Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

кормление кастрированного кота больного МКБ

Страница 1 / 2
 

 elga
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 21
Создатель темы  

Здравствуйте. Я внимательно прочитала все темы о кормлении кошек больных МКБ. НО у меня остались вопросы.Мой кот, ему 4 года, был кастрирован 2 года назад.Первый приступ болезни последовал через год после операции. Кормили натуральной пищей + сухие корма Вискас, Фрискас,Китекет.После первого приступа перевели на Роял Канин Уринари(по рекомендации ветеринара) Кот ел плохо. Ветеринар посоветовал кормить натуралкой и давать сухой корм Роял Канин. Затем были еще 3 приступа болезни. Последний в декабре. Кот категорически не хочет есть лечебные корма, покупала и Хиллс и Роял Канин. Убегает, как только видит пакет с кормом. Пыталась кормить насильно. но это занимает много времени. Сейчас полностью перешли на натуральный корм(мясо, почки. кура и субпродукты куриные, кальмар. морковь, капуста) Овощи ест неохотно, даже если смешать с мясом.Приступ болезни удалось купировать. Мочится самостоятельно 2 раза в день. Меня беспокоит, что стул у кота стал жидкий, но не частый.Что можно давать коту, чтобы стул был нормальный и не такой зловонный.Можно ли ему кисломолочные продукты. Врач сказал, что с МКБ их нельзя?


   
Цитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

elga пишет:
Первый приступ болезни последовал через год после операции. Кормили натуральной пищей + сухие корма Вискас, Фрискас,Китекет.

Что это была за натуралка?

elga пишет:
Ветеринар посоветовал кормить натуралкой и давать сухой корм Роял Канин.

Какую разновидность "натуралки" рекомендовал этот ветеринар?

elga пишет:
Кот категорически не хочет есть лечебные корма, покупала и Хиллс и Роял Канин.

У вас ОЧЕНЬ УМНЫЙ кот. Тем более лечебных кормов вообще не существует. Есть просто корма с добавками, которые позволяют регулировать уровень болезни, вуалировать ее до определенного момента. Не более того. Сами корма являются причиной развития и рецидивов МКБ. Первое лечение, пока не поздно, это правильный натуральный рацион.

elga пишет:
Сейчас полностью перешли на натуральный корм(мясо, почки. кура и субпродукты куриные, кальмар. морковь, капуста)

В каком виде даете мясо, овощи, в сыром, вареном, другом?

elga пишет:
Овощи ест неохотно, даже если смешать с мясом.

Именно так и надо их давать: сырые овощи смешивать с сырым мясом.

elga пишет:
Можно ли ему кисломолочные продукты. Врач сказал, что с МКБ их нельзя?

Почему не пояснил, просто ОЧЕНЬ интересно.


   
ОтветитьЦитата
 elga
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 21
Создатель темы  

До болезни кормили так же как сейчас-мясо, кура, субпродукты. Но еще давали сухие корма. Сейчас мясо даю сырое мелко порезанное, кипятком не обдаю. Овощи тоже сырые натертые на мелкой терке. А на счет кисломолочных продуктов врач не чего не обьяснил, просто сказал не давать. А проблема со стулом и у кошки(жидковат и с запахом неприятным) особенно если они поели печень.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

elga пишет:
До болезни кормили так же как сейчас-мясо, кура, субпродукты. Но еще давали сухие корма. Сейчас мясо даю сырое мелко порезанное, кипятком не обдаю. Овощи тоже сырые натертые на мелкой терке. А на счет кисломолочных продуктов врач не чего не объяснил, просто сказал не давать. А проблема со стулом и у кошки(жидковат и с запахом неприятным) особенно если они поели печень.

Если у кота есть какие-то проблемы с пищеварением, то они требуют отдельного лечения. Пробуйте один вид мяса и смотрите на стул, бывает послабление на какой-то вид продукта. И овощ какой-то один пробуйте, не валите все в кучу. Кисломолочную пищу давать можно (безосновательные домыслы врачей). Лечебных кормов не существует. Измените качество воды не давайте из-под крана, она слишком жесткая. Контролируйте анализ мочи pH должен быть около 6-6,5. Если 7 и выше, начинаются проблемы.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

elga пишет:
А проблема со стулом и у кошки(жидковат и с запахом неприятным) особенно если они поели печень.

Возможно причина также и в том, что даете печень.
Прочитайте вот эту ветку:
https://www.allvet.ru/forum/forum5/?f=9&t=1868&sid=09d409d70092a9ed8ecd03ffa206f7b3 Какие субпродукты давать не надо, внимание!


   
ОтветитьЦитата
 elga
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 21
Создатель темы  

Большое спасибо за ответы! Остался еще один вопросик-надо ли ошпаривать мясо кипятком и как это правильно делать. А печень котам последние 2 дня не давала и стул у них стал лучше. Видимо это они так на печень реагировали.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

elga пишет:
Остался еще один вопросик-надо ли ошпаривать мясо кипятком и как это правильно делать.

Нет, ошпаривать не надо.

elga пишет:
А печень котам последние 2 дня не давала и стул у них стал лучше. Видимо это они так на печень реагировали.

Так часто бывает. Печень лучше давать очень редко.


   
ОтветитьЦитата
 elga
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 21
Создатель темы  

После перехода на натуральное кормление кот не ходит в туалет. Стула нет дней5-6. До этого стул был жиковат и с завахом(реакция на печень). Что можно сделать, чтобы помочь коту. Кормлю только сырым мясом, курой, субпродуктами, кальмарами. Овощей ест мало, только если силой заставить. Печень не даю.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

elga пишет:
После перехода на натуральное кормление кот не ходит в туалет. Стула нет дней5-6. До этого стул был жиковат и с завахом(реакция на печень). Что можно сделать, чтобы помочь коту. Кормлю только сырым мясом, курой, субпродуктами, кальмарами. Овощей ест мало, только если силой заставить. Печень не даю.

Надо дать вазелиновое масло, 1 ч.л., раз так долго не было стула, то не 3-4 раза, а почаще, 5-6 раз.

Кишечник должен настроиться на нормальную работу. В мясное кормление добавляйте отруби, продаются в человеческих аптеках. В мясо вмешивайте растительную пищу, может быть кусочки мяса делать пока меньше, чтобы привык к овощам, так овощи будут более «прилипшие». Также можете подавать курс пробиотика Лактобифадола для кошек с пищевыми волокнами отрубей.

Как с кисломолочкой, даете?


   
ОтветитьЦитата
 elga
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 21
Создатель темы  

Большое спасибо за советы! Кисломолочные продукты кот тоже ест плохо. Даю с ложки-творог с желтком. бифидок.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

elga пишет:
Большое спасибо за советы! Кисломолочные продукты кот тоже ест плохо. Даю с ложки-творог с желтком. бифидок.

Плохо ест, потому что наедается мяса. Мяса давайте меньше чаще субпродукты (сердце). При постоянном переедании животные становятся привередливыми, там уж с ложкой придется побегать.


   
ОтветитьЦитата
 elga
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 21
Создатель темы  

Мой котик уже три недели ест натуральную еду. Недавно сдали мочу на анализ. Ответ идеальный. Я очень рада. Больше никогда не буду кормить сухими кормами. У меня есть еще кошка 9 лет. У нее были проблемы с пищеварением, часто была рвота после еды. Ее я поже перевела на натуралку. Ест хорошо, рвоты больше нет. Осталась только одна небольшая проблема -редко бывает у них стул, раз в 2-3 дня. Но думаю, что мы с этим справимся (сейчас добавляю побольше овощей в мясо)! Спасибо за ваши советы.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

elga пишет:
Спасибо за ваши советы.

Спасибо что пишите об этом!

Многие владельцы именно после таких сообщений начинают все же кормить кошек и котов правильной натуральной едой и жизнь у них налаживается. А когда домашние питомцы не болеет, все счастливы и довольны!

Вы вашей взрослой кошке тоже отруби также добавляйте в мясное кормление какое то время и периодически.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

elga пишет:
Мой котик уже три недели ест натуральную еду. Недавно сдали мочу на анализ. Ответ идеальный. Я очень рада. Больше никогда не буду кормить сухими кормами. У меня есть еще кошка 9 лет. У нее были проблемы с пищеварением, часто была рвота после еды. Ее я поже перевела на натуралку. Ест хорошо, рвоты больше нет. Осталась только одна небольшая проблема -редко бывает у них стул, раз в 2-3 дня. Но думаю, что мы с этим справимся (сейчас добавляю побольше овощей в мясо)! Спасибо за ваши советы.

Не забывайте про качество воды, желательно более мягкую бутылочную воду, там меньше фосфатов и карбонатов. Также максимально увлажняйте принимаемую пищу, чем больше жидкости кот будет потреблять, тем больше мочи, тем меньше ее концентрация, тем меньше шансов образоваться песку, вот так.


   
ОтветитьЦитата
 elga
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 21
Создатель темы  

Здравствуйте. Решила написать как у нас дела с кормлением. Кормлю кота только натуральной пищей. Мясо, сердце, кура, желудки куриные, сердечки. Из овощей ест сам только тертую морковку. Кисломолочку приходится кормить с ложки( сам так и не ест хотя и не сопротивляется). Стул наладился, ходит сам раз в два дня. Анализы мочи не плохие. Смущает только белок - 0,03. Реакция мочи кислая. В последнем анализе появились еще грибы(+). В последнее время стал немного вялый. Сдали кровь на мочевину и креатинин. Мочевина 12,7, креатинин 144. Врач сказала, что повышены. Беспокоюсь,что разовьется ХПН. Как кормить кота дальше. Читала, что нужно уменьшить количество мяса, а для объема добавлять крупы. Мясных продуктов сейчас примерно 70%, остальное овощи и кисломолочка. И можно ли кормить из овощей только морковкой. Воду пьет очень мало. Очень жду ваших советов.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

elga пишет:
Мочевина 12,7, креатинин 144.

Какие нормы лаборатории, допишите в скобках.


   
ОтветитьЦитата
 elga
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 21
Создатель темы  

К сожалению не знаю норм. Ответы на руки у нас не дают. Врач написала на бумажке только эти цифры, еще сказала, что креатинин норма 90 вроде.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Сократите мясо, субпродукты менее питательны чем мясо, тоже можно, молочнокислую пищу, творог, овощные пюре пробуйте, каши старайтесь не давать.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 26
 

У нас с родительским котом была такая же беда. Кормили сушкой, мучились с приступами МКБ.
Перевели на натурподукты, но кот привередлив , ел в основном мясо , овощи и молочные продукты игнорировал, воду вообще не пил. Анализы 3 месяца были нормальные.
Через некоторое время у нас опять кислотность мочи повысилась. Нам врач посоветовал, как и вам DOCTOR-VeT, жидкости давать побольше, снизить кол-во мяса, добавить овощей и молочных продуктов, они вроде как подщелачивают мочу, тем самым снижается кислотность.

Нам еще советывали в такой период кормить временно вареным мясом, чтобы снизить количество пуринов. Насколько это правда?

Мы кормили вареным мясом где-то месяц , урезали его суточную норму, насильно пихали молочку и овощи, воду подливали в мясное кормление, да и так поили насильно, через месяц анализы были идеальные. Сейчас уже прошло полгода, кот ест в обязательном порядке и овощи и молочку и мясо, субпродукты в сыром виде, воду сам не пьет, но я специально подливаю ему в пищу, анализы в норме.
Сдаем анализы для собственного спокойствия раз в месяц, чтобы если что то вовремя подкоректировать.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Нам еще советывали в такой период кормить временно вареным мясом, чтобы снизить количество пуринов. Насколько это правда?

Пурины нужно снижать в рационе при камнях мочевой кислоты, у кошек это не актуальны, в основном струвиты и оксалаты. Главное не перекармливать, именно поэтому начинаются капризы.


   
ОтветитьЦитата
Страница 1 / 2