Как перейти на 1 разовое питание? — Кормление взрослых собак — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Как перейти на 1 разовое питание?

 

Присоединился: 12 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

Добрый день!
Доктор подскажите пожалуйста как перевести собаку на 1 разовое питание. Мы пошли заниматься на площадку и инструктор сказал нам, что нужно переводить собаку на 1 разовое питание, уже пора. Собака Золотистый ретривер, возраст 1 год 4 мес. Ест два раза: 1раз утром - мясная общезь+рубец+овощи, 2 раз вечером - творог+кефир+отруби. Не понятно как кормить 1 раз, мясные продукты с кисломолочными давать нельзя, а давать только мясные и исключить кисломолосные тоже нельзя наверное. Может можно чередовать, но не понятно как. Через день или 2 дня мясо 1 молочка? Не будет ли собака голодной в те дни когда будет есть только кисломолосные продукты, т.к. мне кажется мясо сытнее и переваривается дольше. Заранее спасибо за помощь.


   
Цитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

Форумчане, может у кого-то есть опыт по данному вопросу? Поделитесь пожалуйста, буду очень благодарна.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 104
 

У меня есть такой опыт.
У меня 5-летний лабрадор, и он ест 1 раз в день вечером 1 кг мяса. Я даю преимущественно курицу, бедра без кости и грудки - 700 грамм, и 300 грамм шеек, перемолотых на мясорубке, добавляю туда 2 раза в неделю сырое яйцо, и овощи немножко. Ни творог, ни кефир не даю, даю иногда адыгейский сыр, но в принципе, ничего не случится, если в мясо вы добавите немного творога.
А перевести очень легко. Я утром даю ему яблоко, кладу в миску, где обычно еда. Яблоко - это не еда, но создает ощущение завтрака.
Кстати, мне такой режим больше нравится, чем 2-х разовое питание, ведь полный цикл переваривания мяса - 24 часа, даже пес у меня поправился на таком режиме.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

Спасибо, большое!
Только вопрос почему кормите именно вечером, я наоборот хотела давать мясо 1 раз в день, но утром. Мне казется что днем он все-таки бодрствует, сытому приятнее, а вечером уже можно дать офощи-фрукты.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 104
 

Хищнику свойственно съесть много еды и отдыхать, переваривая ее. Поэтому я кормлю на ночь, но и днем, по моим наблюдениям, он совершенно не чувствует голода и днем.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 18
 

На сколько мне известно, на ночь принимать пищу не целесообразно, т.к. во сне переваривание пищи идёт не в полном объеме. Ночь необходима для восстановления нервной системы, а не для пищеварения


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 2054
 

ммм, не очень понятно какое дело вашему инструктору до того, сколько раз в день ест ваша собака.

если кормите натуралкой - мясом и кисломолочкой - то ветеринары не рекомендуют их смешивать. поэтому логично кормить два раза в день. при этом кисломолочку рекомендуют давать утром - как более легкую еду. мясо - это тяжелая еда, долго переваривается и лучше давать его вечером, после прогулки. после хорошей прогулки да на сытый желудок хорошо спится ( что хищники и делают после охоты)

некоторые собаки, конечно, сами выбирают 1-разовое питание.
но, например, с моей собакой этот номер не пройдет. утром и вечером нужно кормить. правда в течение дня ничего другого не получает, подачки со стола у нас не практикуются. исключение - лакомства на занятии.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 104
 

Лабрадор хочет есть постоянно, но перевести его на одноразовое кормление мне посоветовал именно врач, обосновав это тем, что желудочно-кишечный тракт собак приспособлен к перевариванию одновременно большого количества мяса, а не к частому поступлению небольших порций еды. Пища должна быть полностью переварена до того момента, как следующая порция опять поступит в желудок. Так устроена нервная регуляция процессов пищеварения у собак - если пища недопереварилась, а новая порция уже поступила, процесс переваривания переключается на желудок, а непереваренная подвергается неполному всасыванию и гниению. Полный цикл пищеварения около суток.
Но я творогом не кормлю, может, творог и быстро переваривается, но все равно желудок собаки целый день работает. Кормить один раз в день гораздо удобнее и физиологичнее. Стул у него все равно 2 раза в день - утром и вечером, значит еда переваривается постепенно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 2054
 

обратитесь с этим вопросом к ветеринарам сайта.

2-х разовое кормление не означает, что еда поступает часто. часто - это когда в промежутках между основной едой собаку угощают еще всякой всячиной. а если покормить утром и вечером, то как раз к вечерней еде утренняя порция переварится.
на 2-х разовом стул тоже 2 раза в день

я не против одноразового кормления. но в нашем случае оно точно не подходит.
наверное, более разумно подходить к каждой собаке индивидуально.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

Спасибо всем кто ответил.
На вотрос какое интструктору дело сколько раз мы кормим собаку, все просто. На занятиях собака не очень охотно выполняла одну из команд, даже за угощение, вот инструктор и посоветовал перейти на одноразовое питание, сказал собака не голодная, да и по возрасту уже пора.


   
ОтветитьЦитата
 alma
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1582
 

ЕленаЛис пишет:
Спасибо всем кто ответил.
На вотрос какое интструктору дело сколько раз мы кормим собаку, все просто. На занятиях собака не очень охотно выполняла одну из команд, даже за угощение, вот инструктор и посоветовал перейти на одноразовое питание, сказал собака не голодная, да и по возрасту уже пора.

Елена, если для Вашей собаки, Вы поймёте, не подходит одноразовое питание, то не кормите с утра именно в день занятий, голодная собака лучше работает


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 50
 

Когда мы спрашивали у вет врача как лучше кормить собаку,он рекомендовал утром давать мясо,так как волки дневные хищники,а вечером можно давать творог, а можно вообще только кефир с отрубями.по поводу того,что спать лучше будет,все это ерунда, проверили!давали и так и так!спит одинаково,поведение собаки мне больше нравится когда утром мясо!


   
ОтветитьЦитата