Как научить есть овощи? — Кормление взрослых собак — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Как научить есть овощи?

 

Присоединился: 15 лет назад
Постов: 22
Создатель темы  

Как можно научить собаку есть сырые овощи? Сейчас есть каши(гречка+овсянка) сваренные на печенке.......а от овощей нос воротит.....как можно побороть?


   
Цитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

s_john пишет:
Как можно научить собаку есть сырые овощи? Сейчас есть каши(гречка+овсянка) сваренные на печенке.......а от овощей нос воротит.....как можно побороть?

Какая порода, возраст, как кормите, опишите подробно, в каком виде даете овощи, с чем их смешиваете?

Вообще опишите подробно все питание, что даете и с чем и в каком виде. Какую даете минеральную подкормку и если даете еще какие то добавки и витамины, также напишите.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 22
Создатель темы  

Риджбек 2 года. Заводчица кормила сухим кормом....когда щенок приехал к нам мы тоже стали кормить сухим(Проплан)....потом решили перейти на натуральный корм.....Рацион сформировался как то сам по себе.......варю на 3 дня в большой кастрюле кашу (гречка+овсянка) на печени....кашу даю 2 раза в день так же даю сырое сердце, куриные шеи, лапки, говяжьи кости с мясом, кефир, творог(в последнее время от кифира и творога иногда стал отказываться, а пол года назад он выбрал бы кефир вместо мяса)....Прочитав на данном сайте рекомендации по кормлению я стал тереть в кашу морковь и капусту (просто так он ни овощи ни фрукты даже в пасть не брал никогда) соответственно уменьшив кол-во каши....так вот когда каши в тарелке много больше овощей он есть нормально оставляя немного тертых овощей на дне тарелки, а если овощей больше 30-40% то оставит пол тареки и есть не будет.....так же в кашу добавлял рыбий жир(сейчас не добавляю).....сейчас добавляю растительное масло, яичко, витамины фирмы 8в1(сейчас их заменил российскими названия не помню)... ну и конечно иногда ему перепадает от родителей со стола....редко конечно, но бывает


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11341
 

Смешивайте с мясом, добавьте ч. ложку масла. Много не нужно, съест яблоко и хватит, морковь, пробуйте.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

s_john пишет:
Прочитав на данном сайте рекомендации по кормлению я стал тереть в кашу морковь и капусту

Прочитайте рекомендации на форуме еще раз. Каш в рационе быть не должно. Точка. Иначе ни о каком здоровье собаки вести речь нельзя.

Овощей не должно быть много, в тертом виде за счет масла они хорошо прилипают и облепляют куски мяса. Вот полезная веточка для вас, т.к. собака уже взрослая https://www.allvet.ru/forum/forum5/?f=9&t=2130 viewtopic/?f=9&t=2130

О правильном питании собаки можно прочитать здесь https://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog/ Кормление собаки и много тем в разделах форума. Какие вопросы, спрашивайте.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 22
Создатель темы  

Перечитал все.......более мение понятно....буду стараться соответствавать диете.....только непонятно почему нельзя минтай и окуня морского? А мойву можно? или какую рыбу лучше выбрать? Под мясом понимается : сердце, печень, рубец, щеки-губы? Мясо давать лучше одним куском или резать на кусочки?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

s_john пишет:
печень

Печень в сыром виде давать нельзя. Также и много и часто давать нельзя, так как это орган накапливающий токсины. Вот полезная веточка https://www.allvet.ru/forum/forum5/?f=9&t=1868 viewtopic/?f=9&t=1868

s_john пишет:
Мясо давать лучше одним куском или резать на кусочки?

Резать на кусочки, давать в сыром виде, с сырыми овощами и немного масла.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 22
Создатель темы  

А как насчет рыбы? Кости вынимать? Или покупать филе? Какая рыба лучше подходит? Почему нельзя минтай?


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11341
 

s_john пишет:
А как насчет рыбы? Кости вынимать? Или покупать филе? Какая рыба лучше подходит? Почему нельзя минтай?

Не минтай, не окунь, нежирная, не костлявая. Сырая, филе, морская, океаническая.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 22
Создатель темы  

Я так и не понял почему не минтай и окунь.... Вот скажем есть филе Хека....но Хек помоему близкий родственник минтая....вот его можно давать? Что там в этом минтае плохого? интересно же....


   
ОтветитьЦитата
 ilis
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 19
 

Вот тоже не понятно, почему минтай нельзя, я например, кормлю минтаем щенка, надеюсь не от этого перхоть???
ответьте нам пожалуйста..
И если минтаем нельзя, то какие виды морских рыб можно???


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11341
 

Отвечаю, в минтае больше всего тиаминазы - фермента, разрушающего витамин В1 в организме. Проблема от кормления минтаем возникнет при его постоянном употреблении. Это пришло из зверохозяйств, где пушных животных выращивают исключительно на монодиетах, в том числе рыбных и проблема дефицита витамина В1 стала актуальной, поэтому, если вы периодически будете давать минтай, то не страшно, но не постоянно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 16
 

Я обнаружила, что мой кот з большим апетитом ест сырые овощи, кабачок, огурец, вот возник вопрос, а можно ли сырые овощи давать ему в отдельное кормление? И сколько? Грызёт и кусочками и тертые. Котёнку 2 мес. вес 1,200 кг.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11341
 

Можно и в отдельное кормление, граммов 20-30.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 13
 

а у меня киса появилась, такая странная! как только учует запах сырой рыбы, начинает орать, клянчить. начинаешь кормить - убегает сломя голову! мясо тоже не ест. зато всегда рада сырым овощам и молочному. стала добавлять сырую рыбу в овощи - не ест (наверное из-за запаха), мясо терпит, но есть стала меньше, а бегать больше - тощая, но веселая!!!


   
ОтветитьЦитата