Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Возможно ли натуральное питание, состоящее из творога и яиц?

 

Присоединился: 12 лет назад
Постов: 2
Создатель темы  

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, возможно ли составить натуральный рацион собаки (золотистый ретривер 1.5 года вес 35 кг.), включая кисломолочные продукты с отрубями утром и куриные яйца + сырые овощи вечером? Плюс комплекс качественных витамин при необходимости дополнить недостающее?

Речь не идет о том, чтобы сэкономить на собаке. Напротив. Этот вопрос задаю, потому что хочу максимально полезно кормить собаку исходя из сложившихся обстоятельств. А обстоятельства в том, что я вегетарианка уже 9 лет и мне будет сложно кормить собаку мясными продуктами. Я прекрасно понимаю, что собака биологически является хищником, и для нее самое естественное питание - сырое мясо. Но вопрос стоит в том, есть ли смысл мне кормить и дальше собаку качественным кормом ориджен или перевести ее на натуральное питание, в котором будут исключительно кисломолочные продукты и домашние куриные яйца, отруби, свежие овощи, зелень и, возможно, необходимые витаминные добавки, например пивные дрожжи, кальций (нужен ли, если есть творог?), глюкозамин и хондроитин, биотин ... Будет ли это питание для собаки полезнее? или вреднее, чем ориджен? Возможно, при переводе собаки на такое питание стоит делать ей различные анализы, например биохимию крови? или клинический анализ крови? или какие-то другие анализы? какие? Очень надеюсь на квалифицированную помощь.

Нагрузки у нас не очень сильные, но и не совсем слабые. Каждый день гуляем около 2-х часов днем, утром и вечером 10-15 минут. Живем за городом, поэтому бегаем и прыгаем очень активно.
Если давать яйца целиком (желтки с белками), то получается, что процент жира слишком велик (общий белок 12.6 %, жир 10.6 %), возможно, стоит уменьшить желтков по сравнению с белками в 2 раза (т.е. 10 яиц целиком с желтками и 10 - только белки)? Также есть опасения, что сырой яичный белок у животных плохо усваивается и выходит почти в том же виде. Возможно, яйца нужно варить? Вредно ли это? Или смешивать яйца с отрубями ... возможно, отруби будут вбирать воду и тогда переваривание будет лучше?
Стоит ли пробовать переводить собаку на такое питание или заранее можно сказать, что полезнее, чем суперпремиум корм ориджен это питание ТОЧНО не будет?
Ещё раз повторюсь: очень надеюсь на квалифицированную помощь, заранее спасибо.


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

kimliya пишет:
возможно ли составить натуральный рацион собаки (золотистый ретривер 1.5 года вес 35 кг.), включая кисломолочные продукты с отрубями утром и куриные яйца + сырые овощи вечером?

Нельзя исключать, что собака сможет жить при таком рационе, но проводить расчет удовлетворения потребностям затруднительно, а таких опытов мы не проводили.

kimliya пишет:
А обстоятельства в том, что я вегетарианка уже 9 лет и мне будет сложно кормить собаку мясными продуктами.

А как это связано?

kimliya пишет:
Стоит ли пробовать переводить собаку на такое питание или заранее можно сказать, что полезнее, чем суперпремиум корм ориджен это питание ТОЧНО не будет?

Нельзя заранее утверждать, что корм будет лучше, но при этом вы можете оставить и такой выбор корма для себя.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 2
Создатель темы  

Связано это напрямую. Неприятно покупать, резать и мыть посуду и руки после мяса. А так же хранить мясо в своем холодильнике или морозилке.
Что ж, спасибо за ответ.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 2037
 

kimliya пишет:
Неприятно покупать, резать и мыть посуду и руки после мяса. А так же хранить мясо в своем холодильнике или морозилке.

Зачем же тогда заводить собаку!!!???Собака-хищник и питаться должна мясом!!!А яйца вам не жалко!!!???Из них должны были вылупиться маленькие чудесные цыплята,состоящие из крови и плоти.заведите себе попугайчика и кормите зерном,поверьте-попугайчик не менее интересен,чем собака:умный,становится совершенно ручным,знает хорошо хозяев,да ещё и разговаривает!


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

sashulya2104, давайте на этот раз обойдемся без дискуссий. Каждый вправе выбирать, что желает.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 104
 

Сырые куриные яйца + сырые овощи = постоянный понос и вечно голодная и худая собака. В Вашем случае корм однозначно лучше.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Victoria пишет:
Сырые куриные яйца + сырые овощи = постоянный понос и вечно голодная и худая собака. В Вашем случае корм однозначно лучше.

Да, наверное так, но есть собаки, как правило, беспородные питающиеся однообразно и хорошо себя чувствуют: например, при молочных фермах, птицефабриках и т.д.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 799
 

kimliya пишет:
Если давать яйца целиком (желтки с белками), то получается, что процент жира слишком велик (общий белок 12.6 %, жир 10.6 %), возможно, стоит уменьшить желтков по сравнению с белками в 2 раза (т.е. 10 яиц целиком с желтками и 10 - только белки)? Также есть опасения, что сырой яичный белок у животных плохо усваивается и выходит почти в том же виде. Возможно, яйца нужно варить? Вредно ли это? Или смешивать яйца с отрубями ... возможно, отруби будут вбирать воду и тогда переваривание будет лучше?

Доктор, прокомментируйте пожалуйста про яица ))) Меня тоже этот вопрос интересует. Я сама всегда собаке даю ТОЛЬКО сырые яица полностью с желтком и белком, а везде пишут, что белок сырой непереваривается... Правда ? Просто в природе часто хищники разоряют гнезда птиц, и ведь никто им там яица не варит !


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1532
 

Безусловно, каждый вправе выбирать, что желает. Лично у меня протест обычно вызывает лишь попытка обратить в свою "веру" детей и домашних животных, особенно тогда, когда им это явно не на пользу.
В данном случае, мне кажется, можно попробовать, если хочется. Следить за состоянием собаки - если она хорошо переносит такое питание, то оно будет возможно не хуже чем консервы. Своего кормлю иногда только творогом, но не более чем неск. дней, когда мяса нет возможности купить. Но оч. может быть, что будут поносы и проч. проблемы.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 799
 

Вот еще кстати, в соседней теме "таурин" есть такое, что если не кормить хищника мясом, то этому самомуо таурину и неоткуда будет взяться...


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1532
 

М.б. специальный комплекс витаминов-минералов. При некоторых наших видах кормления тоже животное в чем-то, да ограничено, если кормить однообразно, например только сердцем или рубцом.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 2037
 

Anna P. пишет:
Безусловно, каждый вправе выбирать, что желает. Лично у меня протест обычно вызывает лишь попытка обратить в свою "веру" детей и домашних животных, особенно тогда, когда им это явно не на пользу.

а я так в первый раз за всё время не согласна с DOCTOR-VeT,выбирать мы вправе только то,что касается лично каждого из нас,а вот за тех,кто рядом не имеем морального права выбирать!А уж если коснуться конкретно этого случая,то раз уж так хочется собаку,то лучше кормить её промышленными кормами,многие всю жизнь кормят так собак и живут,сама так в своё время кормила,там хоть какое то мясо есть...А то что собаки на птицефабриках питаются только яйцами,я не очень в это верю...Все эти собаки живут свободной жизнью и у них достаточно возможностей добыть себе мышку,птичку,зайчика,да и дохлой курятины им достаточно достаётся...


   
ОтветитьЦитата