Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Сухие корма

Страница 1 / 2
 

Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Мнения большинства специалистов, в области ветеринарной медицины, расходятся при назначении готовых кормовых смесей для мелких домашних животных. При том, что некоторые врачи считают "сухие" диеты одним из путей профилактики и лечения многих заболеваний, а другие считают данные корма причиной возникновения патологий.

Интересно было бы прочитать (желательно обоснованные) мнения на данную тему.


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Очень трудно охватить всю проблему. Я буду перечислять причины и обосновывать их:
1. К большому открытию многих врачей, рекомендующих корма, сообщу, что собака - животное плотоядное и кормить ее нужно преимущественно белковой пищей: мясо, субпродукты, творог, кефир, растительная добавка (зелень, морковь, капуста и тд.). Все естественно сырое. А в любом сухом корме основу составляет либо кукуруза, либо соя (трансгенная) или другие злаковые. Их количество доходит до 80%. Судите сами как это сопоставимо с плотоядным (белковоядным началом).
2. Форма пищи. Сравните характеристики куска мяса и горсти сухого корма. Конечно, сухари не физиологичны для пищеварения собаки и кошки даже только при оценке ее формы, не говоря о содержании. По секрету Вам скажу, что для нормальной переносимости в сухой корм добавляются различные регуляторы: от запоров одни, от поноса другие. Также добавляются аттрактанты (усилители вкуса) как в Mc. Danalds после чего кошки просто от него (корма) без ума.
3. Разговоры о том, что собака - это не волк, а она (собака) одомашнена настолько, что ее уже не нужно кормить мясом, не более чем демагогия. Геном тот же, физиология та же.
Этих двух пунктов более чем достаточно, чтобы создалось общее представление о пользе-вреде сухого корма.
Но для справедливости ради надо отметить, что в некоторых случаях, когда у собаки или кошки больны почки или др. бывает разумно применить лечебный корм (влажные корма). Но если можно создать диету естественной пищей + препараты, то лучше так и поступить.
От комментариев по поводу рекомендаций врачами сухих кормов в качестве профилактики, воздержусь.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 1
 

Спасибо за рекомендации представленные в статье, но при ее прочтении возник ряд вопросов:

- Там перечислены необходимые для жизни собаки продукты, но нет отсутствуют пропорции необходимые для полк\учения всех питательных веществ.

-

Поэтому на вопрос - Чем кормить кошку или чем кормить собаку, можно ответить так: только натуральной пищей, которая содержит все необходимое для организма плотоядного животного.

... Что же всетаки необходимо моему питомцу.

И другие примерно той же тематики...

литература по содержанию и кормлению собак и кошек, не имеет ничего общего с объективно правильными способами кормления..

Абсолютно полностью согласен. Так. что до сих пор не кто в действительности не знает что необходимо домашней собаке или кошке, и каким образом восполнить недостаток тех или иных питательных веществ? Наиболее научно выглядит книга товарища Хохрина, но при более детальном прочтении в ней тоже отсутствует более или менее ценная информация...

Но представители фирм изготовляющих корма удверждают, что их рационы сбалансированны. И хоть в это мало верится, при попытке хозяином самому составить мало-мальски сбалансированный рацион человек натыкается на банальное отсутствие информации о том как же его собственно составлять. И не лучше ли все таки положится на работающие лаборатории и фабрики по производству кормов, чем "убивать" своими. а не чужими руками?


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Попытаюсь объяснить подробно на конкретной собаке или кошке:
У Вас собака весом 20 кг. (возраст до 6 мес.).
Расчет рациона. Собакам до 6-ти мес. общий объем корма составляет 8% от массы, итого общее количество пищи в день для этой собаки составит 1600 гр. Теперь, расчет количества компонентов: Мясо (гов. птиц. рыба, субпродукты) - до 50% от 1600 гр. итого - до 800 гр. Далее, остальные 800 гр. кисломолочные продукты и творог 1600-800=800 гр. итого молочных продуктов также 800 гр. Кроме этого собаке необходима клетчатка в виде: моркови, капусты, зелени и т.д. (в общий вес трава не входит).
Итак рацион 20 кг. щенка до 6 мес. будет следующим:
1. Мясо (гов. птиц. рыба, субпродукты) - 800 гр;
2. Кисломолочные продукты и творог - 800 гр.
3. Морковь, капуста, зелень и т.д. - 100-200 гр. все травы не в счет расчитанного рациона.
Если собака старше 6 мес., то общий вес корма будет составлять 4 % от массы тела, остальной расчет такой же.
Более подробно об остальных менее важных компонентах рациона знаете, где читать. Не забудьте, что все продукты сырые.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Идея прекрасна, понятна, но невыполнима. И очень жаль, что Вы, прекрасно понимая невыполнимость для 90% владельцев средних и крупных собак, все же даете подобные рекомендации. Элементарное знание цен на сырое мясо/субпродукты/рыбу/творог, дают пугающую картину, при которой средняя собачка за пару месяцев съест свою, пардон, "закупочную" стоимость. Мне как владельцу нескольких собак, типичному "сумашедшему" собачнику не жалко никаких денег на то, чтобы правильно кормить своих питомцев, поскольку не надо быть ветеринарным врачом, чтобы понимать - правильное питание - залог здоровья. И что всегда дешевле нормально содержать собаку, чем потом ее лечить. Но далеко не все собаковладельцы миллионеры, и даже при всей нашей любви к своим питомцам невозможно прокормить собак следуя Вашей рекомендации. К тому же, нас постоянно пугают Ваши коллеги, что кормить сырым мясом, где бы оно ни было куплено, просто опасно. Очень бы хотелось, чтобы уважаемый доктор спустился на землю, и порекомендовал действительно полезный, реально возможный рацион. Понятно, что сделать это непросто, но только специалист может сделать эту нелегкую, и вместе с тем, абсолютно необходимую работу. Поверьте, всем любителям животных хочется только здоровья своим питомцам, и невыполнение рекомендвций врача часто идет не от лени а от элементарной невыпонимости наставлений. Ведь нельзя же разрешить держать собак и кошек только богатым людям (которые, кстати, чаще всего бывают не самыми ответственными и внимательными хозяевами). Предложите же реальный выход и для всех остальных!!! Я смело могу сказать от имени большинства - МЫ ВАМ БУДЕМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНЫ!

С уважением,
Марина Смирнова,
питомник Бель Этуаль,
от левретки - до испанского мастифа
http://www.bel-etual.ru/
http://www.bel-etual.ru/other_breeds.htm


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Попробую объяснить и в этот раз:
С тем, что кормить собаку правильно достаточно дорого согласен, но есть много оговорок:
1. Когда врача спрашивают, как правильно кормить животное, его долг объяснить пациенту, что значит правильно, не зависимо от того, насколько владелец животного обеспечен. Прошу не путать вопрос врачебный с "административным".
2. Большинство владельцев собак и кошек приобретает животное совершенно запланировано и осознанно. И, если Вы берете на себя ответственность за животное, которое приобрели, то уделяйте ему необходимое время и средства. Вы взяли на себя ответственность за живое существо.
3. Ваша точка зрения проблемы отдает таким коммерческим понятием, как рентабельность. Я не знаю ни одного заводчика, который кормил бы своих собак и кошек натуральной пищей (за редким исключением). Это просто не выгодно. Таким образом, зная (в большинстве случаев) вред сухих кормов Вы продолжаете кормить их ими. Так, что о каких небесах Вы здесь говорите. Кстати денег у Вашего "брата" всегда достаточно.
4. Конечно, если кто-либо неимущий возьмет себе собаку из живодерки, и будет кормить ее кашей или сухим кормом, то мы все скажем ему (владельцу) "Большое спасибо за сохранение жизни", ибо сама жизнь животного важнее вредa от неправильного питания. И даже в этом случае есть более оптимальный путь кормления животного, где главный принцип - не перекармливать.
5. Приобретая животное нельзя подстраивать его правила жизни к своим. Животное должно иметь правильные и режим питания, и прогулки.
6. Вы хотите реальный выход для всех владельцев. Могу лишь представить общие принципы, соблюдение которых может минимизировать вред неправильного (с избытком углеводов) питания. Хочу сразу оговорится, что рекомендация для неимущих, хотя и не только, так как можно и вырезкой до смерти закормить:
а) Главный принцип - не перекармливать. Даже, если вы кормите кашей, но в небольшом количестве (полностью сгорает без набора лишнего веса).
б) Мало денег-больше времени, больше гуляйте при движении избыток углеводов сгорает.
в) Если дома нет ничего, чем можно было накормить животное (бывает), то лучше день сделать разгрузочным, чем набить желудок овсяными хлопьями.
б) Из всех видов каш рекомендую гречневую - там меньше легкоусвояемых углеводов.
в) После кормления в миске не должно ничего оставаться, более того собака должна попросить еще (но не давать).
г) Сложности с покупкой мяса? Купите сердце - 55-60 руб. легкое, рубец, вымя и того дешевле.
д) Ну а кошку, совсем несложно кормить правильно.
Учтите, если животное не переносит мясо (диарея), а сухой корм нормально, то животное больное и требует лечения. Просто в отличие от мяса сухой корм не требует нормальной кислотности желудка, поэтому и переносится хорошо.
Надеюсь, рекомендации принесут пользу.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Я с вами согласна. Но если животное предрасположено к аллергии. То как правильно и чем правильее его кормить. У меня собака породы шар-пей. Когода я ее покупала, заводчик и владелица питомника строго на строго запретила кормить живыми продуктами. Назвали корма, которыми можно кормить мое сокровище. Однако проконсультировавшись с ветеринаром половина из кормов оказались не очень хорошего качества, включая и тот корм, которым порекомендавали кормить мою собаку. И взникает извечный вопрос все же как кормить и чем?


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Здесь несколько рекомендаций:
1. Начинайте кормить натуральной пищей. Пробуйте различные виды мяса, в поисках менее аллергенного. Делать это нужно назначением монодиеты и, наблюдая за состоянием, добавлять новые компоненты, замечая, на что именно аллергия.
2. А аллергия ли это. К ней приписывается практически любое заболевание кожи, сопровождающееся зудом. Ваша собака может иметь состояние сниженного иммунитета.
3. Любая болезнь (кроме фатальных случаев опухолей или заболеваний старых животных) излечима. Другое дело, как лечить? Могу Вам дать лишь один совет - Хронические заболевания излечимы только методом Классической (уницистской) Гомеопатии.
Желаю выздоровления.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 2
 

На самом деле кормление мясом обходится не дороже чем кормление кормом супер-премимум класса. Например, мясо я покупаю -обрезь с головы, цена на рынке 65-70 рублей за кг. Каждая собака(вес 20 кг), съедает 600-800 грамм, итого 1350-1600 рублей +кисломолочка и овощи, примерно набегает по 2000 на собаку. Я не считаю, то эта сумма является чем то уж совсем непосильным для людей, которые держат собак(вернее было бы сказать, для тех кто ответственно подходит к этому вопросу) Хотелось бы узнать мнение админ по поводу BARF


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Поясните, пожалуйста, что такое BARF. Если сухой корм, то вряд ли смогу что-либо пояснить.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 2
 

хм... и неужели все корма состоят из сои???и кукурузы? вообще то из данных продуктов + ароматические приманки состоят корма низкого класса типа Вискаса, Китеката и прочее...А давайте поговорим о кормах высокого класса?Hill's, Eukanuba,Iams???Туда входит мясо...и в корме подобраны все вещества, необходимые животному...


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Вы просто в неведение, кукуруза, пшеница и прочее входит в состав любого коммерческого корма (читайте на упаковке).
Хотите знать точный состав, извольте, но учтите, что указан именно состав без % соотношения (что составляет до 80 % от общего количества, т.е. на 100 гр. сухого корма 80 гр. злаков):
Состав корма
Hill's - http://naturesbest.zoomagazine.ru/diet/smalldog.shtml http://naturesbest.zoomagazine.ru/diet/smalldog.shtml
Eukanuba - http://www.serkos.ru/index/?shop&top&pos=674

Я думаю вопрос исчерпан.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 2
 

а подскажите пожалуйста, сколько мяса в день должно получать животное, допустим кошка четырёхлетняя?где можно посмотреть что и сколько необходимо кошке в сутки? рацион?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 1
 

Согласна с Администратором. Всегда была за натур.корм. Но меня в последнее время ветеринары все больше убеждают перевести щенка на готовые корма (суперпремиум). В другой теме я уже писала, что у щенка обнаружили стафилококк. Говорят что причиной может быт нарушенное питание, несбалансированное. Говорят, что упорствуя с натуральной кормежкой в скорости загублю собаку. Вроде бы кормлю по правилам... Я уже готова сдаться... Что же делать?
В последний раз при встрече с вет.врачом я спросила "может какое обследование провести, что у него не в порядке с ЖКТ", а мне ответили что Вы можете сколько угодно много обследоваться, но если это врожденное то лучше перейти на корма, и все нормализуется. Неужели корма могут решить проблемы? Или только их завуалируют? Да еще сказали, что кормя разной едой, требующей разную кислотность желудка, я вызываю дисбаланс в организме собаки, подвергаю ее стрессу. Так ли это все? Уже голова кругом идет...


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 2
 

Admin пишет:
Поясните, пожалуйста, что такое BARF. Если сухой корм, то вряд ли смогу что-либо пояснить.

BARF это система кормления основаная на куриных шейках и крылышках подробнее http://www.sharpei-online.ru/index/?option=com_content&task=view&id=51&Itemid=57


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 7
 

Не впервые встречаю, что ветеринары рекомендуют перевести животное на сухой корм. У меня кошка (9 лет) и собака (4,5 года). Кошка с детства получает сухой корм и ничего кроме него не ест. Пока проблем с ней (тьфу, тьфу) не было. Собака же наоборот сухие корма не признает. У него проблемы с ЖКТ (об этом я писала в форуме). Врачи советуют кормить сбалансированными сухими кормами. Но он любит мясо, каши из смеси гречки и риса. Овощи, как ни подмешивай, выплевывает и все. Вот и накорми животное правильно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 7
 

Наверно, сухими кормами удобно кормить большое количество собак, я имею в виду питомники. Просто физически не возможно, всех обеспечить натуральным кормом.
У меня сейчас две собаки:бордоский дог (2.8) и ротвейлер (4.7).
Я "за" натуралку, но.. проблема, в том, что бордос предпочетает сухой корм и бесполезно что то менять. Иногда может поесть конины, но больше "тащиться" от сухача. Ротвейлер жрет все, как "свинюшка".
Я тоже "за" сыроедение, но у нас в городе были случаи заболевания лептоспироза, хотя мяса у нас навалом и приличного качества.
Ваше мнение насчет сырого фарша? Слышала, что он не усваевается, а прходит транзитом.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Нельзя уверенно утверждать, что фарш проходит "транзитом". Но можно уверенно сказать, что для желудка собаки более физиологично, если в него попадет кусок мяса. Известно, что плотоядные не жуют, а отрывают и глотают. Послабление стула после вскармливания фарша скорее происходит из-за того, что в него кладут много жира, который плохо переносится.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 18
 

Хочу предупредить:
после поедания крылышек в кале у трехмесячного щенка обнаружил острые длинные иглоподобные осколки костей. Отсюда вывод - старайтесь не кормить щенков (может у собак кости лучше пережевываются и перевариваются) крыльями и окорочками.
Они содержат трубчатые кости которые очень острые не зависимо вареные они или сырые.
Я теперь просто вырезаю центральную часть костей в крыльях и окорочках оставляя только суставную часть.


   
ОтветитьЦитата
 zaiz
Присоединился: 17 лет назад
Постов: 4
 

я хотела бы поднять тему,т.к. у меня возник ряд вопросов.
1. Почему щенка до 6 мес надо кормить сырым мясом?? Мне казалось. что после того как щен съедает например рыбу сырую и вообще от ее частого употребления у него возможны глисты. И нет ли такого, что сырое мясо щенку просто сложно усваивать. Может надо его переводить постепенно на сырое мясо, или это мои домыслы??
2. При кормлении натуралкой, какие нужно давать витамины.Ведь, если в сухом это заложено, то в натуралке- нет и как часто?
3. Например, мне заводчик отдает щена, которого они с детства кормили кормом Хилз (причем размоченные они отказывались есть, только в сухом виде). Я в принципе не сторонник сухого корма, но на время поездок, это вещь решает (поездки 4 раза в год на неделю), скажите как мне быть. Переводить щена на натуралку и на время поездок просто давать сушняк или оставить все как есть?


   
ОтветитьЦитата
Страница 1 / 2