Можно ли кормить взрослую собаку одним мясом с овощ.? — Кормление взрослых собак — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Можно ли кормить взрослую собаку одним мясом с овощ.?

Страница 1 / 3
 

Присоединился: 14 лет назад
Постов: 83
Создатель темы  

Здравствуйте, у меня собака хаски 1, 5 года. Со щенячества питается по рекомендациям данного сайта. (Спасибо ветеринарам АллВет!). Но, в возрасте 1года 3 мес. пес перестал есть кисломолочку. Когда давала творог с кефиром просто нюхал отворачивался и не ел (пробывала все вариации - меняла и марку и жирность), а вечером с удовольствием ел мясо с овощами. Я решила что капризничает, или не достаточно голодный. Решила давать только творог, а вечером мяса не давать.
В итоге - не ел 3 с половиной дня! Хотя был голодный - прибегал к миске, нюхал, просил глазами, и был абсолютно здоров (играл, гулял, все в норме).
После этого, и теперь его рацион такой: утром мясо сырое с овощами + раст. масло и вечером сырое мясо с овощами. Даю говядину, субпродукты, куриные желудки, гов. обрезь. Чувствует себя отлично, здоровый, активный, ест всегда с удовольствием. Но меня все тревожит вопрос - Можно ли кормить взрослую собаку одним мясом с овощами?? Без кисломолочки в рационе вообще.
Очень жду Вашего ответа.
РS
За все это время, переодически пробывала давать кисломолочку, но реакция та же - аболютно к ней безразличен.


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

annavio пишет:
В итоге - не ел 3 с половиной дня!

Есть сомнения, что он ничего не ел. Нужно знать кондиции собаки, чтобы предполагать наличие переедания и лишнего веса. А в принципе такой рацион возможен, главное - не перекармливать.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 83
Создатель темы  

Спасибо за ответ. Но, то что он ничего не кушал эти 3 дня это 100%! Я все эти дни была с ним дома, -никаких вкусняшек, косточек. Ничего. Только вода. Перекорма тоже нет - ест 3,5 % от веса (по тем расчетам что приведены в статье по кормлению на сайте АллВет), тем более, он энергичный, спортивный пес. Насчет кондиции - весит он 20 кг, рост в холке 59см. Кобели хаски в этом возрсте весят от 25 кг..
Внизу фото, по нему видно кондицию.
В любом случае, спасибо за помощь, я просто боюсь такого явления как белковый перекорм (или что-то в этом роде). Хотя логика подсказываем мне, что такой диагноз всего лишь отмашка врачей, что бы не искать истинную причину заболевания.. Может я не права?..
Кстати, сегодня давала ему простоквашу - он поел, но не много грамм 180. Буду приучать его есть простоквашу. Хоть несколько раз в неделю..
Очень прошу Вас, проясните - "белковый перекорм" это реалное заболевание? И почему собаке так необходима молочка, если это плотоядный хищник, волки же обходятся без молочного белка.
Спасибо, и извините, если мои вопросы покажутся глупыми.
Вот наглядное фото, по нему видно кондицию.

IMG 2183 novyj razmer novyj razmer
IMG 6188 novyj razmer novyj razmer
IMG 2183 novyj razmer novyj razmer
IMG 6188 novyj razmer novyj razmer

   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

annavio пишет:
Очень прошу Вас, проясните - "белковый перекорм" это реальное заболевание?

Белкового перекорма для собаки не существует, во всяком случае не больше, чем если кашами перекормить, собака разжиреет и скажем, что углеводный перекорм. Вы заметили, что этого нет. А нет потому, что белковый перекорм придуман производителями кормом и врачами эти корма рекомендующими. Речь идет о перекорме вообще. Если так, то он вреден, мясо ли это или творог - не важно. В природе волк съедает много мяса и может несколько дней не есть вообще, все выравнивается. Домашние собаки едят два-три раза день и при этом мало двигаются, отсюда перекорм и возникает. В мясе столько же белка, сколько и в сухом корме. В мясе 25% протеина, остальное вода, в сухом корме 22-23% протеина.

annavio пишет:
И почему собаке так необходима молочка, если это плотоядный хищник, волки же обходятся без молочного белка.

А где вы видели, что бы говорили, что она необходима? Она позволяет разнообразить рацион.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 83
Создатель темы  

Doctor-Ignoramus СПАСИБО Вам за такой развернутый ответ! От меня и от моей собаки.)


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 2037
 

annavio пишет:
Doctor-Ignoramus СПАСИБО Вам за такой развернутый ответ! От меня и от моей собаки.)

И от меня то же!!!


   
ОтветитьЦитата
 Rom
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 10
 

Собака сама себя грызет. Разгрызает себе кожу на лапе и делает болячку .Уже три болячки.хочу кормить правильно.каждый день ест мясо, творог и овощи с сомной за компанию, так не будет. Мне говорят надо давать каши это у нее от переизбытка белка .Может такое быть? Взяли из приюта без болячек у меня 1 год живет - три болячки. Спасибо за ответ


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Rom пишет:
Может такое быть? Взяли из приюта без болячек у меня 1 год живет - три болячки.

Другие причины или балуете чем-то, что нельзя.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 1
 

Добрый день.
Я не знала куда написать и не стала создавать новую тему.. Напишу здесь, так как я тоже владелица Хаски.
Нам сейчас 7 месяцев. С самого начала мучаемся с питанием. Нет аппетита, причём скачками. Последний месяц на больничном(без прогулок), но до этого вели очень активный образ жизни. Много перепробовала в питании. С самого начала на натуральном корме. С первых дней стал отказываться от кисло-мочки, любой. Экспериментировала много. Когда был крохой даже корила на сильно творогом. Потом и сыры подбирала разные типа (мазорелы без соли и жира)раз, два с миски поест.. и все даже с рук отказывается.. Но раз в месяц может только домашнее скисшее молоко попить грамм 30.. не более ))Так что кисло-мочка у нас отсутствует тоже.. можно сказать полностью.
Пёс весит 29 кг. в 7 месяцев. Очень крупный. Но не жирный. Беда в том, что он хорошо есть, если можно так сказать раз в три-четыре дня. Один день может поесть с аппетитом, съедает всё свою норму за два кормления. Утром мясо говядины сырое+пару крыльев куриных (грамм 400 в общем) и овощи порезанные кубиками грамм 100-150. Вечером часть курицы от целой тушки (грамм 300) + сердце или печень 50 гр. (выборочно) и конечно же опять овощи.. Хотя бы одно яблоко. В течении дня получает вкуняшки разные.. на тренировках.. Раз в неделю (как раз после голодовок.. варю разное мясо кусочками ..чуть чуть риса туда и овощей.. ОДИН раз съест с удовольствие и отказывается). Раз в неделю яичко. Так вот в чём суть вопроса.. Он есть так один день, потом около двух-трёх дней голодает.. И так постоянно. Выпрашивает только вкусненькое (и оно конечно же не даётся от куда большие проблемы.. так как тренировки и какие либо научения полностью исключаются)Но может поживать в разгрузочные дни фрукты.. овощи.. Мясо прячет.. Не есть. т.е. получается он как бы один раз наедается на три дня? Хотя ест очень и очень мало 🙁 Как нам быть? Оставить всё как есть? Или вообще кормить по 100 грамм за кормление.. и не более? Заранее спасибо за ответ!


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Либо болеет, либо подкармливают, либо даете много.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 421
 

Doctor-Ignoramus пишет:
В мясе столько же белка, сколько и в сухом корме. В мясе 25% протеина, остальное вода, в сухом корме 22-23% протеина.

Doctor, позволю себе уточнение: в промышленных кормах количество ингредиентов обычно указывают в пересчете на сухое вещество.
Поэтому в реале так:
в мясе действительно примерно 19-20 % СЫРОГО белка, в пересчете на сухое вещество (без воды) это уже примерно 48-55% белка. Это гораздо больше, чем в готовых рационах: не знаю про собак, а в кошачьих кормах 27-35% сухого белка. Поэтому животные на натурпитании (без круп) конечно получают гораздо больше белка - это и есть главный аргумент противников такого подхода.


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

kitten_host пишет:
мясе действительно примерно 19-20 % СЫРОГО белка, в пересчете на сухое вещество (без воды) это уже примерно 48-55% белка.

Немного арифметики:
Собака весом 20 кг должна получать 250-300 гр сухого корма в день, что содержит 24% протеина (67 гр). (обычный корм Хеппи Дог для средней взрослой собаки с нормальной нагрузкой).
Собак весом 20 кг при натуральном питании получает 800 гр всего дели пополам между мясом и творогом по 400 гр.
Для справки говядина содержит около 19% усваиваемого протеина, говяжье - около 14%, рубец -10%
Для справки творог содержит 16% протеина кефир 2,8%

Теперь подсчет
400 гр сердца или говядины - в среднем 16% протеина - 64 гр белка
400 гр смеси из творога и кефира в среднем - 9,7% протеина - 19 гр, 64+19=83 гр.
Итого, в сухом - 20 кг собака потребляет - 67 гр, при натуральном - 83 что больше, чем в сухом на 16 гр.
Эти 16 гр и есть глобальный вопрос белкового перекорма?

Если учесть кормление не мясом, а рубцом и другим менее питательным мясным продуктом, разгрузочные безмясные дни то разрыв будет еще меньше. По моим наблюдениям для городских собак с малыми нагрузками рацион можно сокращать до 2,5-3% от веса.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 421
 

Doctor, спасибо большое за развернутый подсчет - очень показательно, все правильно, никаких возражений нет.
Я вынужденно изучаю тему составления рациона, т.к. у кошки проблемы с почками, и вижу, что в специализированной литературе обычно учитывается не столько общее количества потребляемого белка (жира и т.п.) на животное в сутки, сколько именно его доля (в %) в сухом веществе. И упор именно на это -белок, жир, углеводы должны быть представлены в рационе в определенных пропорциях для представления необходимого количества калорий.
16 грамм белка для здорового животного - не проблема, но если есть необходимость контролировать его (белок), то сравнивать содержание его надо в пересчете на сухое вещество - именно это я и хотела подчеркнуть 🙂

Doc, а по Вашему мнению, что важнее - общее количество компонента на голову в сутки, или все-такие его доля в сухом веществе и калораже рациона?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 421
 

ну, и исключительно в целях поддержки репутации форума добавлю, что...
Doc, Вы, видимо, немного ошиблись с творогом/кефиром: 19 грамм белка маловато для 400 грамм кисломолочной смеси, разве что совсем маааало творога, и мноооого кефира 🙂
35-40 грамм - больше похоже.
Итого наша гипотетическая собака в сутки потребляет 100-105 грамм белка.
Вы не подумайте чего:) Я просто люблю точность, а жизнь такова, что животное на натуральном питании потребляет существенно больше белка по сравнению с коммерческими кормами - это факт.
Другое дело - плохо это или хорошо. Здоровому животному (повторюсь) белок не повредит, а вот если есть необходимость снижать его (белка) количество, чем добирать калории? Жирами?
Doctor, очень бы хотелось продолжить эту тему... Может, новую организовать? Но расположены ли Вы ее обсуждать?


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

В твороге 16,7 % протеина в кефире 3%
400 гр. молочной смеси состоит из 200 гр творога и 200 гр. кефира. В среднем 400 гр. смеси содержат - 19 гр.

kitten_host пишет:
Вы не подумайте чего:) Я просто люблю точность, а жизнь такова, что животное на натуральном питании потребляет существенно больше белка по сравнению с коммерческими кормами - это факт.

Вы так говорите, как будто сухой корм - эталон на который мы должны ориентироваться для определения дозы протеина. Даже пусть будет меньше и что дальше?

kitten_host пишет:
Другое дело - плохо это или хорошо. Здоровому животному (повторюсь) белок не повредит, а вот если есть необходимость снижать его (белка) количество, чем добирать калории? Жирами?

Да хоть ими.

kitten_host пишет:
Doc, а по Вашему мнению, что важнее - общее количество компонента на голову в сутки, или все-такие его доля в сухом веществе и калораже рациона?

Важно соответствие образа питания природному (приближенность) и его ограниченность. Все остальное индивидуально и нет общих рекомендаций.

kitten_host пишет:
Doctor, очень бы хотелось продолжить эту тему... Может, новую организовать? Но расположены ли Вы ее обсуждать?

Все вопросы в письменном виде направляйте в Африку льву Лёве, он ждет и все никак не может понять почему же он питается не так, и стоит ли ему переходить на кукурузу, рис и батат со сниженным количество протеина для долгой здоровой жизни и мохнатой шерсти.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 2054
 

чувствуется, достали мы уже наших уважаемых :))

Doctor-Ignoramus пишет:
Важно соответствие образа питания природному (приближенность) и его ограниченность. Все остальное индивидуально и нет общих рекомендаций.

из всего сказанного я делаю для себя такой вывод
для здорового организма (любого: человека, собаки, гусеницы) важно есть то, что природой ему предназначено
а сколько - это уже индивидуально. в природе - сколько сможешь поймать. а в наших условиях - ориентироваться на физическую форму животного, и ограничивать, если оно само не способно это сделать
вот ведь что интересно - даже в условиях обилия пищи в природе избыток веса у животных не встречается, но ведь при этом никто не контролирует сколько мяса съедает волк или сколько листьев съедает гусеница


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

juliarimmel пишет:
для здорового организма (любого: человека, собаки, гусеницы) важно есть то, что природой ему предназначено
а сколько - это уже индивидуально.

Примерно так, но с оговоркой, что лучше меньше, чем больше, учитывая, что у домашних собак не бывает период голода и холодных зим и накопления не нужны.

juliarimmel пишет:
вот ведь что интересно - даже в условиях обилия пищи в природе избыток веса у животных не встречается

Почему, встречается, но "для дела": кормить щенят, иметь запас на возможный голодный период и не на долго.
Пищевое поведение записано в генах все продуманно до мельчайших подробностей и для гусеницы, и для волка. Только человек определяет свое питание сам.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

10-20% жира от всего количества мясного кормления для уличной собаки зимой - это не вредно? Мне человек с вет. образованием говорил, что это даже необходимо, и жир срезать не надо ни с рубца, ни с мяса. Можно зимой добавлять в еду сливочное мало, и если да -то сколько? Уличным собакам запас жира на боках ведь просто необходим.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 2054
 

Doctor-Ignoramus пишет:

juliarimmel пишет:
для здорового организма (любого: человека, собаки, гусеницы) важно есть то, что природой ему предназначено
а сколько - это уже индивидуально.

Примерно так, но с оговоркой, что лучше меньше, чем больше, учитывая, что у домашних собак не бывает период голода и холодных зим и накопления не нужны.

для меня это больной вопрос - мой такс ест в 2 раза больше
но ни про какие накопления и речи нет - ребра все светятся, мне кажется, что жира совсем нет, одни мускулы

т.е. при таких условиях я считаю, что это его индивидуальная особенность (если физическая форма в норме, выделений никаких особенных нет, шерсть ок,кал в норме) - никаких обследований не проводили

Doctor-Ignoramus пишет:
Почему, встречается, но "для дела": кормить щенят, иметь запас на возможный голодный период и не на долго.
Пищевое поведение записано в генах все продуманно до мельчайших подробностей и для гусеницы, и для волка. Только человек определяет свое питание сам.

запас да, но явного перебора, когда животное поперек себя шире, чем в длину
и еле передвигается, такое встретишь только в неволе


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

sergDin пишет:
Уличным собакам запас жира на боках ведь просто необходим.

Если уличная собака имеет регулярное питание, то даже без запасов будет неплохо жить. Главное - это регулярное потребление энергии, которая будет тратиться в том числе и на согрев.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Страница 1 / 3