Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Вопрос про каши

Страница 1 / 2
 

Присоединился: 12 лет назад
Постов: 26
Создатель темы  

Добрый день
У меня вопрос возник о кашах:
Кто то говорит каши нельзя но я лично столкнулась с тем что мой щенок на мясе (рыбе) и только овощах был
а) все время голодный
в) не набирал веса
Если добавлять кашу 1/3 к порции но только гречку, рис не очищенный или геркулес, почему это плохо?
Собаку ведь нельзя кормить только мясом тк это может привести к передозе белка так?
А овощи так это вообще одна клетчатка и вода
Первую и вторую собак кормила каша плюс мясо и овощи/ фрукты.
Заранее спасибо.


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Здравствуйте! Ответы есть тут  https://www.allvet.ru/forum/forum5/topic10618/https://www.allvet.ru/forum/forum5/topic10618/

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 103
 

ира пишет:
Добрый день
У меня вопрос возник о кашах:
Кто то говорит каши нельзя но я лично столкнулась с тем что мой щенок на мясе (рыбе) и только овощах был
а) все время голодный
в) не набирал веса
Если добавлять кашу 1/3 к порции но только гречку, рис не очищенный или геркулес, почему это плохо?
Собаку ведь нельзя кормить только мясом тк это может привести к передозе белка так?
А овощи так это вообще одна клетчатка и вода
Первую и вторую собак кормила каша плюс мясо и овощи/ фрукты.
Заранее спасибо.

прочитайте материалы по той ссылочке, что дал вам доктор
из собственного опыта (собака на натуральном питании 3 года)
- если голодный и худеет, то увеличьте количество еды (норма у каждого своя на самом деле, особенно это касается мелких пород)
только тут надо объективно оценивать - щенок делает вид, что голодный или действительно худой и кости торчат
- поверьте, на мясе с овощами прекрасно вес набирается
- не только мясо, но и кисломолочка 50/50 (если у вас щеник здоров и нормально все продукты воспринимает)
- белковый перекорм - страшилка для несведущих. как вы волка мясом можете перекормить? можно просто перекормить - т.е. собачка много кушает, а слово белковый перекорм забудьте
- овощи нужны для тех полезных бактерий, которые помогают собачке переваривать пищу
- а про каши (точнее про их вред) прочитайте в той темке, что посоветовал доктор - там поищите ссылочку на статью МОЖНО ЛИ КОРМИТЬ СОБАКУ ОВСОМ
- то как вы кормили своих предыдущих собак - это самый слабый аргумент 🙂 все/многие так кормили, а теперь кормят правильно


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 26
Создатель темы  

У щенули счас гастрит но похоже мы ее уже привезли с ним
Пока даю геркулес и индейку на овощи перейти не могу
Вет сказал еще три недели так плюс лекарства
Да и чесалась она от чего то
Творог с кефиром любит но может не переносит уже, слышала что после 6 мес желательно не давать.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 103
 

ира пишет:
Да и чесалась она от чего то
Творог с кефиром любит но может не переносит уже, слышала что после 6 мес желательно не давать.

от чего чесалась выяснили?
где вы слышали, что после 6 месяцев не давать? это чушь
что значит МОЖЕТ НЕ ПЕРЕНОСИТ? вы творог вообще то даете? какая реакция у собаки именно на кисломолочку?
а диагноз гастрит - это установленный доктором диагноз? и анализы делали? или все приблизительно на глазок?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 26
Создатель темы  

Сейчас выясняем от чего она чешется так как сидим на монодиете геркулес плюс индейка уде неделю.
Садила на рис но ее рвало ( непереносила)
Творог с кефиром может у щенков после 6 мес выдавать аллергию на лактозу ( как в виде поноса так и в виде чесания)
Анализы сдали биохимию и копрограмму норма
Гастроскопию делать не буду она уже в этом году получила наркоз при выдергивании зубов
Вет сказал гастрит
Ну вот и лечим пока кашей с мясом
Чай желудочный ( ромашка, мята, шалфей)
Ношпа и аллохол
Больше ничего не даю
Но пока зуд остался
Думала молочка или сухие собачьи погрызухи виноваты.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 103
 

ира пишет:
Творог с кефиром может у щенков после 6 мес выдавать аллергию на лактозу ( как в виде поноса так и в виде чесания)

усвоение молока и кисломолочных продуктов отличаются. молоко многие не переносят, а то время как кисломолочка им подходит. кисломолочные продукты легче и быстрее усваиваются и оказывают благотворное воздействие на организм. почитайте в интернете, там много интересного на эту тему
к томуже кисломолочка есть разная и разной жирности - ее нужно подбирать индивидуально, кому что подходит. Моя собака, например, с одинаковым удовольствием съест 400гр творога или выхлебает 400гр кефира. но от кефира его расслабит так, что мало не покажется. поэтому я добавляю в творог буквально пару ложек кефира, только чтобы сухо не было. все это подбирается долго и кропотливо.
но и молоко не под запретом. если собака или кошка хорошо его переносят, то почему нет.
лечение гастрита я не могу комментировать. с вопросом об адекватности диагноза и лечения вам лучше обратиться к ветеринарам сайта. тоже самое и по поводу чесания.
но общее впечатление, которое складывается - собака недообследована, диагноз поставлен на коленке. поэтому к лечению тоже много вопросов.
на вашем месте я бы постаралась сама получше разобраться в этом вопросе (какие есть возможности обследования, лечения и т.д.). тем более на этом форуме есть прекрасная возможность для этого. если у вас есть какие-то анализы или результаты обследования, по ним всегда можно получить консультацию ветеринаров сайта, а так же советы в каком направлении действовать.
и постарайтесь разобраться в вопросах питания. на сайте и форуме есть много статей и ссылок на другие источники.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 26
Создатель темы  

juliarimmel
Ну во первых возражу вам по пункту белковой непереносимости от переизбытоа белка: знаю лично не одну собаку которая не могла есть животный белок из за передозировки.
Волу да он ест мясо но на блюдечке ему каждый день никто не сервирует. Он да может съесть и несколько кг за раз но и голодают они неделями иногда.
Поэтому у волка передозировки белка быть не может а у собаки которую мы пичкаем мясом каждый день вполне.
Насчет кисломоллчки и не только молока знаю десятки собак не переносящих лактозу например
А вы ветеринар, что так категорически заявляете свои знания или это личный опыт на своей собаке?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 103
 

ира пишет:
juliarimmel
Ну во первых возражу вам по пункту белковой непереносимости от переизбытоа белка: знаю лично не одну собаку которая не могла есть животный белок из за передозировки.
Волу да он ест мясо но на блюдечке ему каждый день никто не сервирует. Он да может съесть и несколько кг за раз но и голодают они неделями иногда.
Поэтому у волка передозировки белка быть не может а у собаки которую мы пичкаем мясом каждый день вполне.
Насчет кисломоллчки и не только молока знаю десятки собак не переносящих лактозу например
А вы ветеринар, что так категорически заявляете свои знания или это личный опыт на своей собаке?

я не ветеринар, но этот вопрос (и про каши, и про белковый перекорм) обсуждался на старом форуме много раз, и именно с ветеринарами. 
волк действительно должен приложить немало усилий, чтобы поймать добычу. и голодное состояние - это нормально.
это нормально и для собаки. даже советуют им делать разгрузочные дни. 
между нормой еды и активностью каждой конкретной собаки должен быть баланс. показателем этого является физическая форма (подтянутость, отсутствие излишних запасов жира, талия).

кисломолочку - естественно, не все переносят, как и люди. о 100% никто и не говорит. но в большинстве своем переносят хорошо, и именно кисломолочку лучше, чем молоко.

и на своем опыте тоже, так как моя собака ест больше нормы почти в 2 раза. и для меня было очень страшно увеличивать порцию, а на норме щен худел. и именно по всем этим вопросам я консультировалась со специалистами в реале и на этом сайте. кроме того искала материалы в литературе и в интернете. так что в то, что я говорю, я верю и проверила многократно


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 26
Создатель темы  

Вполне допускаю что у каждого свой опыт
Белковый передоз был у собаки моих хороших друзей,
Это не по книжке а реально. В форумах встречала случаи белкового отравления.
Возможно у здоровой собаки этого быть не должно, но здесь все больные и если люди обратились сюда то все возможно.
Моя собака возможно не переносит говядину как таковую вообще значит и молочку возможно нет.
Думаю смотреть нужно индивидуально что одному хорошо то другому плохо.
Я держу собак 20 лет и ранее аллергий ни у кого не было, и кормили натуралкой.
Но я не будучи ветом не давала бы каждому советы по кормлению

Не обижайтесь но мнение спеца не всегда возможно составить по интернету а просто дилетанта может быть для кого то даже опасным.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 103
 

а вот еще на старом форуме нарыла
вот сама темка
https://www.allvet.ru/forum/forum5/topic10529/https://www.allvet.ru/forum/forum5/topic10529/

а вот объяснение ветеринара по поводу белкового перекорма из этой темки.
[I [quote="Doctor-Ignoramus"][/I [quote="annavio"]Очень прошу Вас, проясните - "белковый перекорм" это реальное заболевание?[/quote][I Белкового перекорма для собаки не существует, во всяком случае не больше, чем если кашами перекормить, собака разжиреет и скажем, что углеводный перекорм. Вы заметили, что этого нет. А нет потому, что белковый перекорм придуман производителями кормом и врачами эти корма рекомендующими. Речь идет о перекорме вообще. Если так, то он вреден, мясо ли это или творог - не важно. В природе волк съедает много мяса и может несколько дней не есть вообще, все выравнивается. Домашние собаки едят два-три раза день и при этом мало двигаются, отсюда перекорм и возникает. В мясе столько же белка, сколько и в сухом корме. В мясе 25% протеина, остальное вода, в сухом корме 22-23% протеина.[quote="annavio"]И почему собаке так необходима молочка, если это плотоядный хищник, волки же обходятся без молочного белка.[/quote]А где вы видели, что бы говорили, что она необходима? Она позволяет разнообразить рацион.[/quote][/I


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 26
Создатель темы  

Ну насчет перекорма белка эту статью я читала.
У моих знакомых было это, именно белковое отравление. Причем совпавшее с аллергией на 99% всех видов мяса, рыбы, молочки.
Анализ крови собаки это подтвердил
А что если собака аллергической на все виды мяса ( говядина, баранина, конина, рыба, козлятина. И так далее)
Так что не бывает это все из ряда фантастики.
Бывает все. Но мы не веты. Вы с эти не встречались и хорошо.
Ваш опыт с вашими питомцами, мой с моими, ну и врачи бывают разные.
Наш вет продает сушку и многим рекомендует ее, а нам нет, причем категорически нет.
Нам он говорит сидеть на натуралке.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 6 лет назад
Постов: 360
 

ира пишет:
У моих знакомых было

вашим знакомым просто не повезло: у них больное животное. И под эту болезнь приходится либо как-то подстраиваться, теми же коммерческими кормами,  либо  лечить, что сложнее. Это не повод внушать владельцам здоровых собак, что мясо - это вредно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 26
Создатель темы  

А кто сказал что оно вредно?
Мне кажется вредно все, что не в меру.
Можно выпить бокал вина и получить удовольствие а можно выпить три бутылки и иметь соответствующие последствия. Не так ли?
Я же не говорю не давайте. Ваша собака вы и кормите а я кормлю свою.
И каждый делает это по своему. Кто то кормит сушкой, кто то натуралкой и что теперь всех думающих иначе застрелить? 🙂
Мое мнение: передоз белка возможен как и передоз всего остального. Переборщить можно со всем. А если есть люди лично не столкнувшиеся с этим, то это далеко не значит, что этого быть не может.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 6 лет назад
Постов: 360
 

ира, мы сейчас с вами о чем говорим: о перекорме вообще или  именно о  белковом перекорме для плотоядного животного?
Если именно о белковом, то гугл вам в помощь по старому форуму.

ира пишет:
А что если

Если взрослого мыша
 Взять и, бережно держа,
 Напихать в него иголок -
 Вы получите ежа.
 Если этого ежа,
 Нос заткнув, чтоб не дышал,
 Где поглубже, бросить в речку -
 Вы получите ерша.
 Если этого ерша,
 Головой в тисках зажав,
 Посильней тянуть за хвост -
 Вы получите ужа.
 Если этого ужа,
 Приготовив два ножа...
 Впрочем, он наверно сдохнет:
 Но идея хороша! (С) 😀


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 103
 

ира пишет:
А кто сказал что оно вредно?
Мне кажется вредно все, что не в меру.
Можно выпить бокал вина и получить удовольствие а можно выпить три бутылки и иметь соответствующие последствия. Не так ли?
Я же не говорю не давайте. Ваша собака вы и кормите а я кормлю свою.
И каждый делает это по своему. Кто то кормит сушкой, кто то натуралкой и что теперь всех думающих иначе застрелить? 🙂
Мое мнение: передоз белка возможен как и передоз всего остального. Переборщить можно со всем. А если есть люди лично не столкнувшиеся с этим, то это далеко не значит, что этого быть не может.

Ира
давайте вернемся к началу разговора
вы спросили про вред каш и про проблему, что на мясе с овощами ваш щенок не набирает вес, а если кормить мясом и много, то будет белковый перекорм.

ветеринар вам дал ответ, почему не надо кормить кашами
я ответила по поводу увеличения порции и о возможности набора веса на натуральном кормлении (на основании предыдущих бесед на форуме, консультаций с ветеринарами и собственного опыта)

объясните мне где и кто вас упрекнул по поводу кормления.
этот сайт пропагандирует идею натурального видоспецифичного питания. если кто-то не разделяет этого мнения и не собирается ему следовать, это его личное дело и никто на сайте не собирается с пеной у рта переубеждать. и тем более застрелить
мы всего лишь стараемся разъяснить идею тем, кто этим интересуется. а следовать или не следовать - выбор самого человека. 

вы оперируете такими терминами, как БЕЛКОВЫЙ ПЕРЕКОРМ (опираясь, как я понимаю, на опыт своих знакомых)  - разговор идет о больном животном, возможно, там аллергия, непереносимость белка или что-то в этом роде. при чем тут белковый перекорм, если собака не переносит 99% всех видов белка?

ира пишет:
Не обижайтесь но мнение спеца не всегда возможно составить по интернету а просто дилетанта может быть для кого то даже опасным.

а я и не обижаюсь
мнение специалистов представлено на этом сайте
всегда делается оговорка, что речь идет о здоровом животном. при этом к каждому животному должен быть индивидуальный подход.

есть общая концепция питания (у каждого она разная). и складывается она из прочтения литературы, из общения со специалистами и любителями. все это человек анализирует и из всего этого складывается его мнение, его концепция.

обращаясь с вопросами здесь на сайте, вы должны предполагать, что вам будут отвечать разные люди.
ваше право выслушать и составить свое мнение.

ира пишет:
А если есть люди лично не столкнувшиеся с этим, то это далеко не значит, что этого быть не может.

судя по всему вам просто нравится разводить демагогию. много слов и никаких фактов, никаких анализов, только истории о других людях и их проблемах.
наверное, будет лучше сосредоточится на конкретных проблемах конкретного животного, если они есть,  и решать их с ветеринарами сайта (если вы, конечно, доверяете их мнению). только просьба делать в своих постах ссылку на то, что ожидаете только мнения специалистов, чтобы простые форумчане не докучали вам своими советами


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 26
Создатель темы  

your heart
Мне наверное это приснилось
Тут
http://zooclub.ru/dogs/korm/16.shtml
http://goldenelisey.narod.ru/information/library/Hohrin/hohrin.gl1.html
Можно и далек искать.
Я лично знакома сс собакой которая имела передоз белка.
Она ест мясо сейчас но первое время после этого белка в пище было только для запаха
Повеете мне в этой жизни модно все передозировать и белок тоже.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Вы не хотите обсудить случай смерти человека от избытка выпитой воды, причем он думал, что пил сок, но соседи сказали, что это была вода, бойтесь воды друзья, она опасна.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 26
Создатель темы  

Juliarimmel
В том то и дело что я пришла на форум, потому что моя собака не здорова. Если бы у нас было все в порядке меня бы тут не было:-)
Поэтому хотелось бы услышать в начале мнение спецов.
Конечно каждый может тут высказаться но хотелось бы не запутаться во всех советах.
Я тоже за кормление сырым мясом и овощами
Плюс немного гречки или риса пару раз в неделю, (это мое мнение)
Но я вынуждена была кормить собаку 4 недели геркулесовой кашей и варенным мясом потому что от другого у нее была рвота 8 раз в день.
А счас Я попробовала дать сырое и опять поимела рвоту.
Так сто я все понимаю но не всем это подходит, по крайней мере сейчас.
Да и можно сказать мне что я должна давать но если желудок собаки не принимает сырое мясо и сырые овощи то ... к сожалению я не могу пока следовать этим советам, даже данным от всей души.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 103
 

ира пишет:
Juliarimmel
В том то и дело что я пришла на форум, потому что моя собака не здорова. Если бы у нас было все в порядке меня бы тут не было:-)
Поэтому хотелось бы услышать в начале мнение спецов.
Конечно каждый может тут высказаться но хотелось бы не запутаться во всех советах.
Я тоже за кормление сырым мясом и овощами
Плюс немного гречки или риса пару раз в неделю, (это мое мнение)
Но я вынуждена была кормить собаку 4 недели геркулесовой кашей и варенным мясом потому что от другого у нее была рвота 8 раз в день.
А счас Я попробовала дать сырое и опять поимела рвоту.
Так сто я все понимаю но не всем это подходит, по крайней мере сейчас.
Да и можно сказать мне что я должна давать но если желудок собаки не принимает сырое мясо и сырые овощи то ... к сожалению я не могу пока следовать этим советам, даже данным от всей души.

не вижу противоречия.
в вашей темке по проблемам собаки вы регулярно получаете консультации доктора. и кроме него никто эту темку не комментирует, так как вопрос требует врачебной квалификации.

вопрос про каши был задан без связи с конкретным животным и его медицинскими проблемами. это общий вопрос, на который могут высказаться все, кто считает это нужным, кто имеет опыт или знаком с этой темой. и тем не менее первым в этой теме высказался Doctor Ignoramus.
кажется, мы соблюли все правила форума

конечно, все советы по кормлению даны применительно к здоровому животному. жаль, что вам пришлось столкнуться с такими проблемами. надеюсь, вы сможете с ними справиться

удачи вам и здоровья вашему питомцу


   
ОтветитьЦитата
Страница 1 / 2