Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

На что опираться при расчёте среднесуточной нормы кормления?

 

Присоединился: 12 лет назад
Постов: 69
Создатель темы  

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Очень хотелось бы услышать квалифицированный ответ от ветеринара.

Как правильно рассчитать суточные нормы кормления животного?

Уточняю вопрос!!! Читая описания разных кормов, мы видим их состав и энергетическую ценность – это раз! Имеются специальные таблицы разработанные ветеринарами, в которых указываются потребности животных в белках и в энергии – это два! Вроде как все коммерческие корма считаются сбалансированными – это три!

Но вот вопрос!!! Если считать суточный вес корма исходя из потребности животного в белках, то суточная норма кормления получается одна, а если считать исходя из потребности в энергии, то другая! А в рекомендациях к корму порой стоят вообще другие цифры – разительно отличающиеся друг от друга… Как правильно считать? Считать опираясь на потребность в энергии? Или на потребность в белках?

Если считать опираясь на потребность в белках, то чаще суточный вес корма получается меньше, чем если считать опираясь на требуемую энергию… А если считать по энергии, то получается, что животное получает избыток белка!


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

А чем вас не удовлетворяют рекомендации производителей корма по дозе корма, не разбираясь в деталях? Производитель не может учесть всех трат энергии каждой собаки, которая будет есть этот корм, поэтому погрешности в избытке-недостатке неизбежны.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 69
Создатель темы  

Давайте не будем пытаться разобраться, что меня не удовлетворяет...
Если есть, что ответь, то напишите! Не надо отвечать вопросом на вопрос...

И всё же, я попытаюсь ответить... конечно не факт, что Вы поймёте...

Я не тот человек, который верит во всё безоговорочно... я человек, который осмысляет услышанное, увиденное, прочитанное...
И я могу по собственному опыту (далеко не малому) судить, что далеко не всё написанное производителем есть истина...
Про погрешности мне тоже всё понятно... вопрос не в этом... я не ставил вопрос относительно погрешностей...
Погрешность штука сложная... но даже ежу (не говоря уж о ветеринаре) понятно, что погрешность не должна быть большой... пусть даже 10% приемлемо... но уж не 50%... а порой при расчётах выходит и большая погрешность...
Вы, уважаемый, пытались когда-нибудь провести подобный анализ? Вы получали результаты? Или просто решили отделаться от меня?
Вы так и не дали ответа... лишь задали вопрос на вопрос... это не профессионально!
Прежде, чем задать этот вопрос, я проанализировал и просчитал кучу цифр... и получил далеко не однозначные результаты... Потому и задала вопрос, надеясь найти ответ! И этот вопрос далеко прост!
Вы готовы вступить со мной в дискуссию? Или Вам проще меня забанить?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 69
Создатель темы  

Что за глюк?
Вижу своё сообщение аж два раза...


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 2037
 

https://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog/ https://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog/ Вот ответ ВЕТЕРИНАРОВ данного сайта,всё просчитано,продумано , проанализировано и проверенно на практике!!!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 69
Создатель темы  

sashulya2104 пишет:
https://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog/ Вот ответ ВЕТЕРИНАРОВ данного сайта,всё просчитано,продумано , проанализировано и проверенно на практике!!!

Приведённый в рекомендованной вами статье расчёт упрощённый и не отражает всей сути вещей. Корма бывают разные по составу и питательности, а вас послушай, так всех надо кормить одинаково...
Неужели вы думаете я не читал эту статью? Как раз таки читал! И даже видел такую фразу - "Данная формула не является абсолютной и обязательной..." и так далее.

Огромная просьба! Ели нет компетенции, то не надо сыпать различными ответами-отписками... Я жду квалифицированного мнения и надеюсь, что хоть кто-нибудь его напишет.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 424
 

artembar пишет:
Как правильно рассчитать суточные нормы кормления животного?

Для начала нужно определить суточные потребности организма животного в энергии и питательных веществах / витаминах опираясь на понимание физического и физиологического состояния животного, его возраст, пол, породу (семейство,фенотип etc), массу тела, физических и умственных нагрузок, темперамента, содержания, температуры окружающей среды и ещё пары десятков факторов.
Далее определить свойства и питательную ценность скармливаемых продуктов. Затем определить способности организма животного переваривать и усваивать эти самые скармливаемые продукты. Определив объем желудка животного эмпирическим путем можно рассчитать и суточный объем скармливаемой пищи.
Хорошим подспорьем в данном вопросе также будет изучение теоретической биологии (не путать с общей биологией).

Как-то так..

ps: самое обидное, что любому животному на подобные измышления глубоко на$%&*ть. Им вообще на всё на$%&*ть. Даже на собственное физическое состояние и кондицию.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 2037
 

Брат Альмы пишет:
ps: самое обидное, что любому животному на подобные измышления глубоко на$%&*ть. Им вообще на всё на$%&*ть. Даже на собственное физическое состояние и кондицию.

Брат Альмы очень умно и квалифицированно всё объяснил,но самое правильное объяснение-это вот эта фраза!

artembar пишет:
И даже видел такую фразу - "Данная формула не является абсолютной и обязательной..." и так далее.

А правильная она именно поэтому!!!Мы все здесь уже не первый год и кормим своих собак по этой схеме и каждый подбирал составные кормления и их количество строго индивидуально,для нас главным критерием является кондиция,состояние шерсти,костяка,здоровья.В природе волку никто ничего не рассчитывает.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 69
Создатель темы  

Я абсолютно согласен с данным заявлением. Но!
В любом случае сначала надо сделать некий приблизительный предварительный расчёт, а потом уже корректировать основываясь на кондицию. Первоначально же надо от чего-то отталкиваться...


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 2037
 

artembar пишет:
В любом случае сначала надо сделать некий приблизительный предварительный расчёт, а потом уже корректировать основываясь на кондицию. Первоначально же надо от чего-то отталкиваться...

Мы все отталкивались от расчётов Докторов данного сайта,но практически у всех нормы кормления и состав кормления отличается от рекомендаций.Неизменным остаётся только одно-сырое мясо и субпродукты и сырые овощи.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 69
Создатель темы  

Я тоже приверженец сырокормления. Но вот расчёты те, что мне порекомендовали весьма поверхностны к сожалению... Пытаюсь разобраться во всём... Вроде как всем и всё понятно, пока глубже не копнёшь... Просто для меня вопрос крайне важен, так как я производитель натурального корма и мне надо на этикетке дать рекомендации по кормлению... И пока я не нашёл достаточно компетентного мнения из чего и как считать... начал разбираться по другим кормам и обнаружил что и там полная неразбериха... Считаешь по норме белков и выходит одна цифра, считаешь по энергии и получаешь другую цифру. Хотя, могу сказать моё личное мнение, основанное не просто на опыте... считать надо исходя из энергозатрат животного и энергетической ценности корма при этом белка в организм должно попадать не меньше указанных норм. Часть белка идёт как строительный материал, а часть как энергия в топку. Рекомендации по минимально рекомендуемым нормам белка основываются на потребностях в белке как в строительном материале. Это моё личное мнение, так как строгого указания, что расчёты делаются именно так я ни где не встречал. А уж про ответы на форуме вообще стыдно говорить... один этот чего стоит - "А чем вас не удовлетворяют рекомендации производителей корма по дозе корма, не разбираясь в деталях?" Да тем и не удовлетворяет, что нет гарантии, что рекомендации верные! С чего вы вообще решили, что всё, что написано на этикетке есть неоспоримая истина? Этикетки не боги делают!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 2037
 

artembar пишет:
А уж про ответы на форуме вообще стыдно говорить... один этот чего стоит - "А чем вас не удовлетворяют рекомендации производителей корма по дозе корма, не разбираясь в деталях?" Да тем и не удовлетворяет, что нет гарантии, что рекомендации верные! С чего вы вообще решили, что всё, что написано на этикетке есть неоспоримая истина? Этикетки не боги делают!

Такой ответ Вы получили от умнейшего,компетентного во всём Доктора доктора,только потому,что этот форум выступает противником любых искусственных кормов!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 69
Создатель темы  

И с чего этот умней решил, что я имею в виду искусственные корма?
Я то как раз о натуральном речь и веду, просто без уточнения, а то уже не раз получал от умнейших и мудрейших намёки, что я продвигаю корм и тому подобное...
Был бы умнейший, смог бы понять о чём речь... да ещё и с правами модератора... Тут же вырисовывается картина совсем иная, вы уж извините, сужу я по делам, а не по хвальбам...


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

artembar пишет:
И с чего этот умней решил, что я имею в виду искусственные корма?

Вы, часом, пилюльки с "озверином" не принимали? Или весна таки внесла свои коррективы в вашу манеру общения?

artembar пишет:
Я то как раз о натуральном речь и веду, просто без уточнения

да? а это:

artembar пишет:
А в рекомендациях к корму порой стоят вообще другие цифры – разительно отличающиеся друг от друга… Как правильно считать?

Ваши слова? Так о какой натуральной пище идет речь? Я когда кусок мяса, натуральной непеработанной(непрокрученной в фарш, к примеру)) говядины, в магазине покупаю, на ней не написано сколько в составе белков, углеводов, жиров, воды, витаминов, золы и тэ дэ. Волк, ловя в лесу зайца, тоже не в курсе, из чего такого заяц там состоит -просто кушает и всё, и, надо думать, не особо на здоровье жалуется.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 2037
 

sergDin пишет:
Вы, часом, пилюльки с "озверином" не принимали? Или весна таки внесла свои коррективы в вашу манеру общения?

Ириша,меня часто Ваша резкость приводила в уныние,но сейчас она ооочень к стати,я бы так не смогла точно выразиться!!!

artembar пишет:
Просто для меня вопрос крайне важен, так как я производитель натурального корма и мне надо на этикетке дать рекомендации по кормлению...

Что Вы называете натуральным кормом?Любой корм в банке-это уже консерва,пусть даже вы туда высшего сорта мяса положите,это все равно будет переработанное мясо,а этот форум пропагандирует истинно натуральное кормление,такое,которым в природе питается хищник!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 69
Создатель темы  

Я не собираюсь обсуждать тот или иной вид кормления, убеждать кого-то в чём-то.
Я поставил достаточно узкий вопрос, если нет знаний ответить, то до свидания.
Уводить тему в область флуда не считаю правильным.
Свяжись с дилетантами и "озверина" не надо... :)))))


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 104
 

artembar,
По моему опыту, главное в кормлении - это калорийность рациона. Сейчас обосную. 1 г белка дает 4 ккал энергии, 1 г белка -4 ккал, 1 г жира - 9 ккал. Поскольку мы - за безуглеводное кормление, то в нашем рационе остаются лишь белки и жиры. У меня имеется лабрадор весом 37 кг (это в нормальной кондиции), которому необходимо каждый день съедать столько еды, чтобы обеспечить себя примерно 1700 ккал. Эту энергию обеспечит или почти 2 кг говяжьего сердца в день, или примерно 1кг 100 грамм куриного мяса, поскольку жира в курином мясе содержится гораздо больше, чем в диетическом сердце (если, конечно, срезать жир). Когда я давала лабру 1,2 кг сердца в день, т.е. практически один белок, так как жира там практически нет, он покрывался красно-коричневыми пятнами и у него появлялись залысины на локтях, в то же время его кондиция была далека от совершенства, то есть у него просто торчали ребра, что для лабрадора никуда не годится. Сейчас он ест немного больше 1 кг курятины в день (бедрышки и грудки), и его кондиция совершенна и вся краснота прошла. Поэтому, я уверена в этом, что главное в рационе - это его питательность, а так как мы не кормим собак кашами, то без жира в рационе нам никак не обойтись, содержание которого должно быть не менее 8-9%.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 69
Создатель темы  

Вот с вами Виктория приятно пообщаться... У вас есть своё мнение и вы не нападаете на людей... :)))

Я тоже противник использования высокоуглеводистых продуктов, однако в составе нашего корма для собак входит морковь. Чисто мясное питание хорошо подходит лишь для кошек (в корм для кошек мы не добавляем овощей), собакам всё же надо некоторое кол-во низкокрахмалистых овощей.

Про 8-9 процентов жира стоит подумать... (это я про себя... мне стоит подумать)
Мы заложили чуть меньше...у нас основная линейка кормов содержит 6%.
Есть для собак склонных к полноте, так там вообще 3%.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Если считать опираясь на потребность в белках, то чаще суточный вес корма получается меньше, чем если считать опираясь на требуемую энергию… А если считать по энергии, то получается, что животное получает избыток белка!

Если это сухому корму, то вам лучше задать вопрос на сайте производителя.
Все просто: соблюдаете потребность энергии при сухом рационе, а при натуральном кормлении потребность в энергии делите пополам между двумя основными рекомендованными компонентами: молочка и мясное.


   
ОтветитьЦитата