Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Питание собаки после пироплазмоза

 

Присоединился: 7 лет назад
Постов: 1
Создатель темы  

Добрый день. Моей девочке Голдену сегодня год. 9 мая заметила и извлекла у нее клеща возле носа. Собака начала отказываться от еды, стала грустной, температура была 39,3. 10 мая повезла ее к ветеринару, выявили пироплазмоз, укололи азидин, на следующий день еще раз. Плюс антибиотик, витамин Б12 и противорвотное. Сделали УЗИ - показало острый гастрит. Были зловонные газы, язык стал кирпично-красным. Прописали ранитидин и панкреатин, отвар семян льна, уколы тиотриазолина 5 дней. Все это время она практически ничего не ела (стул жидкий, моча в норме).
До болезни с 6 месяцев собака была на натуралке (до этого заводчица, а потом и я кормили сухим кормом премиум-класса). Утром каша и говядина (обрезь, рубец, иногда субпродукты), в обед творог с кефиром и тертой морковью (месяцев в 10 отказалась от этого и была переведена на двухразовое питание), вечером припущенные овощи и мясо.
Когда заболела, начались "танцы с бубном" в попытках накормить ее хоть чем-то: сухой корм Роял Канин для голденов иногда удавалось скормить, иногда соглашалась есть мясное пюре (индейка, курица, отборная говядина) и слизистую рисовую кашу. Причем вечером ест охотнее, а утром нюхает и отходит.
В эту субботу снова поехали к ветеринару, язык приобрел более нормальный цвет, газов нет, стул нормальный (только мало). УЗИ показало, что желудок не так уже воспален, но воспален теперь кишечник. Поставили диагноз дуоденит, прописали омез 7 дней. И еще метилпреднизолон (вроде как подозрение на аллергию), но прочитала, что его нельзя давать при гастритах, поэтому пока давать не стала. Сказали еще можно сделать УЗИ сердца....
Есть лучше она пока не стала. И видно, что голодная, просит еду. Но ставишь миску - она начинает есть, и не доедает все (хотя порции сейчас меньше даю). Или вообще нюхает и отходит. Похудела за это время на килограмм. Воды стала пить больше - теперь даже на прогулке может из лужи попить, видно, что ее "сушит".
В остальном - активная, как и раньше - бегает на прогулках, играет с собаками, дома с игрушками. Правда после прогулки язык весь в пене и очень тяжело дышит (но это наблюдалось еще до клеща, почему и боюсь за сердце - очень уж она устает от жары и активности, хотя ее у нас не в избытке).
Но меня очень смущает это недостаточное питание... Очень боюсь, что упускаю что-то важное и может быть опасное(((
Очень прошу помочь!


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Здравствуйте! Собака плохо ест в двух случаях: или болеет и тогда нужно выяснить чем и лечить, или переедает, тогда ограничить рацион.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата