Потер веса у пожилого йорка при переходе на сырое натуральное питание — Кормление взрослых собак — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Потер веса у пожилого йорка при переходе на сырое натуральное питание

 

Присоединился: 6 лет назад
Постов: 22
Создатель темы  

Добрый день! У нас йорк, 11 лет. В ноябре 2017 был переведён на натуральное сырое питание. До этого ел корм Гастроинтестинал, поскольку с ранних лет были проблемы с ЖКТ и печенью. 

Сырое питание принял сразу, ест с огромным аппетитом, но теряет в весе. На корме был 2700, сейчас 2500. Кроме того, через пару месяцев после перевода начал много пить и писать. Моча очень светлая. Сдали анализы и УЗИ. Креатинин в норме, мочевина немного повышена, АЛТ повышен. УЗИ показал наличие взвеси в почках. Врач рекомендовал снизить белок в пище и назначил кетостерил, почечный сбор. Довольно быстро увидели изменения, пить стал меньше, писать тоже чуть меньше и моча стала более концентрировпнной. 

Я также изменила немного рацион. Если ранее давала на завтрак и ужин мясо с овощами, то после анализов начала кормить, согласно рекомендации на этом сайте: утром - творог с кефиром и отрубями, вечером - мясо. В мясную миску в основном кладу рубец и немного другого мяса (говядина, курица). 

Через некоторое время вновь сдали анализы и УЗИ. Креатинин и моча норм, АЛТ высокий, также завышены жёлчные кислоты в несколько раз. УЗИ нефропатии  не выявил, но в печени структурные изменения есть. Стали пить гептрал, урсофальк. 

Уже несколько дней вновь наблюдаю, что миску с водой опустошает ежедневно (грамм 50-60 выпивает в день). Ну и худенький ещё больше стал как-будто, при этом актианый, бодрый, кушать просит постоянно. Муж настаивает на добавлении каш, а я не решаюсь, поскольку каши не рекомендованы. 

Что ещё можно проверить? Или я преувеличиваю проблему? Насколько я поняла, собаки на натуралке практически не пьют воду. Или это заблуждение? 

С чем может быть связана худоба? Может, надо оба кормления мясных делать, поскольку кисломолочка менее ценна? Или еда не усваивается в полной мере? В туалет ходит раз в 1-2 дня, стул сформирован, но не однороден: овощи как будто отдельным участком идут. Глистогонимся раз в три месяца. 

Спасибо заранее!


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Здравствуйте!

Abatro пишет:
С чем может быть связана худоба?

Понятие худоба в интерпретации владельцев может быть как смертельное истощение, так и ожирение, поэтому важно понимать именно наличие дефицита веса, есть ли он, определить может врача. Также важно понимать наличие прогрессирующего истощения или сброса и стабилизации веса, это разные вещи.
Остальные изменения в анализах могут быть возрастными и не обязательно связаны с кормлением и требуют поддерживающего лечения.

Abatro пишет:
Или я преувеличиваю проблему? Насколько я поняла, собаки на натуралке практически не пьют воду. Или это заблуждение?

Кошки могут не пить собаки всегда пьют. Анализ мочи покажет чрезмерную жажду по снижению плотности ниже нормы.
А в целом переводить йорка на в 11 лет на натуральное кормление - решение отчаянное, но в вашем случае пока нет признаков проблемы.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата