Подскажите, пожалуйста, как кормить кота на Новой Земле? — Кормление взрослых собак — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Подскажите, пожалуйста, как кормить кота на Новой Земле?

Страница 1 / 3
 

 smo
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 51
Создатель темы  

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как кормить кота на Новой Земле? Степуна (так зовут котейку) подобрали в подъезде в конце марта прошлого года, я думаю ему было месяца 1,5-2. Поскольку так исторически сложилось (муж пока здесь служит) нам приходится здесь и жить. Кота приходится кормить, как бы так мягче сказать "чем придется". И все вроде бы ничего, но вот уже третий день не какает, а все писает и писает. Кушает как обычно. Что кушает: раньше кормили рыбными консервами (горбуша) их тут в изобилии, где-то месяц назад перестал их есть вообще - не даем теперь. Помимо консерв давали сухой корм "Котинка" для котят, он у него всегда лежит в миске, когда хочет, тогда и ест. Примерно месяца 1,5-2 назад стали давать сублимированную курицу. Это людям дают на "паек", но люди что-то не едят (пахнет как-то не очень), а вот котейка у меня просто влюбился в нее, готов только ее кушать (что собственно и делает). А может ею вообще кормить нельзя? Я тут начиталась на разных сайтах про питание и понимаю, что у меня все неправильно. Подскажите, как кормить? Читала про овощи, что надо добавлять, вопрос: картошку и свеклу можно (другого ничего нет, или крайне редко)? Про яйца: куриные можно и в каком виде (сыром или вареном)? Еще читала про молочку, вопрос: кефир у нас бывает раз в 3-4 недели, также творог и сметана, надо давать, когда появляются или это должно быть постоянным и "иногда" лучше не давать. Есть молоко, но когда ему в детстве давали, он потом жидко ходил в туалет и мы перестали, пьет водичку. А еще даем иногда (раз в 2 дня) Вискас (желе в пакетиках) как лакомство, уж очень любит, хочется его побаловать раз ничего нет вкусного больше. Также кушает и сырое мясо порезанное на маленькие кусочки, примерно раз в неделю, а я прочитала, что каждый день давать надо. В общем видите у меня куча вопросов. Буду очень признательна, если ответите хотя бы на половину. Заранее спасибо.


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11341
 

Начните с прочтения https://www.allvet.ru/forum/forum5/?f=9 этого раздела. Особенно две ссылки вначале форума


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 4
 

Я не ветеринар а просто владелец. У меня когда кот мучался запором, нам врач посоветовал вазелиновое масло ( в аптеке продается) из шприца без иголки по 2 кубика 1-2 раза в день поить - помогло... А на счет Вискаса я сама таким кормом никогда не кормила но судя по проведенному мной расследованию:) это просто отрава. Если он у вас ест натуралку кормите ей здоровее будет и лучше не смешивать сухие корма и натуральную пищу это еще вреднее чем просто одним сухим. И еще на собственном опыте поменьше рыбы и морепродуктов в них много фосфора а от него Мочекаменная болезнь - очень неприятная штука!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 290
 

smo, напишите, какие продукты доступны вам для ежедневного употребления или из каких-то можно сделать какой-то запас. Попробуем соорудить рацион для Вашего питомца.


   
ОтветитьЦитата
 smo
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 51
Создатель темы  

Добрый день всем! Спасибо за отзывы, огромное. Долго не отвечала - это у нас погода ужасная и интернет и телефон автоматически не работают.
С котиком все наладилось - теперь ходит раз в 2-3 дня. Кормлю его мясом ежедневно, утром и вечером (говядиной, олениной, кушает хорошо). Пыталась ему в мясо подсовывать кашку (гречку, овсянку) - очень плохо ест. Из овощей доступны только картошка и иногда свекла (опять же ест неважно, очень мало). В свободном доступе курица сублимированная, вода, сух. корм, замоченный в воде и иногда вискас желеобразный (чтоб хоть как-то углеводы получал). Пробовала давать кисломолочные продукты (кефир, творог, сыр) - не ест вообще. Молочко иногда любит, но редко и немного.Он у меня не переедает никогда, если наелся - отходит от миски и оставляет. Каждый день я его гоняю по квартире, чтоб жирок не стал завязываться. Он у нас крупный (4,5 кг), но не толстый, а я бы даже сказала поджарый.
По поводу: "какие продукты доступны вам для ежедневного употребления или из каких-то можно сделать какой-то запас". В изобилии: рыбные консервы (но их нельзя, да и Степа не особо их ест), крупы все, картошка, мясо. А все остальное как самолет прилетит и привезет (примерно раз в 3 недели). Вот думаю, можно ли заменить Вискас на какие-нибудь другие, более лучшие кошачьи консервы. Я бы сделала запас на пару месяцев сразу. Уж очень он их любит.


   
ОтветитьЦитата
 smo
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 51
Создатель темы  

Да, еще забыла добавить: сухой корм и вискас ест в очень-очень малых количествах.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

smo пишет:
Да, еще забыла добавить: сухой корм и вискас ест в очень-очень малых количествах.

А зачем вообще даете все это?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

smo пишет:
Добрый день всем! Спасибо за отзывы, огромное. Долго не отвечала - это у нас погода ужасная и интернет и телефон автоматически не работают.
С котиком все наладилось - теперь ходит раз в 2-3 дня. Кормлю его мясом ежедневно, утром и вечером (говядиной, олениной, кушает хорошо). Пыталась ему в мясо подсовывать кашку (гречку, овсянку) - очень плохо ест. Из овощей доступны только картошка и иногда свекла (опять же ест неважно, очень мало). В свободном доступе курица сублимированная, вода, сух. корм, замоченный в воде и иногда вискас желеобразный (чтоб хоть как-то углеводы получал). Пробовала давать кисломолочные продукты (кефир, творог, сыр) - не ест вообще. Молочко иногда любит, но редко и немного.Он у меня не переедает никогда, если наелся - отходит от миски и оставляет. Каждый день я его гоняю по квартире, чтоб жирок не стал завязываться. Он у нас крупный (4,5 кг), но не толстый, а я бы даже сказала поджарый.
По поводу: "какие продукты доступны вам для ежедневного употребления или из каких-то можно сделать какой-то запас". В изобилии: рыбные консервы (но их нельзя, да и Степа не особо их ест), крупы все, картошка, мясо. А все остальное как самолет прилетит и привезет (примерно раз в 3 недели). Вот думаю, можно ли заменить Вискас на какие-нибудь другие, более лучшие кошачьи консервы. Я бы сделала запас на пару месяцев сразу. Уж очень он их любит.

Думаю что для вас самый оптимальный вариант, это выращивать травку на окне, зелень какую то, другое что то. Для котика это более чем достаточно. есть у вас свекла, уже хорошо, добавляйте ее, кошачьим много не надо сырой растительной пищи.

Каши, все коммерческие корма в сухом и влажном виде надо исключать, если не хотите своими руками создавать коту проблемы. С помощью уменьшения объема порции и стимуляции голодом будет есть и кисломолочку, если не будете подкармливать. Молоко давайте, это хорошо, чем больше жидкости потребляют кошачьи, тем лучше.


   
ОтветитьЦитата
 smo
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 51
Создатель темы  

За советы спасибо, делаю, как сказали: купила травку, выращиваю (благо солнца более, чем достаточно) сам он пока ее не ест из горшка, режу меленько и добавляю к мясу - кушает. Регулярно даю также к мясу морковку сырую, очень сопротивляется, по всей кухне раскидает (он у нас просто кушает с лапки, а не с тарелки, так научился: подкидывает кусок мяса с места на место, ну и морковка по полу), но часть в него все же попадает. Свеклу не очень уважает, но тру тоже в мясо, когда есть. С кисломолочкой увы проблемы, ее просто нет в продаже, или просроченная. А с консервами кошачьими вопрос решился просто: они закончились, а новых купить негде. А в целом он у нас живчик, все время просит играть, поэтому, я думаю, ему не плохо от такого питания. Вот месяца через два в отпуск поедем - там и побалуем разнообразием пищи (в пределах разумного, конечно).
Еще раз спасибо!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

smo пишет:
За советы спасибо, делаю, как сказали: купила травку, выращиваю (благо солнца более, чем достаточно) сам он пока ее не ест из горшка, режу меленько и добавляю к мясу - кушает. Регулярно даю также к мясу морковку сырую, очень сопротивляется, по всей кухне раскидает (он у нас просто кушает с лапки, а не с тарелки, так научился: подкидывает кусок мяса с места на место, ну и морковка по полу), но часть в него все же попадает. Свеклу не очень уважает, но тру тоже в мясо, когда есть. С кисломолочкой увы проблемы, ее просто нет в продаже, или просроченная. А с консервами кошачьими вопрос решился просто: они закончились, а новых купить негде. А в целом он у нас живчик, все время просит играть, поэтому, я думаю, ему не плохо от такого питания. Вот месяца через два в отпуск поедем - там и побалуем разнообразием пищи (в пределах разумного, конечно).
Еще раз спасибо!

Как вы хорошо написали и хорошо что проявились. Представляю, такой красивый подоконник и там кошачий огородик ))

Это очень хорошо, такую траву добавлять в рацион. Не позволяйте баловаться, может быть больше проголодается, будет лучше ценить. Хитрый какой, подбрасывает, чтобы стряхнуть, собаки так делают, берут кусок мяса и трясут, овощи облетают, а хозяева потом кухню моют. НО уменьшение порции приводит в чувство и возвращает ценность еды и хищное к ней отношение.

А вот баловать не надо, баловство и радость, это общение с вами, а не еда. Что с минеральной подкормкой, что давали, даете? Приходите сюда https://www.allvet.ru/forum/forum5/?f=68&t=5614&p=33447&sid=339f084ae1f1fe606a2824a6331245de#p33447 http://www.forum.allvet.ru/viewtopic.ph ... 5de#p33447 обязательно


   
ОтветитьЦитата
 smo
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 51
Создатель темы  

Спасибо, stasya, за участие. А подоконник и так только в его горшках с травой. А вот насчет добавок, к сожалению не знаю чем подкармливать при таком питании, да и думаю мне их здесь не купить. Но все же подскажите, если можно, попробуем достать. А насчет собаки - это вы верно подметили: так как мы еще и собачку втеории хотим, но в силу опеределенных обстоятельств пока не можем себе это позволить, наш Степун настоящий котопёс. Правда. На кис-кис никогда в жизни не придет и не отзовется, а вот на "традиционно" собачьи позывные - летит сломя голову. Мячик в зубах приносит, чтобы ему покидали, а он за ним сбегал.
Чтоб предыдущее сообщение не было голословным насчет нашего мальчика, попробую выложить фотку.
Еще раз спасибо.


   
ОтветитьЦитата
 smo
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 51
Создатель темы  

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли у кота быть какой-нибудь авитаминоз или это что-то другое? Что-то Степун у нас последние 2 дня плохо кушает. Обычно утром тарелку мяса и вечером аж просит, как хочет кушать и все сразу съедает, а тут положим ему с утра немного перекусит и до обеда. Вечером также, кушает редкими подходами, по чуть-чуть. Носик влажный, бесится, как конь (извините, по-другому и не скажешь), готов играть, носиться целыми сутками. Мы и сами то здесь как-то сейчас все вялые ходим из-за погоды, может на него влиять?
Заранее спасибо.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11341
 

smo пишет:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли у кота быть какой-нибудь авитаминоз или это что-то другое? Что-то Степун у нас последние 2 дня плохо кушает. Обычно утром тарелку мяса и вечером аж просит, как хочет кушать и все сразу съедает, а тут положим ему с утра немного перекусит и до обеда. Вечером также, кушает редкими подходами, по чуть-чуть. Носик влажный, бесится, как конь (извините, по-другому и не скажешь), готов играть, носиться целыми сутками. Мы и сами то здесь как-то сейчас все вялые ходим из-за погоды, может на него влиять?
Заранее спасибо.

Перекармливаете вы его, могут быть проблемы из-за этого.


   
ОтветитьЦитата
 smo
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 51
Создатель темы  

DOCTOR-VeT пишет:
Перекармливаете вы его, могут быть проблемы из-за этого.

Как это перекармливаем? Чем? Кушает 2 раза в день, в 7 утра и в 6 вечера. Ест говядину с пророщенной пшеницей, иногда добавляем туда яйцо вареное, морковку. Порции получаютсягде-то с пол-апельсина (если образно, просто весов таких нет). Весит он килограмма 4,5 - взвешивали безменом. Он всегда съедал все, а сейчас ходит мимо тарелки и даже не просит в положенное время. Одну треть от обычной своей нормы даже не съедает. Все бока впали, хотя он никогда толстым и не был, даже ветеринар, который приходил кастрировать сказал, что он у вас худой. Скорей всего потому что очень активный. Он и сейчас такой же активный, не вялый, не грустный, носится, просится играть, только вот не ест. Подскажите, пожалуйста, может ему какие-нибудь витамины нужны?


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11341
 

Животное которое отказывается от пищи либо больное, либо сытое, третьего не дано. Если болеет, делайте обследование, выясняйте причины и лечите.


   
ОтветитьЦитата
 smo
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 51
Создатель темы  

Так ведь это понятно, поэтому к вам и обращаюсь. У нас тут просто нет ветеринаров, анализы сдать негде, выехать тоже никак - мы на острове, вот и приходится выяснять что с ним хоть как-то, с помощью интернета.
Мне вчера и сегодня показалось, что у него моча как-будто темнее становится. И еще он линять начал, может у него шерстью желудок забился? Может что-нибудь пропить для профилактики МКБ, очень боюсь этой болячки?


   
ОтветитьЦитата
 alma
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1582
 

он у Вас на улице гуляет?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 26
 

smo , а у вас сейчас жарко?
В жару некоторые животные мало едят, может зря паникуете?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Человеческой лаборатории тоже нет?, может быть там получится сделать анализ мочи, так все делают. Какие то изменения относительно мочи, кроме цвета, видите, запах, объем, что то другое? А само мочеиспускание как и прежде? Что еще изменилось, кроме снижения аппетита и изменения цвета мочи.


   
ОтветитьЦитата
 smo
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 51
Создатель темы  

alma пишет:
он у Вас на улице гуляет?

Нет, не гуляет, точнее гуляет только на форточке. На улице сейчас еще очень-очень много снега, он мокрый и очень грязный. Да еще здесь неимоверное количество собак - страшно как-то выводить, вдруг налетят на него, не отбиться будет.


   
ОтветитьЦитата
Страница 1 / 3