Кисломолочные продукты в рационе собак — Кормление взрослых собак — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Кисломолочные продукты в рационе собак

Страница 1 / 4
 

Присоединился: 12 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

Здравствуйте, у меня много вопросов по питанию собак. Я хочу кормить натуралкой, перечитала много форумов, советы диетологов, помогите разобраться.
1.  Вы рекомендуете кисломолочные продукты, где в природе дикие псовые их берут?
2. Одно мясо собакам давать нельзя, будет белковое отравление, лично с этим столкнулась, почему у хищника белковое отравление?
3. В природе хищники дерутся не за мясо, а за кишки, а это не переваренный овес...(у лошадей), ну и другие злаковые, значит крупы псовым нужны, но в мизирном количество,по сравнению с мясом?
4. Почему нельзя не жирную свинину? В природе волк лакомится дикими поросятами.
Не бросайте в меня камнями, помогите разобраться, я хочу видеть своих собак здоровыми и счастливыми.
Надеюсь на Ваш быстрый ответ.


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Ника пишет:
1. Вы рекомендуете кисломолочные продукты, где в природе дикие псовые их берут?

В природе их нет, но молочные продуты - белковые и позволяют разнообразить рацион собаки и его облегчить. Плотоядное - мясоядное, но молочное относится к белковой пище, там нет легкоусвояемых углеводов.

Ника пишет:
2. Одно мясо собакам давать нельзя, будет белковое отравление, лично с этим столкнулась, почему у хищника белковое отравление?

Вы сами диагноз ставили? Врачи ставили? Врачи, пропагандирующие сухой корм очень любят все грехи искать в мясе: глисты, белковое отравление, агрессия, нарушение работы почек и печени и тд. Как мы уже рассчитывали в архивном форуме при натуральном рационе белка несущественно больше, чем при сухом. Если,  например, дать много каши, будет кашевый переркорм, кефира - кефирный, сухого корма, сухой перекорм. Врачи ставят  те диагнозы, которые им выгодны, чтобы оправдать свою позицию. Они зачастую просто неучи, непонимающие элементарных вопросов биологии животных. [url= http://www.google.ru/cse?cx=partner-pub-0803628374016977%3A5966814876&ie=UTF-8&q=%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BC&sa=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&siteurl=forum.allvet.ru%2Findex/&ref=&ss=6480j3557362j25#gsc.tab=0&gsc.q=%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BC&gsc.page=1 Может ли быть белковый перекорм   Поиск по нашему сайту, если есть время там много ответов. Ника пишет:

. В природе хищники дерутся не за мясо, а за кишки, а это не переваренный овес...(у лошадей), ну и другие злаковые, значит крупы псовым нужны, но в мизирном количество,по сравнению с мясом?

Тогда вопросов нет, кормите овсянкой собак. Все интерпретируются так, как нужно.
Хищники прежде всего едят внутренности, поскольку потроха более питательны, жирны, вкусны и доступнее, чем отгрызать мясо от кости. Просто удивительно до каких выводов может дойти мысль врачебная. Льву, чтобы съесть траву из желудка, нужно сутками и неделями выслеживать антилопу, чтобы добраться до мечты, той травы, в которой лев сидит в засаде. Хоть периодически думайте самостоятельно и периодически смотрим ТВ про животных, врачи не любят его смотреть.
[VIDEO WIDTH=400 HEIGHT=300 http://www.youtube.com/watch?v=LP8mgEHDRFg [/VIDEO

Ника пишет:
4. Почему нельзя не жирную свинину? В природе волк лакомится дикими поросятами.

Да потому, что дикие поросятина тощие.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 173
 

Ника, а у меня вопросы к вам . 1. Где в природе жертвы волков берут овес? 2. Вы когда -нибудь ели мясо дикого кабана? Сильно оно похоже на свинину? Чем в природе питаются кабаны и чем кормят свиней на ферме? 3. Как вы отличаете белковый перекорм от просто перекорма? Не кидайте в меня камнями, я тоже просто хочу разобраться...


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 173
 

Ну, вот , пока я писала свои вопросы, доктор Vet успел все вам разъяснить , надеюсь. 🙂


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

Спасибо за быстрый ответ.
 Диагноз поставили врачи, по результатам анализов( я эти результаты не видела). У меня взяли щенка йорка и неделю кормили одним мясом, он вырвал и отказался кушать в этот день. Я говорила, что рвота это защитная функция организма и был просто пережор, но хозяева отвезли щенка в клинику. Врачи говорили может чумка, энтерит, отравление..., после результатов анализов, сказали белковое отравление. Сейчас собаке 1,5 лет и все у нее нормально.
Я щенков начинаю прикармливать с трех недель сырой говядиной, потом овощи(я так понимаю овощи я добавляю рано?), дальше творог и когда мать уже не кормит кефир +костная мука и тетравит. Йорки растут чудестно и проблем с ними нет, а вот с немцами так не получается. Сейчас у меня немчики им скоро 2месяца и на таком питании они выглядят мельче своих собратьев, которые на сушке или кашах.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 173
 

Ну , мельче. А что у немчиков есть предельный минимум роста? ( надеюсь я поняла правильно, и вы имеете ввиду немецких шпицев, а не немецких овчарок:)) зато нет внутримышечного жира, они шустрее и умнее толстяков, ведь так? А у крупных пород избыточная прибавка в весе  у щенков приводит к проблемам с суставами и спиной. У меня подруга переживала , что щенок лабрадора плохо ел сушку, кормила его в полгода с руки, чтобы глаз радовался на толстенького щена. Теперь собаке полтора года, ходит как пес преклонного возраста , и пожизненно врачи назначили ему пить лекарства отсуставной боли и тп. Подруга всем рассказывает, как бессовестные заводчики подсунули  ей за бешенные деньги заведомо больного щенка, и ее любимый мальчик вынужден страдать без девочек, тк его не берут в разведение. Кастрировать рука у нее не поднимается.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

Поняли не правильно, Немецкая овчарка. Да они подвижные и нет проблем с суставами, но вечно голодные и 5кг для двух месяцев маловато.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 173
 

Ника, если вечно голодные -значит неправильно подобрана индивидуальная норма. Те проценты от веса, которые приводятся в статье- усредненные. Кто-то на форуме писал, что его такс ест в два раза больше, при этом не имеет лишнего веса, и шерсть блестит. Значит вашим щенятам надо увеличить количество еды или кормлений, но так чтоб миску вылизывали и ничего не оставляли. С уважением, Ольха.


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Увеличивать надо норму только в том, случае, если прогрессивно худеют. Если голодные и не худеют, то незачем увеличивать.

ольха пишет:
Где в природе жертвы волков берут овес?

Очень хорошо, когда возникают такие вопросы.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 6 лет назад
Постов: 360
 

ольха пишет:
если вечно голодные -значит неправильно подобрана индивидуальная норма.

ольха пишет:
Значит вашим щенятам надо увеличить количество еды или кормлений,

 Это вам кто такое рассказал? ВВсе индивидуально. Собака может казаться  вечно голодной, при этом имея кондиции бочонка. Ориентироваться надо на внешний вид животного. 

ольха пишет:
 Где в природе жертвы волков берут овес?

 Лучшим концентрированным кормом для овец считается овёс.

овец едят волки вместе со всем их содержимым.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 173
 

Ой, конечно , я имела ввиду если нет лишнего веса. Спасибо за уточнение:) . А по поводу овец - это не естественная дикая добыча волка. Овец ему заготавливает человек, а волк пользуется, тк овцу поймать-раз плюнуть, жирная и не убегающая, благодаря тому же человеку:)


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 103
 

ольха пишет:
Ника, если вечно голодные -значит неправильно подобрана индивидуальная норма. Те проценты от веса, которые приводятся в статье- усредненные. Кто-то на форуме писал, что его такс ест в два раза больше, при этом не имеет лишнего веса, и шерсть блестит. Значит вашим щенятам надо увеличить количество еды или кормлений, но так чтоб миску вылизывали и ничего не оставляли. С уважением, Ольха.

это мой такс так ест.
он всегда ел больше, чем написано по каким-либо нормам, и в детстве, и сейчас. и он всегда был крупненький (в смысле по размеру), но никогда не был толстым - я за этим слежу очень строго


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 154
 

your heart пишет:
Лучшим концентрированным кормом для овец считается овёс.
овец едят волки вместе со всем их содержимым.

Не нужно ровнять каши с овсом,который был внутри овцы!!!Во-первых овёс в овце обработан ферментами,а не очищен от полезных оболочек и сварен в воде,во-вторых-эта овца достаётся стае волков и чаще раз в неделю,но может 2 раза.так сколько им этого овса досталось!!!???А всё остальное время они глодают кости,доедают всё оставшееся.И вся жизнь у них проходит в движении и необходимости обогреть себя!!!Я знаю собак,которые живут на улице и питаются кашами,для них это не так вредно,как для собаки ,живущей в квартире.Хотя у нашей Ирины 2 азиата живут на улице и не едят каш,прекрасно при этом выглядят и чувствуют себя!!!И знаю собаку,которая живёт дома,ест одно мясо,худая поджарая и в прекрасном физическом состоянии уже много лет!!!Овощи есть отказывается,может ей и достаётся немного углеводов(сухарик,кусочек пирожка иногда достаётся,кусочек сыра...)А дворняги,которые питаются на помойке!!!???Так они целыми днями рыщут по городу,выискивая,чем бы поживиться,а в морозы лежат на трубах, свернувшись калачиком,обогревая себя!А наши собаки!!!???Редко кто 2 часа то выгуливает их,поэтому если есть есть желание кормить кашами да промкормами-кормите,каждый в праве сам выбрать свою дорогу!!!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 6 лет назад
Постов: 360
 

Евгения Ершова пишет:
А наши собаки!!!???Редко кто 2 часа то выгуливает их,

Да я в общем-то и не призываю кормить собак кашами, всего лишь ответ на вопрос, откуда жертва хищника берет овес: от человека.

ольха пишет:
конечно , я имела ввиду если нет лишнего веса

именно, потому что псовым свойственно наедаться впрок.

ольха пишет:
А по поводу овец - это не естественная дикая добыча волка.

все, что волк добыл сам себе в пищу - все естейственное 🙂 А уж чем кормили добычу  до съедения - дело другое.

ольха пишет:
тк овцу поймать-раз плюнуть

ну если отара не охраняется чабанами и волкодавами -то да. Но обычно всеже охраняется, так что попотеть, видимо, приходится, чтобы живым и здоровым ноги унести и, желательно, с добычей.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 154
 

sergDin пишет:
Да я в общем-то и не призываю кормить собак кашами, всего лишь ответ на вопрос, откуда жертва хищника берет овес: от человека.

)))Ириша,Вы что это у нас уже под третьим именем выходите!!!???В заблуждение вводите.Вот если бы я знала,что это Вы,то точно бы поняла о чём речь,а то было полное ощущение,что Вы тут рассказываете,что волки в природе только и делают,что ищут,где бы кашки поесть)))


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 6 лет назад
Постов: 360
 

Евгения Ершова пишет:

sergDin пишет:
Да я в общем-то и не призываю кормить собак кашами, всего лишь ответ на вопрос, откуда жертва хищника берет овес: от человека.

)))Ириша,Вы что это у нас уже под третьим именем выходите!!!???В заблуждение вводите.Вот если бы я знала,что это Вы,то точно бы поняла о чём речь,а то было полное ощущение,что Вы тут рассказываете,что волки в природе только и делают,что ищут,где бы кашки поесть)))

я просто с профилем балуюсь, разбираюсь что к чему 🙂


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 13
 

Прошу совета по кормлению.
Переходим на натуральное кормление.
Мне очень понравилась рекомендованная здесь схема питания- из рассчитанного веса еды- половина мяса, половина кисломолочки.
С усваяемостью мяса проблем нет, а вот кисломолочку в рацион пока не могу подобрать. Решила сделать перерыв в подборе, дабы успокоилось все в ЖКТ. Пока сидим на мясе и овощах.
Вопрос в следующем- если собака не получает молочку- ее чем то нужно заменить? Или все 100% приходятся на мясной рацион? В нашем случае- это 1 кило в день.
1 кг. мяса+ немного овощей- это нормальное питание для собаки?


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

[url=www.allvet.ru/faq/obyazatelno-li-kormit-sobaku-ili-koshku-kislomolochnoy-pishchey/Обязательно ли кормить собаку или кошку кисломолочной пищей?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 13
 

Doctor-vet пишет:
[url= https://www.allvet.ru/faq/obyazatelno-li-kormit-sobaku-ili-koshku-kislomolochnoy-pishchey/Обязательно ли кормить собаку или кошку кисломолочной пищей?

Спасибо!
Т.е. я так понимаю, что если это выдерживает мой кошелек 🙂 то можно и без молочки.
Просто меня, честно говоря, морально немного пугала эта цифра - 1 кг мяса в день. Количество не малое, не наделать бы проблем из лучших побуждений, лучше спросить. 🙂
Еще момент. После перехода на натур. питание собака похудела, хотя и так была в оооочень спортивной форме.  Со временем организм перестроится и  форма вернется? Или нужен спец. рацион? Речь не идет о лишнем весе, ушел нужный, нормальный вес и собака на мясе сейчас выглядит худой. (Но очень довольной. :D)


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 92
 

Наталия Мадаева, моя собака именно так питается зимой. У нас проблематично достать хорошую молочку в зимний период, поэтому лишь изредка балую магазинным кефирчиком. А вот летом утреннее кормление полностью кисломолочное - творог+простокваша.
Собака весит 35 кг, кушаем 1-1,2кг в день в зависимости от активности. Кондиция меня устраивает полностью, ни жиринки, только мышцы, блестящая шерсть и что совсем нехарактерно для овчарки - не линяет круглый год (только весна-осень недели 1,5-2) 😀

Какая у вас порода и сколько весит собака ?
Почему не можете подобрать кисломолочку, что пробовали ? Бывает что не переносит определенного производителя, нужно пробовать. 


   
ОтветитьЦитата
Страница 1 / 4