Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Рыбий жир

 

Присоединился: 12 лет назад
Постов: 5
Создатель темы  

Прочитал в журнале про пёсочек статейку что очень полезно давать собачке рыбий жир, мол что для шерсти полезно и для всего всего прям кладь витаминов и микроэлементов. Кто знает в какой дозировке его давать?

[RIGHT
[/RIGHT

бассету 26 кг весу .


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Витамины в том случае, если в них есть необходимость, в противном случае до гепатита долечите собаку, передозировка жирорастворимых витаминов опасна.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 5
Создатель темы  

мы его кормим натуралкой а не сухим кормом и витаминов не даем так что вот хотел узнать какая дозировка нужно


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Алексей лордик пишет:
мы его кормим натуралкой а не сухим кормом и витаминов не даем так что вот хотел узнать какая дозировка нужно

[url https://www.allvet.ru/forum/forum30/


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 32
 

Алексей Лордик,  позволю себе коментарий:  рыбий  жир ценен  в первую  очередь  содержанием  полиненасыщенных  жирных  кислот  Омега 3,  которые мало где содержатся.  Эти ПНЖК  очень полезны для различных систем организма  ( в  том числе и для  шерсти),  поэтому собакам и кошкам  можно и даже желательно включать рыбий жир в рацион, в  разумных количествах.  

Обратите  внимание:
1).  Это обязательно  должен  быть жир из ТУШЕК  рыб  (лосося,  менхаден,  сельди), и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИЗ ПЕЧЕНИ!!!!   Жир из печени как раз содержит огромное количество  витамина А, что крайне  опасно.
2).  Жир должен быть хорошего качества (высокой степени очистки), желательно  из  тушек рыб  северных морей - а  сейчас, к сожалению, производится огромное  количество  низкокачественного  рыбьего жира  (из теплых южных морей, в антисанитарных условиях,  часто частично прогорклый  уже на  стадии  расфасовки и т.п.).  Поэтому  выбирать тщательно  производителя,  искать по возможности  оценку  независимых лабораторий и т.п.
3).  В  любом  случае,  какого бы  производителя  не  выбрали,  использовать  жир  ТОЛЬКО В КАПСУЛАХ (непосредственно  из капсулы в еду), а не в бутылках (!!!) - так лучше сохраняется, в бутылках быстро портится.
4).  Регулярное  добавление  в рацион  рыбьего жира  требует дополнительного  количества витамина Е - опять же для  предотвращения  окисления  организме.    
5). И последнее - внимательно смотреть  состав  жира  - никаких добавок  типа  лимона, розмарина и т.п.  быть не должно!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 154
 

Doctor-vet пишет:
Обратите внимание:
1). Это обязательно должен быть жир из ТУШЕК рыб (лосося, менхаден, сельди), и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИЗ ПЕЧЕНИ!!!! Жир из печени как раз содержит огромное количество витамина А, что крайне опасно.

Вот потому то и не нужно никакого промышленного рыбьего жира!Достаточно 1-2 раза в неделю давать просто сельдь,сёмгу,муксун...И все эти эти Омега кислоты получать в натуральном виде!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 32
 

Если есть возможность  покупать качественную  свежую  рыбу  жирных сортов - то да,  для  обычного среднего рациона  достаточно.  
Однако  есть публикации  о  том, что в  природе  дикие  животные  в  своем рационе  получают  гораздо  больше  ПНЖК,  т.е.  соотношение  ПНЖК и насыщенных  жиров  у  них выше.   
Роль  Омега-3   до конца не изучена,  есть  исследования, доказывающие  мощный противовоспалительный  эффект при различных заболеваниях  сердечно-сосудистой и др. систем организма - как у людей, так и у животных.   При почечной  недостаточности у кошек в Европе и Штатах  практикуют  добавление  препаратов  Омега-3 в  рацион  как  вспомогательное  средство.   
Так что  не вижу ничего плохого  в том, чтобы  периодически  добавлять в рацион  немного  качественного  рыбьего  жира.  Кстати,  многие  системы  натурального питания для  животных  этот компонент содержат. 


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 154
 

Doctor-vet пишет:
, передозировка жирорастворимых витаминов опасна.

Как же эту грань определить?Честно говоря,никогда своим взрослым  собакам никаких коммерческих витаминов не давала...


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Если вы хотите дать животному кислоты Омега, то сделайте это отдельными добавками, необязательно при этом давать дополнительные витамины, содержащиеся в рыбьем жире.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 5
Создатель темы  

я все прочитал тут . все понятно кто за кто против , но ! могли бы вы товарищи написать попроще какая дозировка нужна этого рыбьего жира то в капсулах на кабеля весом 26 кг


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Смотря по чему высчитывать, если по требуемому количеству Витамина Д, то сосчитайте требуемую дозу для собаки на каждые 10 кг веса.
- Щенкам - 200 МЕ;
- Взрослым - 70 МЕ;
- Щенным собакам в первую половину беременности - 100 МЕ и во вторую половину 140 МЕ.
- Лактирующим в I- II недели лактации - 140, III- V недели лактации - 160 МЕ.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 5
Создатель темы  

а какой лучше вот этот http://multilot.ru/index/?productID=3540 или этот http://multilot.ru/index/?productID=3542


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 5
Создатель темы  

2 года кабельку


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 154
 

Doctor-vet пишет:
Если вы хотите дать животному кислоты Омега, то сделайте это отдельными добавками, необязательно при этом давать дополнительные витамины, содержащиеся в рыбьем жире.

прочитала всю эту информацию и решила дать своему Омега кислоты,у меня есть капсулы,которые пью сама.Проколола дырочку и накапала 4 капли,во второе кормление ещё накапала,ночью мы выдали жидкий стул(в рационе ничего не меняла).Нет уж думаю...Ели мы раз в неделю морскую рыбу и будем продолжать это делать!!!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 32
 

Doctor-vet пишет:
Если вы хотите дать животному кислоты Омега, то сделайте это отдельными добавками, необязательно при этом давать дополнительные витамины, содержащиеся в рыбьем жире.

Doc,  ну так ведь это опять-таки  будет  какая-то добавка плюс  синтетические  витамины - чем  хуже натуральный  рыбий  жир?  
Еще раз подчеркну -  в жире  из тушек  рыб  витамина  А  очень немного  ( в одной стандартной капсуле весом  1г  витамина А  будет примерно  3 мкг), в то время  как  жир из  печени  этой  же  рыбы  будет содержать  где-то 45-60 мкг витамина А  (1500-2000 IE).
Поэтому  категорически  НЕ рекомендуется  использовать  жир  печени рыб - легко  передозировать витамин А, и сложно найти  жир хорошего качества  (часто зашкаливает по содержанию тяжелых металлов и т.п. ).


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 32
 

Алексей лордик пишет:
а какой лучше вот этот [url http://multilot.ru/index/?productID=3540 или этот [url http://multilot.ru/index/?productID=3542

Алексей, если честно,  то  никакой  из  указанных.  Я некоторое  время  назад  интересовалась  этой  же  темой - с прицелом  для  себя,  семьи, и для кошек попутно.   Нашла  доктора,  которая  писала  диссертацию  по  теме  Омега-3 и т.п.  и  тщательно  изучала  рынок  рыбьего жира,  представленного в  нашей  аптечной  сети  - по полной  программе,  с  проверкой  качества  в  лаборатории  и  т.п.  Удручающая  картина  получилась - подавляющее  большинство  представленного  рыбьего жира,  даже разрешенного  детям,  имеет крайне  низкий  уровень  качества.  Информация, как Вы понимаете,  неофициальная, но мне  было  достаточно.  На англоязычных  ресурсах  были публикации  о недавних  скандалах  по качеству  производимого  рыбьего жира в Европе и Штатах - я уже писала, что в целях  удешевления  прессуют жир в  теплых  морях,  везут  его в Европу в ужасных условиях  (прогоркает по  дороге),  потом  химически  очищают  и  продают уже  как  норвежский  и  т.п.   
Это для  людей, а уж продукцию для животных, мне кажется,  вообще  особо  никто не  проверяет.  В любом случае выход один  (если конечно Вы решительно  хотите  использовать эту  добавку):  выбирать  скорее  среди  марок, предназначенных  для  людей  (а это в  разы  дороже),  только из  тушек  рыб, а не из печени  (из печени называется  cod liver oil),  желательно норвежский или на худой конец штатовский,  БЕЗ добавок  (витаминов, консервантов искусственных, улучшителей вкуса типа лимона и т.д.), ТОЛЬКО в капсулах. 
 В наше  аптечной  сети сейчас появился  неплохой  рыбий  жир - но это для  людей, т.к. в качестве  естественного  консерванта  используется  розмарин, хоть и немного, но  кошкам, например,  вредно.
Что касается  дозировок, то  есть разная  информация.  Если  здоровому  животному просто в качестве полезной  добавки  на ресурсах  по натурпитанию  расчет такой:  на 1-1,2 кг  мясного микса  2-5 грамм  рыбьего жира  (2-5- капсул по 1 грамму).   Немного, как  видите.
Терапевтические же дозировки совсем другие - и не предмет этого разговора, как я поняла.  
Еще раз подчеркну, что это все  мое  личное  мнение - исходя из того, что я знаю по данному  вопросу  на  [I текущий  момент [/I 🙂
Как всегда, буду очень признательна  за  комментарии  Doctor(ов) форумчан.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 32
 

Евгения Ершова пишет:

Doctor-vet пишет:
Если вы хотите дать животному кислоты Омега, то сделайте это отдельными добавками, необязательно при этом давать дополнительные витамины, содержащиеся в рыбьем жире.

прочитала всю эту информацию и решила дать своему Омега кислоты,у меня есть капсулы,которые пью сама.Проколола дырочку и накапала 4 капли,во второе кормление ещё накапала,ночью мы выдали жидкий стул(в рационе ничего не меняла).Нет уж думаю...Ели мы раз в неделю морскую рыбу и будем продолжать это делать!!!

Евгения, кстати, это может быть  нормальная  реакция  на рыбий жир в начале  приема 🙂   Конечно,  жирная морская  рыбка 1-2- раза в  неделю - замечательная альтернатива.  Где только ее  взять...  Я стараюсь  трезво смотреть на  ситуацию с  продуктами, но нет-нет и меня  пробьет  какая-нибудь  очередная  инфа о качестве  поставляемой  рыбы 🙂   Да, жить страшно.   Но надо.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 154
 

kitten_host пишет:
Конечно, жирная морская рыбка 1-2- раза в неделю - замечательная альтернатива. Где только ее взять...

Мы живём на крайнем севере и муксуна у нас хватает,но тот же рыбий жир делают из сёмги,поэтому я думаю,кусочек сёмги-это не хуже,чем неизвестно какой рыбий жир(это моё мнение)


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 6 лет назад
Постов: 360
 

[COLOR=#222222 Рыбий жир (ветеринарный). В состав этого натурального продукта входят жиры морских рыб (очищенные специальным способом), которые богаты полиненасыщенными жирными кислотами (Omega-6 и Omega-3), витаминами Е, А и Д. Также в Рыбьем жире в значительном количестве содержатся такие микроэлементы, как фосфор, йод, бром и сера. Данное средство быстро всасывается и легко усваивается организмом животных. Оно снижает уровень холестерина, триглицеридов и липопротеидов, повышает эластичность клеточных мембран, нормализует свертываемость крови, уменьшает риск образования тромбов. Также Рыбий жир благоприятно влияет на минеральный обмен, повышает иммунитет, ускоряет рост и развитие животных. 

Ветеринары назначают этот препарат в целях предотвращения и устранения недостатка витамина А в организме, рахита, анемии, желудочно-кишечных заболеваний, остеомаляции, аллергии. Данное общеукрепляющее средство показано животным, страдающим хроническими инфекциями и репродуктивной дисфункцией, а также перенесшим переломы в недавнем времени. Наружно его используют для лечения экзем, дерматитов, себореи, труднозаживающих ран, ожогов, обморожений. Под контролем ветеринара это лекарство вводят также внутримышечно. В таком случае препарат действует как биогенный стимулятор.


   
ОтветитьЦитата
 lana
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 20
 

Имею негативный опыт приема рыбьего жира.Давала в течение месяца по 1капс. через день.В результате "потекли "глаза.Отменила-все наладилось, перешли на рыбку.


   
ОтветитьЦитата