Каши в рационе собак — Кормление взрослых собак — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Каши в рационе собак

Страница 1 / 2
 

Присоединился: 12 лет назад
Постов: 228
Создатель темы  

Здравствуйте!
У меня возник вопрос по кормлению собак кашами.
Есть один форум,вот он (и это раздел о кормлении)
http://dogsbaikal.unoforum.ru/?1-5-0-00000025-000-0-0-1301820782 http://dogsbaikal.unoforum.ru/?1-5-0-00 ... 1301820782
где всюду приведены в качестве части рациона кормления собак различные каши(гречка,рис,овсянка и тд),причем говорится о том,что эти каши,являются обязательной составляющей любого натурального питания собаки,так как они служат источниками углеводов,которые необходимы для развития собаки.

вот цитаты
"Примерный рацион щенка (собаки)
Чтобы вырастить собаку с хорошим экстерьером, необходимо еще со щенячьего возраста придерживаться правил рационального питания. Остатки со стола в пищу не годятся из-за наличия специй. Ваш питомец нуждается в следующих продуктах:
- мясе (говядине, конине, баранине);
- рыбе морской (сырой) и речной (вареной);
- яйцах;
- молоке, кефире, простокваше;
- твороге;
- овощах (сырой моркови, капусте всех видов: сырой и вареной, петрушке, луке, сельдерее, листьях чеснока);
- фруктах (зимой черносливе, изюме);
- крупе (Геркулес, пшенной, гречневой).
Например, дневной рацион одно-, двух- месячных щенков крупной породы (колли, овчарка, боксер, доберман) должен включать:
- мяса 200-250 г, в т.ч. внутренности (печень, почки, сердце, селезенка);
- рыбы до 300 г. (дают вместо мяса не более двух раз в неделю);
- молока 500-600 г;
- творога 100-150 г;
- моркови тертой 1-2 шт;
- небольшое количество листьев молодой крапивы, одуванчика, мяты, сельдерея, чеснока, петрушки;
- подсолнечное масло до 1 ст. ложки;
- соль 5-7 г;
- один бутерброд (ржаной хлеб с маслом).
Для щенков средних и мелких пород количество продуктов соответственно уменьшают."

далее еще одна цитата

"Источником белков служит мясо, рыба, творог, молочные продукты. Щенкам и взрослым собакам рекомендуется скармливать куриные яйца.

До 3-х месячного возраста норма - 1 яйцо в день, после 3-х месяцев - 2 яйца в неделю.
.......
......
Жиры должны даваться в ограниченном количестве. Избыток жиров влечет расстройство желудка, нарушает деятельность печени и просто не нужен, если собака живет в тепле и не затрачивает много энергии. Жиры лучше усваиваются, если собака получает их в смеси с другими кормами - кашей, овощами.

Молочные продукты.
........
........
Основным источником углеводов служит -крупа, рис. "

и вот оттуда же
"Примерные суточные нормы пищевых продуктов для щенков и молодых собакПищевые продукты, г Возраст, месяцы
До 1 года 1-3 3-6 Старше 6
Мясо 50 150 350 350
Крупа 50 100 150 250
Хлеб 70 150 150 300
Молоко 150 400 300 100
Творог 20 50 100 150
Овощи 50 150 200 400
Зелень 10 40 60 100
Жир животный 3 4 6 10
Рыбий жир 0,5 3 5 8
Дрожжи 1 2 4 6
Яйца 1 1 - -
Костная мука 4 11 13 14
Соль поваренная 0,5 5 8 10
Морковь 5 20 30 60 5 20 30 60 "


   
Цитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 228
Создатель темы  

Все эти цитаты приведены из странички с форума,ссылка на который приведена выше в моем сообщении.
Если почитать эту страничку на приведенном форуме повнимательнее(если есть много времени:)), то можно встретить почти в каждом сообщении - каши,крупы,а где-то и хлеб с макаронами.
И всё это объясняется необходимостью углеводов.

Это,насколько я понимаю,противоречит статье о кормлении,которая приведена на этом форуме.

Как могут так принципиально отличаться рекомендации?
Я так понимаю,разницы между каша особой нет?гречка это или рис,овсянка,ячмень и так далее. В любом случае это большое содержание углеводов.

Если же,как приведено у вас,каши нужно исключить, то неужели все необходимые углеводы буду получены только из овощей,в которых их содержится очень ничтожное количество,по сравнению с крупами?

а если,углеводы в таком количестве,которое приносят каши, вовсе не нужны, то слова

"Приблизительный рацион для собаки в период активного роста и развития (до 1, -2 лет) выглядит так:
Белковые продукты 35%
Углеводистые продукты 30%
Овощи и фрукты 35% "

а также

"В рационе взрослой собаки должны соблюдаться следующие соотношения: мясная пища - 10-20 г/кг веса, жир - 1-2 г/кг веса, углеводы - 5-6 г/кг веса."

а также

"Углеводы
Способствуют выделению энергии и ассимиляции жиров. При избытке они откладываются в организме для дальнейшего использования."

стоит проигнорировать?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 228
Создатель темы  

Помогите разобраться,я совсем запуталась.

Если каши вызывают дисбактериоз,то откуда брать такое количество углеводов?неужели в овощах их достаточно?
Ведь для человека самый лучший источник углеводов-это каши. А вот макароны и хлеб-плохой.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 228
Создатель темы  

Также в вашей статье говорится о том,что вредны легкоусвояемые углеводы
таким образом из статьи об углеводах

"И, наконец, сложные углеводы – полисахариды. Продукты со сложными углеводами.

В первую очередь, это крахмал. В воде он не растворяется. 80% углеводов поступают именно с крахмалом. А содержится он в зерновых культурах (крупы, мука, макаронные изделия); бобовых, кроме сои, а также в картофеле и кукурузе."

следует,что крупы и муку можно употреблять?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 228
Создатель темы  

и еще))

гречка-это сложный углевод -значит его можно собаке?
бурый рис-сложный углевод-значит тоже можно?

макароны и макаронные изделия из муки не первого сорта (из не молотой) - получается тоже можно?

Просьба специалистов объяснить мне в чем дело))


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 2037
 

Нельзя писать сообщение и самой на него отвечать,т.к.это сообщение уже считается отвеченным,если хотите услышать мнение докторов,то напишите ещё раз ...А мы с вами давайте разберёмся:Собака это такой же хищник,как и волк,строение её внутренних органов ничем не отличается от последнего,при чём не имеет значения йорк это или овчарка.Кислотность желудочного сока в 10 раз выше,чем у человека,это говорит о том,что собака плотоядный хищник и должна есть мясо...Где Вы видели волка питающегося кашами?В былые времена мяса людям то немного доставалось,а собак как то нужно было прокормить,вот и кормили их кашами,а для того что бы хоть как то это объяснить выдвинули теорию,что без этих сложных углеводов,собака нормально не сможет развиваться,хотя все необходимые углеводы собака,как и хищник в природе получает из СЫРЫХ овощей и трав.У меня йорк,которому почти 3 года с трёх месяцев мы питаемся по рекомендациям данного форума,не зная,что такое каши,в прекрасной кондиции,с замечательной шерстью.А думать и делать выбор должен каждый сам,удачи Вам!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 228
Создатель темы  

Спасибо))
Я-то наоборот с удовольствием не буду кормить кашами))
И как раз в данный момент исключаю каши из рациона своего щеночка,так как заводчица кормила кашами и без овощей)
Но наткнулась на раздел кормления на одном из форумов и была удивлена,Как все в один голос советую кормить кашами.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 2037
 

artha пишет:
наткнулась на раздел кормления на одном из форумов и была удивлена,Как все в один голос советую кормить кашами.

Это заблуждение многих,хотя сейчас уже даже производители кормов ввели новую разновидность сушки без круп,с овощами,постепенно мир начинает понимать и принимать истину,хотя моё мнение -корма хоть с крупами,хоть с овощами это очень вредное для организма питание!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 2054
 

artha, хорошо, что вы заинтересовались этим вопросом

вот вам ссылочка на одну темку, где обсуждается вопрос информации по кормлению на различных сайтах

Публикации про кормление натуральной пищей на других сайтах
https://www.allvet.ru/forum/forum5/?f=9&t=6058 viewtopic/?f=9&t=6058

и более кокретно из этой темки ссылки на статьи по вашим вопросам (особенно внимательно прочитайте статью МОЖНО ЛИ КОРМИТЬ СОБАКУ ОВСОМ)

stasya пишет:
http://soboleb-n.narod.ru/Racion8-Miph.htm 1. СУХОЙ КОРМ -МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ.

http://www.dog.ru/index/3?&mode=1&id=32831 2. Можно ли кормить собаку овсом?

http://kotcats.ucoz.ru/publ/2-1-0-8 3. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА КОРМЛЕНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

http://dogsportal.ru/archives/26 4. Диета собаки

http://povodok.by/food/kak-kormit-sobaku-naturalnoj-pishhej-rasschityvaem-kolichestvo/ 5. Как кормить собаку натуральной пищей: рассчитываем количество

однозначного ответа как кормить вам не даст никто, мнения очень разные, даже среди ветеринаров.

логика пропагандируемго этим сайтом питания проста - максимальное приближение питания к естественному питанию животного в природе, т.е все сырое, без каш. мясо и овощи (как источник углеводов) и кисломолочка (как вариант белка)


   
ОтветитьЦитата
 alma
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1582
 

artha пишет:
Я так понимаю,разницы между каша особой нет?гречка это или рис,овсянка,ячмень и так далее. В любом случае это большое содержание углеводов.

не совсем. если уж и рассматривать крупу, то гречку. рис/геркулес вводится временно в рацион как обволакивающее средство, если есть проблемы

эти рекомендации больше относятся к домашним собакам, у которых не так много активности. набирается, как правило, лишний вес, что приводит к ряду проблем со здоровьем

и ещё:

DOCTOR-VeT пишет:

Правильно ли я поняла: каши нельзя давать, так у собак недостаточно вырабатывается ферментов, переваривающих сложные углеводы (амилаз), и недопереваренные остатки каш патологически воздействуют на кишечник?

Ферментов достаточно, чтобы переварить, но это перегружает поджелудочную железу, которая не готова к таким нагрузкам углеводистым. Кроме того, избыток углеводов приводит к снижению резистентности.

сюда загляните  https://www.allvet.ru/forum/forum5/topic4295/https://www.allvet.ru/forum/forum5/topic4295/


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 228
Создатель темы  

Сейчас посмотрела,тут оказывается правда это активно обсуждали:)
Прошу прощения за дублирование темы, не нашла сразу.


   
ОтветитьЦитата
 alma
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1582
 

artha пишет:
Подскажите,как должен пахнуть этот рубец?
Я купила,но там такой запах,что ощущение,как будто он протух.
Такой лучше не давать?

И еще. Читала,что рубец черный,а то,что я купила,скорее белого -серого цвета.. Я что-то не то купила?

запах навоза, а цвет бывает разный

artha пишет:
Подскажите,что значит,когда у собаки с калом выходит не переваренная еда?..
Покормила рубцом с морковкой,она покакала,а там прямо куски рубца и морковка?

если морковку не тёрли, а давали так погрызть, то она и будет выходить непереваренной

если после рубца испортился стул, то либо проблемы с жкт, либо не подходит именно рубец вообще, либо на первом этапе, с неочищенным такое бывает

поэтому сейчас не торопитесь собаку кормить разнообразно, иначе Вы не будете вылезать из вопросов, на что такая реакция

из мяса выберите что-то одно, например сердце (если на нём был нормальный стул), рубец пока не надо, попробуете позже - если стул будет нормальный, то в течение 10-15 дней только этим (сердцем) и кормите, потом пробуйте мясо (говядину), если стул нормальный, 10-15 дней только этим мясом и т.д., так Вы точно узнаете, то собака хорошо переносит, и какой потом будет её рацион

с овощами - то же самое, можете начать с салатных нежных листьев, укропа, потом другие введёте, белокочанная капуста может быть пока тяжеловата, лучше позже
собака белая, поэтому не увлекайтесь сильно красно-оранжевыми овощами, может на окрасе сказаться

Уже около недели каши почти не даю (даю пока только ложку риса в утреннее кормление к творогу,так как творог совсем плохо ест)

каши убирайте сразу

в кисломолочное кормление ничего (кроме отрубей) добавлять не надо

подберите то, что будет есть : творог+кефир/простоквашу/ацидофилин и также следите за переносимостью, иногда может не подходить сам продукт, а иногда его жирность, начинайте с 2-5%
если воротит морду, возможно, Вы уже перекармливаете

ещё важный момент: следите за весом щенка, не перекармливайте, стул может портиться и от этого, к тому же вредно для суставов

Лена С пишет:
При выращивании щенков крупных костистых пород многие допускают большую ошибку, когда стремятся к быстрому росту щенка, набору массы. Этого делать категорически нельзя. Масса и рост набираются быстро, а связки и костяк формируются медленнее. Питание, приближенное к природному, позволяет гармонично расти и развиваться всему организму. На кормах щенки растут намного быстрее, чем на натуральном питании, поэтому никогда не пытайтесь сравнивать развитие "сушечного" щенка со щенком-натуральщиком (это Вам добрый совет на будущее).

но и недополучить он не должен, чтобы нормально развиваться, а чтобы разобраться, сколько же нужно именно Вашему щенку, придётся идти пробами - чуть больше-меньше, пока не найдёте оптимальный вариант, но для ориентира следите за его кондицией

stasya пишет:
Вес индивидуально зависит от размера и костяка собаки. Не ориентируйтесь на общие промеры, смотрите на кондицию своей собаки, на ребрах не должно быть лишнего жира более 1 см, щенячья пухлявость умиляет владельцев, но для роста и развития щенка этот лишний вес вреден.

купите в аптеке http://www.enterosgel.ru/rus/show/9/ энтеросгель (пасту, несладкую), пусть будет под рукой


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 3
 

sashulya2104 пишет:
Нельзя писать сообщение и самой на него отвечать,т.к.это сообщение уже считается отвеченным,если хотите услышать мнение докторов,то напишите ещё раз ...А мы с вами давайте разберёмся:Собака это такой же хищник,как и волк,строение её внутренних органов ничем не отличается от последнего,при чём не имеет значения йорк это или овчарка.Кислотность желудочного сока в 10 раз выше,чем у человека,это говорит о том,что собака плотоядный хищник и должна есть мясо...Где Вы видели волка питающегося кашами?В былые времена мяса людям то немного доставалось,а собак как то нужно было прокормить,вот и кормили их кашами,а для того что бы хоть как то это объяснить выдвинули теорию,что без этих сложных углеводов,собака нормально не сможет развиваться,хотя все необходимые углеводы собака,как и хищник в природе получает из СЫРЫХ овощей и трав.У меня йорк,которому почти 3 года с трёх месяцев мы питаемся по рекомендациям данного форума,не зная,что такое каши,в прекрасной кондиции,с замечательной шерстью.А думать и делать выбор должен каждый сам,удачи Вам!

Простите, но тогда (я про "собака - это такой же хищник") лучше собаку кормить подваренным мясом, а то получается это как волка у леса содержать...будет кровь чувствовать, особо если это не кастрированный кабель?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 799
 

MiKki пишет:
Простите, но тогда (я про "собака - это такой же хищник") лучше собаку кормить подваренным мясом, а то получается это как волка у леса содержать...будет кровь чувствовать, особо если это не кастрированный кабель?

Глупости какие ! Волк охотится, чтобы не умереть с голоду, а своё животное вы кормите самолично. И собаку (отнюдь не мелкую), и трёх кошек я кормлю всем сырым (с кровью, если вам так будет угодно )))). Живут мирно даже между собой, друг друга облизывают и вместе играют. Никаких кровожадных сцен никогда не было - ни дома, ни вне его 🙂


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

olga09011981 пишет:
Живут мирно даже между собой, друг друга облизывают и вместе играют

"Если кошка начала играть с собакой, значит хозяева осточертели обоим"(С)
Если серьезно: аха, существует действительно такой миф. У меня друг есть, он где-то там в армии служил с собаками, мнит теперь себя специалистом, на полном серьезе пытался меня убедить, что сырое мясо и кровь делают из собаки зверя. Когда узнал, что я своих азиков кормлю сырым мясом и кровь туда же в миску сливаю, аж побледнел: все, грит, сожрут они тебя, злыыые вырастуууут))) Вот, жду))


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 2054
 

у меня некастрированный кобель
3 года на натуралке

при кормлении могу руку в миску засунуть, или косточку изо рта достать.
мой зверь меня есть не пытался

воспринимает сырое мясо исключительно в гастрономическом смысле, как еду
при этом диких зверей (например, ежика или лебедей) облаивает, но близко не подходит и не хватает (потому как не обучен).

а про волков читала, что охоте они щенков обучают довольно долго, постепенно. а необученный щенок может умереть рядом с трупиком крысы или зайца просто потому, что не знает, что это добыча.

а еще из жизни охотников (у меня и отец, и брат всегда охотились) - когда на охоте добывается зверь, то там и кровь, и мясо. собаки получают свежее мясо, но при этом никогда не нападают на хозяина.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

juliarimmel пишет:
мой зверь меня есть не пытался

хех, представила себе такого толстого довольного такса, вальяжно развалившегося и переваривающего собственного хозяина..А что - попробовал мясо, и понеслооооось))))))


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 2054
 

sergDin пишет:

juliarimmel пишет:
мой зверь меня есть не пытался

хех, представила себе такого толстого довольного такса, вальяжно развалившегося и переваривающего собственного хозяина..А что - попробовал мясо, и понеслооооось))))))

ну не знаю, хот-доги еще никто не отменял :))


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

juliarimmel пишет:

sergDin пишет:

juliarimmel пишет:
мой зверь меня есть не пытался

хех, представила себе такого толстого довольного такса, вальяжно развалившегося и переваривающего собственного хозяина..А что - попробовал мясо, и понеслооооось))))))

ну не знаю, хот-доги еще никто не отменял :))

Хозяин в роли сосиски? Жесть))))
А вообще ответственно заявляю: содержу породу-"людоеда" с самого детства, на сыром мясе, и кровушки, бывает, попьет - хозяев не ест, ну только что облизывает..может, перед тем как скушать, моет))


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 2054
 

sergDin пишет:
Хозяин в роли сосиски? Жесть))))

нет, сосиска в роли сосиски :))
выживает сильнейший :))
если меня кто-то захочет съесть, то и я тоже буду кого-то грызть.
2kN397nVWfqxf3cwn4ouEDvfo1_500.jpg

2kN397nVWfqxf3cwn4ouEDvfo1 500

   
ОтветитьЦитата
Страница 1 / 2