Общие вопросы питания — Кормление взрослых собак — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Общие вопросы питания

Страница 1 / 2
 

Присоединился: 16 лет назад
Постов: 290
Создатель темы  

Предлагаю открыть такую тему для обсуждения вопросов питания домашних животных. Здесь можно задавать любые вопросы и получать на них любые ответы. Спорные вопросы тоже предлагаю решать здесь. Лично мои вопросы к Стасе. 1. Почему нельзя собакам давать сладкие фрукты? Ведь сахароза( читай, сахар), содержащаяся в пирожных и любых других кулинарных изделиях, разительно отличается от фруктозы, которая присутствует во фруктах. И по свойствам, и по усвояемости. Это касается изюма, кураги, бананов, красных яблок и пр.Вопрос №2. Почему собаке надо давать практически обезжиренные продукты? Это касается и творога 0%, и кефира 1%, и мяса без жира вообще.Организм собаки с рождения ориентирован на жирность рациона около 12%. Т.е. собака, лежащая целый день на диване и гуляющая 2 часа в день без особых нагрузок должна получать, как минимум, 10-12% чистого жира от мясного рациона. Собаки же, занимающиеся фрисби, аджилити или чем-то другим, требующим больших энергозатрат, должны получать около 20% животного жира. Это не я придумала, просто так распорядилась природа. А уж собаки, содержащиеся на улице, зимой должны получать до 50% жиров с пищей, иначе им просто нечем будет греться. Давайте обсудим всё.


   
Цитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 44
 

Отлично придумано на счет общей темы по спорным вопросам, а то я уже давно не решаюсь задать очень маленький вопрос. Вот он:
Чем может быть обусловлен метеоризм у собаки (зловонные пуки), если диета полностью основана на натуральном рационе (мясо+овощи и творог). Более того, даем собаке норму 3% от веса, хотя судя по комплекции (худая), возрасту(1,3 года), большой активности и зверскому постоянному аппетиту нужно давать минимум 4%. Боюсь давать больше из-за метеоризма.
И еще один вопросик:
Является ли верным такое утверждение: собака должна делать 2 кучки , если ест 2 раза? Моя собака может сделать при двухразовом кормлении 4-7 кучек за день. Это плохо?


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Предлагаю открыть такую тему для обсуждения вопросов питания домашних животных. Здесь можно задавать любые вопросы и получать на них любые ответы. Спорные вопросы тоже предлагаю решать здесь.

А до этого какие вопросы были? Любые.

1. Почему нельзя собакам давать сладкие фрукты? Ведь сахароза( читай, сахар), содержащаяся в пирожных и любых других кулинарных изделиях, разительно отличается от фруктозы, которая присутствует во фруктах. И по свойствам, и по усвояемости. Это касается изюма, кураги, бананов, красных яблок и пр.

Избыток углеводов, фруктоза - не единственный сахар в сладких фруктах. Кроме того, рекомендации исходят не столько из того, что с нашей точки зрения хорошо или плохо, а исключительно из того, что найдет волк в той среде, в которой обитает. Если найдет банан или картофель, а так же курагу, то давайте ее собаке, а если нет, то нет. Кроме того, обратите внимание, что даже, если хищник находит павшие фрукты, то большинстве случаев неокультуренные фрукты будут несладкими и не крахмалистыми (дикими).

Вопрос №2. Почему собаке надо давать практически обезжиренные продукты? Это касается и творога 0%, и кефира 1%, и мяса без жира вообще. Организм собаки с рождения ориентирован на жирность рациона около 12%. Т.е. собака, лежащая целый день на диване и гуляющая 2 часа в день без особых нагрузок должна получать, как минимум, 10-12% чистого жира от мясного рациона.

Зачем собаке давать жир, если он и под кожей в изобилии у большинства домашних любимцев. Опять идем к природе. Хищные псовые потребляют преимущественно постную пищу у диких животных, которыми питаются псовые жира нет так много, даже у кабана, родственника свиньи. Это что же по вашему для собаки с нормой пищи в день равной 1000 гр, жира должно быть 120 гр., собаке с таким рационом будет каюк. Попробуйте своей собаке дать 12% в виде сливочного масла, мало не покажется.

Собаки же, занимающиеся фрисби, аджилити или чем-то другим, требующим больших энергозатрат, должны получать около 20% животного жира

Жировые отложения - это не быстрая энергия, которую животные используют для сиеминутного использования, жир это накопление впрок и расход по мере надобности. И вы явно преувеличиваете затраты на аджилити, ну попрыгала и побегала и что дальше, кусок масла в миску. Волк в поисках добычи днями ничего не ест, при этом носится по 50-70 км в день, каково ему без жира. Как вы думаете?

Чем может быть обусловлен метеоризм у собаки (зловонные пуки), если диета полностью основана на натуральном рационе (мясо+овощи и творог). Более того, даем собаке норму 3% от веса, хотя судя по комплекции (худая), возрасту(1,3 года), большой активности и зверскому постоянному аппетиту нужно давать минимум 4%. Боюсь давать больше из-за метеоризма.

Метеоризма обусловлен двумя факторами: 1. Недостаток ферментов, 2. Кормление сбраживаемой пищей. В вашем случае пробуйте искать то качество компонентов рациона, который такое давать не будет. Напр, на капусту - ее исключаем, на рубец - меняем на сердце. Кроме того, в кто-то в тайне собаку может подкармливать углеводами.

О кучках

Вы обращайте внимание на консистенцию кала, а не на количество приседаний. Если кал в норме, то вопросов нет.
P.S. Как то стало известным, то Перу есть собака, которой что-то под 30 лет. На вопрос журналистов и интересующихся: чем же вы кормите собаку, то хозяйка ответила, что у нее нет много денег и кормит она ее почти всю жизнь бульоном из костей с капустой. Это возможно не лучший вариант, но главное что соблюдено в этом рационе - это мизерная питательность + клетчатка. Вот вам и сбалансированный рацион.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 290
Создатель темы  

DOCTOR-VeT пишет:
Избыток углеводов, фруктоза - не единственный сахар в сладких фруктах. Кроме того, рекомендации исходят не столько из того, что с нашей точки зрения хорошо или плохо, а исключительно из того, что найдет волк в той среде, в которой обитает. Если найдет банан или картофель, а так же курагу, то давайте ее собаке, а если нет, то нет. Кроме того, обратите внимание, что даже, если хищник находит павшие фрукты, то большинстве случаев неокультуренные фрукты будут несладкими и не крахмалистыми (дикими).

Волки в природе с большим удовольствием едят ягоды, грибы, а в южных районах наведываются на бахчи( за арбузиками и дыньками), подбирают падалицу яблок, груш, персиков и абрикосов. Волк, живший у моей подруги, частенько буквально пасся в саду, собирая падалицу груш, абрикосов и яблок, объедал малину прямо с куста.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 290
Создатель темы  

DOCTOR-VeT пишет:
Зачем собаке давать жир, если он и под кожей в изобилии у большинства домашних любимцев. Опять идем к природе. Хищные псовые потребляют преимущественно постную пищу у диких животных, которыми питаются псовые жира нет так много, даже у кабана, родственника свиньи. Это что же по вашему для собаки с нормой пищи в день равной 1000 гр, жира должно быть 120 гр., собаке с таким рационом будет каюк. Попробуйте своей собаке дать 12% в виде сливочного масла, мало не покажется.
Жировые отложения - это не быстрая энергия, которую животные используют для сиеминутного использования, жир это накопление впрок и расход по мере надобности. И вы явно преувеличиваете затраты на аджилити, ну попрыгала и побегала и что дальше, кусок масла в миску. Волк в поисках добычи днями ничего не ест, при этом носится по 50-70 км в день, каково ему без жира. Как вы думаете?

У диких копытных, мясом которых питаются хищники в природе, жира действительно не так много, но ведь тот же волк у своей жертвы в первую очередь выедает нутро - желудок, печень и нутряной жир. И только потом принимается за мясо. Работая в лесу, мы воочию наблюдали зарезанных волками животных со вспоротыми животами и выеденными внутренностями. Теперь о собаках. Жирность молока суки 10-12%, т.е. подсосный щенок получает в рационе именно такой % жира. Почему же щенкам "каюк" не наступает? И искусственное вскармливание щенков при отсутствии материнского молока проводят либо 10% сливками, либо козьим молоком с жирностью не менее 6%. Я свою первую колли с месячного возраста растила на лосином молоке. Исходя из личного опыта, могу сказать, что при недостатке жиров в рационе у собак ухудшается качество шерсти, она тускнеет и появляется перхоть. А поскольку у меня очень шерстяная порода (колли), жиры я даю всегда. Проблем со здоровьем никаких нет, но есть очень густая длинная и блестящая шерсть.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 4
 

Лена С,
Ваша колли - такая пушистая красавица! Прямо так и охота ее погладить и потискать.

У меня тоже давно назрел вопрос:

Мясо и овощи дикая собака может найти в природе и ими питаться. Но ведь она не найдет кефир с творогом, правильно? Почему мы тогда добавляем кисломолочку в рацион питомцев?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 290
Создатель темы  

Bonita, спасибо за комплимент моей девочке. Этот "меховой комок" очень любит, когда её гладят и тискают. А такое желание возникает у многих, кто её видит. Насчёт кисломолочки. Единственное место, откуда волк может "взять" своего рода творог - это желудок подсосного молодняка копытных. Но это бывает редко и в небольших количествах. И уж конечно этот "творог" не обезжиренный. Молоко лосихи, допустим, имеет жирность от 10% до 25%. Так что в природе не всё так однозначно. Кстати, о том, что печень "фильтрующий и накапливающий" орган волки в природе даже не подозревают - съедают её в числе первых.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Лена С пишет:
Волки в природе с большим удовольствием едят ягоды, грибы, а в южных районах наведываются на бахчи (за арбузиками и дыньками), подбирают падалицу яблок, груш, персиков и абрикосов. Волк, живший у моей подруги, частенько буквально пасся в саду, собирая падалицу груш, абрикосов и яблок, объедал малину прямо с куста.

Как вы думаете волк поедающий дыню - это повсеместно распространенный факт, требующий включения в рацион домашних собак таких продуктов? Вы выдергиваете исключения и представляете их в качестве правила, которым нужно следовать в кормлении домашних собак. Это неправильно. Пациентам скажешь можно и дыню, будут специально дыней кормить, им говоришь мясо - основа рациона, будут вырезкой до смерти закармливать. Проще исключить из рекомендаций без чего можно прожить, чем рекомендовать не контролирующим себя владельцам.

Лена С пишет:

У диких копытных, мясом которых питаются хищники в природе, жира действительно не так много, но ведь тот же волк у своей жертвы в первую очередь выедает нутро - желудок, печень и нутряной жир. И только потом принимается за мясо. Работая в лесу, мы воочию наблюдали зарезанных волками животных со вспоротыми животами и выеденными внутренностями. Теперь о собаках. Жирность молока суки 10-12%, т.е. подсосный щенок получает в рационе именно такой % жира. Почему же щенкам "каюк" не наступает? И искусственное вскармливание щенков при отсутствии материнского молока проводят либо 10% сливками, либо козьим молоком с жирностью не менее 6%. Я свою первую колли с месячного возраста растила на лосином молоке. Исходя из личного опыта, могу сказать, что при недостатке жиров в рационе у собак ухудшается качество шерсти, она тускнеет и появляется перхоть. А поскольку у меня очень шерстяная порода (колли), жиры я даю всегда. Проблем со здоровьем никаких нет, но есть очень густая длинная и блестящая шерсть.

Вообще-то речь шла не о подсосных щенках, питание которых существенно отличается от взрослых животных любых видов. Аналогия с волком хороша там и тогда, когда она хороша. Волк - это псовое животное (как и собака) живущее в естественных условиях и находящийся в абсолютно идеальных условиях питания и жизни вообще: сегодня съел много, далее три дня пара мышей и бахчи с малиной (как выяснилось). Все, что переел сгорает на поиски добычи и согрев тела. В конце концов он здоров. Домашняя собака же - это что-то вроде больного волка причем находится она в совсем других условиях, а именно:
1. Ее кормят чем попало (химия, каши, макароны и прочее);
2. Ее травят лекарствами;
3. С ней мало гуляют;
4. Ее перекармливают;
5. Ей делают прививки нужны они или нет, тем самым зачастую подрывают иммунитет;
6. Она переболевает острыми вирусными инфекциями в щенячьем возрасте, что привносит в организм непоправимые изменения (см. пункт 5);
7. Ее содержат в теплых, тепличных условиях, что ослабляет защитные системы организма;
8. Над ней издеваются случники собак, разводя животных учитывая внешние парметры, но не учитывая здоровье.
Таким образом здоровая домашняя собака скорее исключение, чем правило.
В связи с вышесказанным, соблюдая видовую типичность пищи как для волка, так и для собаки, нельзя все понимать буквально и поэтому специально кормить жиром. Уверяю вас ни одна собака не выдержит 10-12% содержания жира в рационе, в любом случае - это проверка на прочность организма.

Bonita пишет:
У меня тоже давно назрел вопрос:
Мясо и овощи дикая собака может найти в природе и ими питаться. Но ведь она не найдет кефир с творогом, правильно? Почему мы тогда добавляем кисломолочку в рацион питомцев?

Молочное дают не потому что эта пища типична для хищников, а для того, чтобы урезать мясо в рационе и хоть как-то разнообразить рацион, кроме того хорошие бактерии никому не помешают. Потом творог и кефир продукты - белковые, поэтому не столь противоестественны как каша или сухой корм в котором 40-50% злаков. Именно поэтому, молочка необязательный компонент рациона собаки.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 26
 

Хорошая темка)
А у меня вопрос как и у многих - чем лучше Велькенпак, который рекомендует stasya , других добавок с кальцием.
Хотелось бы услышать вразумительный ответ, т.к. ответ-сравнение stasya отечественного авто и иномарки совсем не впечатляет.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

http://www.vetpharmacy.ru/articles/56.html Welpenkalk – Вельпенкальк. Соотношение кальция к фосфору в подкормке - важнейший критерий качества минеральной подкормки. Это не всегда соблюдается в отечественных подкормках, где в большинстве случаев количество компонентов хаотично.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 18 лет назад
Постов: 19
 

Подскажите, обязательно ли при натуральном кормлении давать собакам добавки с кальцием и фосфором?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 26
 

Welpenkalk – Вельпенкальк. Соотношение кальция к фосфору в подкормке - важнейший критерий качества минеральной подкормки. Это не всегда соблюдается в отечественных подкормках, где в большинстве случаев количество компонентов хаотично.

Спасибо за ответ, но конкретно Вы так и не ответили. Кальций ДИ тоже не отечественная подкормка, чем она проигрывает Вельпенкальку?чтобы утверждать что он лучший?
Может быть где-нибудь представлен сравнительный анализ?

И еще один вопрос. На сайте рекомендуется добавлять в овощи растительное масло, тут все понятно ...чтобы жирорастворимые витамины усваивались и как источник ненасыщенных жирных кислот.
Только кошки,собаки-хищники, поэтому может быть было бы логичней использовать вместо растительного жира жиры животного происхождения, которые тоже богаты ненасыщенными жирными кислотами( рыбий жир, птичий жир и т.д.)?


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Flame пишет:
Подскажите, обязательно ли при натуральном кормлении давать собакам добавки с кальцием и фосфором?

При любом типе кормления минеральную подкормку нужно добавлять. Быстрый рост собак крупных пород и гигантов это требует. Главное - соблюдение соотношения, так как при соблюдении соотношения даже при передозировке ничего страшного не произойдет.

ОЛЯ 2009 пишет:
Спасибо за ответ, но конкретно Вы так и не ответили. Кальций ДИ тоже не отечественная подкормка, чем она проигрывает Вельпенкальку?чтобы утверждать что он лучший?
Может быть где-нибудь представлен сравнительный анализ?
И еще один вопрос. На сайте рекомендуется добавлять в овощи растительное масло, тут все понятно ...чтобы жирорастворимые витамины усваивались и как источник ненасыщенных жирных кислот.
Только кошки,собаки-хищники, поэтому может быть было бы логичней использовать вместо растительного жира жиры животного происхождения, которые тоже богаты ненасыщенными жирными кислотами (рыбий жир, птичий жир и т.д.)?

Процентное соотношение кальция и фосфора в кальциди не афишируется (содержание) поэтому Вельпенкальк лучше. Кроме того, вывод может базироваться на собственных наблюдениях. Сравнительный анализ эффективности никто не проводил, если вы считает что кальциди лучше, то давайте его.
Если вы будете давать рыбий жир взрослой собаке постоянно, то будет токсикоз витамина Д, а птичий жир топить на сковородке и подливать в миску с овощами у нас ума не хватило. Показалось более простым добавить растительное, простите нас за это.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 26
 

Процентное соотношение кальция и фосфора в кальциди не афишируется (содержание) поэтому Вельпенкальк лучше.

Спасибо за ответ! В принципе так я и предполагала.

Назрел еще один вопрос по поводу каш.
Сейчас на сайте чуть ли не в каждой теме пользователь stasya рекомендует кормить кашей при растройствах ЖКТ, раньше такого не было.
Вы придерживаетесь идей физиологичного кормления, так вот, волки кашу себе варят при расстройствах?
Вы ,DOCTOR-VeT ,как-то в теме "понос у котенка" писали " Крупы, картофель, хлеб и прочую углеводистую пищу нужно исключить из рациона. "Плохие" бактерии в кишечнике очень любят углеводы, поэтому до тех пор пока вы будете кормить кашами на улучшение можно не рассчитывать." Я с этим полностью согласна.
Обьясните где логика?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 290
Создатель темы  

ОЛЯ2009, я думаю, что логика здесь в том, что собаку с проблемами ЖКТ просто возвращают на прежний рацион с целью ПОСТЕПЕННО перейти на естественное питание. Резкое изменение питания (буквально одним днём убрать каши и дать сырые овощи) частенько приводит к расстройствам. Конечно, может быть я и ошибаюсь, и есть ещё какие-нибудь секреты.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

ОЛЯ 2009 пишет:

Процентное соотношение кальция и фосфора в кальциди не афишируется (содержание) поэтому Вельпенкальк лучше.

Спасибо за ответ! В принципе так я и предполагала.
Назрел еще один вопрос по поводу каш.
Сейчас на сайте чуть ли не в каждой теме пользователь stasya рекомендует кормить кашей при расстройствах ЖКТ, раньше такого не было.
Вы придерживаетесь идей физиологичного кормления, так вот, волки кашу себе варят при расстройствах?
Вы ,DOCTOR-VeT ,как-то в теме "понос у котенка" писали " Крупы, картофель, хлеб и прочую углеводистую пищу нужно исключить из рациона. "Плохие" бактерии в кишечнике очень любят углеводы, поэтому до тех пор пока вы будете кормить кашами на улучшение можно не рассчитывать." Я с этим полностью согласна.
Обьясните где логика?

Складывается впечатление, что докапываетсь, а не спрашиваете. Вам ясно как правильно кормить животное и ладно. Если Stasya рекомендовала каши в какой-то ситуации, значит так надо было. Буквоедством заниматься не надо.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 26
 

ОЛЯ2009, я думаю, что логика здесь в том, что собаку с проблемами ЖКТ просто возвращают на прежний рацион с целью ПОСТЕПЕННО перейти на естественное питание. Резкое изменение питания (буквально одним днём убрать каши и дать сырые овощи) частенько приводит к расстройствам. Конечно, может быть я и ошибаюсь, и есть ещё какие-нибудь секреты.

Лена С на какой прежний рацион возвращают? если собаку кормят правильно как тут советуют, потом у собаки случаются проблемы и ее сажают на кашу.

Складывается впечатление, что докапываетсь, а не спрашиваете. Вам ясно как правильно кормить животное и ладно. Если Stasya рекомендовала каши в какой-то ситуации, значит так надо было. Буквоедством заниматься не надо.

Буквоедством никто не занимается и до вас не докапывается, я просто уточняю некоторые моменты, так как имеются противоречия с вашей стороны.
Каши сейчас рекомендуются не в какой-то ситуации, а почти всегда. Поэтому я и уточняю "полезность" и "лечебность" каш для хищников при проблемах с жкт.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 30
 

А для чего в питании собаки растительное,оливковое масло?
Если растительные жиры собаками не усваиваются?
Логичнее было-бы потребление животного жира?Или это не так?


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Если растительные жиры собаками не усваиваются?

Кто сказал? Растительные жиры жидкие и сами по себе содержать полезные вещества и облегчают всасывание картина из раст. пищи.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 110
 

У меня вопрос. Перевела кошку 5 месяцев на натуралку. Уже 2 недели ест всё, как советуют Док и Стася. Но у коши появился неприятный, гнилостный запах из пасти. Может ли это быть связано с работой желудка? Кошка- Сфинкс. Её мама питалась сушкой. А с собакой наоборот, всё отлично!


   
ОтветитьЦитата
Страница 1 / 2