Топинамбур в кормлении собак — Кормление взрослых собак — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Топинамбур в кормлении собак

 

Присоединился: 15 лет назад
Постов: 44
Создатель темы  

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, можно ли в кормлении собаки использовать тертый на терке топинамбур как сезонный аналог кабачкам? Или это такой же запрещенный крахмалистый продукт, как и картофель?


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11341
 

Топинамбур не столь крахмалист, как картофель, но лучше его не давать, равно как и кабачки. Собаке лучше давать более простую клетчатку, зелень, попросту говоря.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 26
 

DOCTOR-VeT, а кабачки почему нельзя?
Их состав:
Вода: 93.0 г
Белки: 0.6 г
Жиры: 0.3 г
Углеводы: 4.6 г
Ненасыщеные жирные кислоты: 0.1 г
Моно- и дисахариды: 4.6 г
Пищевые волокна: 1.0 г
Органические кислоты: 0.1 г
Чего тут криминального? Практически одна вода, крахмала нет.

Для сравнения состав картофеля
Вода: 78.6 г
Белки: 2.0 г
Жиры: 0.4 г
Углеводы: 16.3 г
Ненасыщеные жирные кислоты: 0.1 г
Моно- и дисахариды: 1.3 г
Крахмал: 15.0 г
Пищевые волокна: 1.4 г
Органические кислоты: 0.2 г


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 44
Создатель темы  

DOCTOR-VeT! Меня очень смутил ваш ответ... Мы все лето кормили собаку кабачками+укроп+мясо+раст.масло на завтрак, если это не правильно, тогда, исходя из вашего ответа, мне следует кормить так: укроп+мясо+раст.мясо? Зелень - это укроп, петрушка, молодая крапива, зеленый салат. Если в теплое время года еще реален такой вариант, то теперь мне придется либо насушить 150 пучков зелени на зиму, либо покупать нитратную зелень из супермаркета, который снабжают теплицы?


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11341
 

jenny-z пишет:
DOCTOR-VeT! Меня очень смутил ваш ответ... Мы все лето кормили собаку кабачками+укроп+мясо+раст.масло на завтрак, если это не правильно, тогда, исходя из вашего ответа, мне следует кормить так: укроп+мясо+раст.мясо? Зелень - это укроп, петрушка, молодая крапива, зеленый салат. Если в теплое время года еще реален такой вариант, то теперь мне придется либо насушить 150 пучков зелени на зиму, либо покупать нитратную зелень из супермаркета, который снабжают теплицы?

Нет, конечно кабачок не вреден, но вы сыром виде его не дают, а в вареном повышается его усвояемость, и это тоже не страшно, давать можете, но это не будет сырой клетчаткой, которая должна быть в рационе. Зимой можете давать: морковь, салат, капусту (даже квашенную). В сыром растительном продукте есть сырая клетчатка, а в вареном - нет.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 26
 

Нет, конечно кабачок не вреден, но вы сыром виде его не дают,

И почему в сыром виде кабачок нельзя давать? и чем тогда грозит употребление кобочков в сыром виде?
у меня очень любят в сыром виде его и все нормально.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 136
 

DOCTOR-VeT пишет:
Нет, конечно кабачок не вреден, но вы сыром виде его не дают, а в вареном повышается его усвояемость, и это тоже не страшно, давать можете, но это не будет сырой клетчаткой, которая должна быть в рационе. Зимой можете давать: морковь, салат, капусту (даже квашенную). В сыром растительном продукте есть сырая клетчатка, а в вареном - нет.

Вообще-то, не пойму и я тоже. Когда стала переводить своего лабрадора на натуралку, следуя советам Стаси, кабачки и цукини, были очень даже РЕКОМЕНДОВАНЫ, именно в сыром виде, а Вы говорите - не дают! Мой песа с успехом лопает их уже третий месяц. Давать собаке одну зелень нереально. Хоть я и стараюсь добавлять больше салата, укропа, петрушки, плюс еще морковь, тыкву и кабачки. Кстати, а тыкву можно? Я очень уважаю Ваше мнение, но тут что-то не понятно немного. А салат зимой какой рекомендуете, который в супермаркетах в горшочках продается, или другой? В это время года особенно не разбежишься с зеленью.

Стасе отдельное спасибо, очень нам помогает! :()


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Ну вот,что же все так переполошились из за кабачка, сегодня эта почти тема номер один на форуме -сырой кабачок, столько уже про него спросили в разной форме. Прочитайте эту веточку, о чем она, о том, что бедный кабачок, конечно, можно давать, но он не является той лучшей сырой клетчаткой для собаки. Не надо давать один кабачок, много кабачка, лучше давать более мелкие кабачки, нежели большие и рыхлые, некоторым собакам кабачок может не подойти, а другим поможет перейти на правильное питание. Но в рационе собаки должна быть сырая клетчатка, которой кабачок не лучший представитель.

Вывод: не злоупотребляйте кабачком, даже если его у вас очень много и не забывайте о других сырых овощах.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11341
 

Когда стала переводить своего лабрадора на натуралку, следуя советам Стаси, кабачки и цукини, были очень даже РЕКОМЕНДОВАНЫ, именно в сыром виде, а Вы говорите - не дают!

Не дают, не значит нельзя. У меня не было опыта рекомендации сырых кабачков в кормлении собак, а так же наблюдений за результатами, поэтому, если это все нормально переносится, то кормите дальше.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 136
 

DOCTOR-VeT пишет:
Не дают, не значит нельзя. У меня не было опыта рекомендации сырых кабачков в кормлении собак, а так же наблюдений за результатами, поэтому, если это все нормально переносится, то кормите дальше.

Понятно, спасибо, что объяснили. Много я их не даю, только в сочетании с другими овощами и зеленью. :))


   
ОтветитьЦитата