дают немалый шанс выжить. К примеру не прививай  я щенка перед тем, как отдать новым хозяевам - возможно, щенок бы не выжил, так как подцепил вроде коронавирусный энтерит. А так хозяева отделались легким испугом, а щенок через неделю вообще забыл, что болел. 
Та же обработка от клещей, вряд ли полезна, но рисковать жизнью собаки тоже не хочется, а так риск подхватить пирик  все таки уменьшается.
Ну что поделать, что собак с идеальным крепким иммунитетом сейчас редко встретишь. Получается замкнутый круг. Но разрывать его, идя на принципы, морализируя, но при этом  рискуя жизнью питомца - я не стану. При всем моем понимании ситуации.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 22
Создатель темы  

[USER=1315 ольха пишет:
Как по времени соотносится возникновение этих проблем и сделанных щенку прививок?
У нас через несколько дней после возникали прыщи на пузе и текли глаза, прививки очень снижают иммунитет 🙁 [url http://www.homeoint.ru/vaccines/opinions/hamilton.htm
Больше мы их не делаем. Гипервитаминоз или аллергия на витамины еше как могут выдать зуд и текущие глаза. А жидковатый стул от большой порции тоже может быть. Делите на два кормления. Вы одно кормление даете только овощи? Так не надо. Мясо с овощами, причем овощей совсем немного в качестве добавки клетчатки , а не еды. Еще раз перечитайте рекомендации по кормлению и минеральным подкормкам и "вопросы и ответы" в прилепленных топиках.

Ольха, спасибо за ответ! Прививку в последний раз делали месяц назад, у щенка на нее вообще никакой реакции нет, вот в конце недели надо делать последнюю + бешенство. Про овощи поняла, спасибо! Сегодня решила подержать щенка на молочке, посмотреть на стул. Просто в течение месяца после перехода на натуралку все идеально было, никаких проблем со стулом и т.п. И щенок ни с кем не контактировала из животных, на улице не была, играла только с членами семьи. Про минеральную подкормку долго читала, и кстати давала сначала витамин А по предложенной схеме, но у щенка заслезились глаза прямо-таки активно, отказалась, на тот момент прошли. Стала давать Вельпенкальк и В 25, но опять же на форуме мне отвечали, что нужен Вельпенкальк только, но я не понимаю тогда, откуда брать остальные витамины. 😐


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 22
Создатель темы  

[USER=1141 olga09011981 пишет:
[url= https://www.allvet.ru/forum/user/4346/ Анастасия , сдайте общие анализы, выложите результаты. Доктора вам их прокомментируют.
Вполне во

Ольга, спасибо за ответ! Дегельмитизация в паспорте у щенка не отмечена, заводчик ничего про нее не говорила + ветеринар тоже не дала никаких рекомендаций, но у меня полное ощущение, что это не глисты и не простейшие, т.к. все было хорошо и за один момент сразу испортилось, при том, что щенок не была ни разу на улице, а дома я чуть ли не каждый день полы мою :)) или такое бывает? у нее точно такие же симтомы были, когда мне ее отдали на сухом корме, из чего я делаю выводы, что это связано с пищеварением. подскажите, а какие анализы сдаются в таких случаях?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 4
 

Я бы связалась с ветеринаром для консультации
Рвота с пеной (не постоянно) бывает при больших перерывах в питании. Но это не страшно если иногда, а не постояннно
Расчесывает у хвоста - глисты либо кожное (перед прививкой за две недели надо глистогонить)
Жидкий стул - все что угодно...
Попробуйте давать паровой рис (состояния пюре) +чуть отрубей и пробиотики- если за два-три  дня не нормализуется состояние-
 БЕГОМ К ВРАЧУ!!!
PS я тут немного подумала.... не надо наверно на рис- сразу к врачу


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 173
 

Если стул жидкий и вонючий -то еще могу понять . Но попасть к врачу просто с разжиженным стулом от возможно большой порции при хорошем самочувствии, не попробовав наладить питание, извините --не понимаю. Залечить щенка -легко, хорошо если вет адекватный попадется, возьмет сначала анализы  и отправит домой понаблюдать.

[USER=4118 Ирина НН пишет: 
Ну что поделать, что собак с идеальным крепким иммунитетом сейчас редко встретишь. Получается замкнутый круг. Но разрывать его, идя на принципы, морализируя, но при этом рискуя жизнью питомца - я не стану. При всем моем понимании ситуации.

У каждого свое понимание, поверьте,я не просто " морализирую", есть печальный опыт такой "защиты".И риски несопоставимы . Прививки всегда вредят здоровью, просто последствия часто слишком отсроченны по времени, чтобы все это увидели. https://www.allvet.ru/forum/forum16/topic3851/  Но не собираюсь дальше это обсуждать, тема топика другая.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 22
Создатель темы  

[USER=1315 ольха пишет:
Залечить щенка -легко, хорошо если вет адекватный попадется, возьмет сначала анализыи отправит домой понаблюдать.

Спасибо большое за ответ! У нас еще нет проверенного ветврача, щенок дома впервые, ветеринар питомника мне не внушает доверия своими рекомендациями давать щенку кашу и кормить столько, сколько съедает 😮 . Не хочу щенка травмировать лишний раз, к тому же поездка в ветклинику без последней прививки чревата последствиями, как я понимаю.  Так как щенок, судя по всему, чувствует себя хорошо - спит, носится, то я пока стараюсь не паниковать.
Кормлю сегодня щенка творогом + кефир, не даю витамины - посчитала, сколько в каниновском препарате витамина А - получается, что рекомендуемая производителем доза содержит в 2 раза больше витамина, чем нужно щенку на ее вес. Возможно, от этого и проблемы с кожей и глазки текут.  А вот по поводу стула - в  туалет целый день после утреннего внушительного стула не ходит, посмотрю утром на состояние. Возможно, я ее овощами перекормила 😥 ох, надеюсь, мы вернемся к мясу на ужин, щенок съедает его с огромным удовольствием.

[USER=4349 ARCHI пишет:
Я бы связалась с ветеринаром для консультации

Спасибо за отклик! Про врача чуть выше в этом сообщении написала, нет у нас пока проверенных, и в интернете отзывы нереально читать, страшно становится за собаку. Но если все не нормализуется в ближайшее время, буду искать врача, конечно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 22
Создатель темы  

[USER=1315 ольха пишет:
У каждого свое понимание, поверьте,я не просто " морализирую", есть печальный опыт такой "защиты".И риски несопоставимы . Прививки всегда вредят здоровью, просто последствия часто слишком отсроченны по времени, чтобы все это увидели. [url https://www.allvet.ru/forum/forum16/topic3851/ Но не собираюсь дальше это обсуждать, тема топика дру

[USER=1315 ольха, изучила ссылку и конечно ужаснулась, но особо не нашла какой-то общей позиции форума по поводу прививок - не кинете в меня ссылкой, если таковая существует?
и, если можно, вопрос: вы своих собак совсем-совсем не прививаете? я теперь задумалась, нужно ли последнюю прививку делать (в паспорте стоит нобивак паппи, нобивак lepto и нобивак dhppi. вет планирует в конце неделе еще что-то прокалывать + сразу от бешенства, потом говорила, что в год следующая, и каждый год затем (видимо, бешенство). посоветуйте,пожалуйста,  куда сунуться, чтобы изучить тему. спасибо большое, форум очень помогает разобраться во многих вопросах!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 6 лет назад
Постов: 360
 

[USER=1315 ольха пишет:
У каждого свое понимание, поверьте,я не просто " морализирую", есть печальный опыт такой "защиты".И риски несопоставимы . Прививки всегда вредят здоровью, просто последствия часто слишком отсроченны по времени, чтобы все это увидели. [url https://www.allvet.ru/forum/forum16/topic3851/

Да не надо мне ссылки давать - я их наизусть знаю 🙂 )). Мы эту тему о вакцинации мусолили на старом форуме несколько лет, так что о морализировании не к Вам, скорее к себе 🙂   Обсудили все, что только можно. Но в итоге каждый делает выводы для себя сам. Никогда не буду навязывать другому человеку в этом вопросе свою точку зрения, посоветуешь - и останешься виноватой, в случае чего. Вакцина и вредит, а порой спасает жизнь. Достаточно информировать людей, а риски пусть каждый оценивает сам, и неизвестно, как оно в итоге получится лучше. У меня из хозяев щенков НИ ОДИН не отказался от прививок, я честно все объясняла, а за ними был выбор. Я тоже долго металась, в итоге решила прививки делать совсем молодым собакам, а бешенство - это обязательно, это ответственность в том числе и перед другими людьми. 
И как-то со временем перестала страдать максимализмом. 

[USER=4346 Анастасия пишет:
особо не нашла какой-то общей позиции форума по поводу прививок - не кинете в меня ссылкой, если таковая существует?

Вот здесь поищите старые темы, там много тогда копий было поломано)): https://www.allvet.ru/forum/forum16/


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 92
 

[USER=4346 Анастасия пишет:
Дегельмитизация в паспорте у щенка не отмечена, заводчик ничего про нее не говорила + ветеринар тоже не дала никаких рекомендаций

Как то очень странно для порядочного заводчика не сообщить о дегелминтизации (ее наличии, сроках и используемых препаратах). А может так получиться, что глистов вообще никто никогда не гнал ? Тогда на фоне прививки (не сразу конечно) запросто может выскочить какая-нибудь "бяка". Да и без прививок рано или поздно проблемы начнутся. 

Анастасия, эту вашу темку уже слишком "заболтали" и доктора сюда отвечать вряд ли придут. Попробуйте создать новую, где всю информацию нужно будет изложить в одном первом посте. Больше там ничего не пишите, пока не ответит врач. Такая тема будет висеть в "неотвеченных" и ее легче будет увидеть.

А пока я бы на вашем месте ознакомилась с подобными темами на форуме (например на старом - там много) -  https://www.allvet.ru/forum/forum18/

Выздоравливайте !


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 22
Создатель темы  

[USER=1141 olga09011981 пишет:
Как то очень странно для порядочного заводчика не сообщить о дегелминтизации (ее наличии, сроках и используемых препаратах). А может так получиться, что глистов вообще никто никогда не гнал ? Тогда на фоне прививки (не сразу конечно) запросто может выскочить какая-нибудь "бяка". Да и без прививок рано или поздно проблемы начнутся.

[USER=1141 olga09011981,да, вот я уже поняла, что заводчик вовсе и не порядочный, хотя перед покупкой щенка отзывы собирала, долго общалась и т.п., но по факту оказалось, что для заводчицы, вернее, я брала у хозяйки питомника, это просто коммерция 🙁 буду ее сегодня доставать, чтобы узнать, что с щенком делали. спасибо большое за отклик!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 22
Создатель темы  

[USER=4118 Ирина НН,спасибо за ссылки о отклик! буду изучать!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 6 лет назад
Постов: 360
 

Ни разу не встречались заводчики, не глистогонившие щенков перед вакцинацией. У них уже все на автомате и на потоке:) Но все, конечно, может быть. 
Да надо просто провести паразитологические исследования на гельметинов, простейших и тэдэ. 
Сашуля  сейчас обязательно сказала бы про лямблий. Анастасия, на старом форуме забейте в поисковик "лямблии", почитайте. Я бы рассмотрела вопрос о недостаточности ферментов, подавала бы мезим с едой. И вообще сделала бы до кучи помимо анализов кала, общий и биохимию крови.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 22
Создатель темы  

Всем доброго времени суток! Хотела поблагодарить всех, кто принял участие в данном обсуждении.
Коротко о том, что было дальше: созвонилась с заводчиком. Она рассказала, что щенка перед привикой (набивак паппи) глистогонили, сказала также, что весь помет щенков чесался из-за грибка, посоветовала помыть щенка низоралом, а также дать пирантел. Собственно, именно это я и сделала. После помывки перхоть почти вся сошла, чесаться щенок стала меньше, глистов не выходило, стул вроде наладился тьфу-тьфу-тьфу, немного перестроили питание на 2 раза творог, 2 раза мясо/рыба/рубец + овощи, 1 раз немного кефира, перестала давать V25, даю только вельпенкальк, глаза перестали течь. Щенок съедает все, что положено по норме и просит еще, по виду не худая и не толстая. Единственное, что беспокоит в данный момент - чешет себе за ушами и кусает спину иногда. Уже даже не знаю, что это может быть. Хотела спросить, к слову, как учитывать кефир при расчете граммов в день? он весит так много, а по объему выглядит очень мало, у меня сейчас получается, что кефир идет немного сверх белковой дозы. Может быть, у щенка переизбыток белка, такое вообще может быть?


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

[USER=4346 Анастасия пишет:
что кефир идет немного сверх белковой дозы. Может быть, у щенка переизбыток белка, такое вообще может быть?

Не бойтесь, переизбыток углеводов вреднее. Учтите следующее, если уменьшение зуда связано только с шампунем, то обычно все возобновляется, если с коррективами в кормлении, то есть надежда на улучшение.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 22
Создатель темы  

Уважаемые форумчане! Снова к вам за помощью!
Питание стало за год для нас больной темой :(( сейчас собаке  почти год и 4 месяца.
Коротко предыстория: кормила пса по схеме - утром творог 2%+простокваша(или кефир), вечером - мясо/рубец/куриные шеи/печень все сырое + овощи или гречка (пара ложек). Без гречки собака начинала где-то через пару дней чесаться (загадка для меня, конечно).
Периодически на утреннее кормление стул был жидковат, иногда прям понос, но на мясо всегда все ок было.
И вот в конце августа собаку с утра вырвало творогом при мне один раз, но было похоже больше на то, что она срыгнула, т.к. тут же все съела заново. А через 2 дня  после утреннего кормления (прошло часа 3) вырвало творогом уже конкретно (несколько раз), плюс собака пищала-скулила просилась на улицу, и на улице еще выяснилось, что у нее понос со слизью и кровью. тут же посадила ее в машину и отвезла в ветклинику, где ей сделали узи и взяли анализы. результаты обследования: кровь в порядке, кишечник воспален ( в карте написано гастроэнтерит, пищевая интоксификация), предположили еще лямблиоз. К слову, собака на улице вроде ничего не ела (не склонна к этому, и мы следим), я лично грешу на куриные шеи, которые давала накануне, хотя раньше все с ними ок было.
В общем, назначили нам смекту, квамател 10 дней, а при нормальном стуле каниквантел 3 дня и повтор через 14 дней. И да, сказали не давать творог и овощи, только мясо и крупу в течение месяца. На смекте понос прошел, давала ее около 5 дней, затем каниквантел, все было более-менее, пока в конце прошлой недели снова не начался мягкий и местами жидкий стул. А да, в начале прошлой недели началась вторая течка, которую мы ждали аж 8 мес.  Собака носится, играет, ест, чувствует себя ОК. Проблема с ветами в том, что послезавтра я уеду до понедельника, и собака останется с родителями.
Вопроса два:
1) есть идеи, что с собакой и в каком направлении двигаться? может понос быть связан с течкой? может быть, из-за отсутствия клетчатки в корме произошло ухудшение микрофлоры или что-то в этом роде?
2) как долго можно давать смекту? так как она ей явно помогает, можно ли ее подавать до конца недели, чтобы у родителей не было паники? они у меня не молодые и к вету с собакой поедут только в крайнем случае.

хэлп! буду рада и ответам врачей, и форумчан, т.к. голову уже сломала, и надо за вечер-утро выработать план действий на время моего отсутствия.


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

[USER=4346 Анастасия написал:
может понос быть связан с течкой?

Нет. Хотя и все бывает, но не с кровью. Так протекает острый геморрагический колит.

[USER=4346 Анастасия написал:
быть, из-за отсутствия клетчатки в корме произошло ухудшение микрофлоры или что-то в этом роде?

Может , но скорее патогенная флора попала и вызвала такое.

[USER=4346 Анастасия написал:
как долго можно давать смекту? так как она ей явно помогает, можно ли ее подавать до конца недели,

До окончания диареи. При слишком патогенной флоре могут потребоваться антибиотики, а пока может осторожно включить в рацион отруби. 
И не забывайте давать противоглистное разв  в 3 мес.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата