Проблемы с кормлением котенка — Кормление взрослых собак — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Проблемы с кормлением котенка

 

Присоединился: 14 лет назад
Постов: 5
Создатель темы  

Добрый день!
4 дня назад у меня появился сибирский котенок, ему 8 недель. Растили его в питомнике, питался он там молоком мамы-кошки, а также детским питанием "Тёма" с говядиной. Больше подробностей о питании не знаю. Я его пыталась кормить "Тёмой", но почему-то первые 2 дня он почти не притрагивался к этой еде. Понемногу лакал сливки 10% и ряженку чуть-чуть. Потом я ему с пальца давала "Тёму", он увлекся и немного поел. Посоветовали купить ему "Рояль Канин" для котят. Купила. Есть начал не сразу, но потом вошел во вкус. Что имеем в итоге: жидкий стул, слабоватый аппетит (с самого начала).
ВОПРОСЫ:
1) Подскажите, пожалуйста, почему такой слабый аппетит? Ест, только если я сначала на пальце ему еду даю, потом только с тарелки начинает есть, и то немного. И нечасто. (2-3 раза в день).
2) После введения "Рояль Канина" - жидкий стул. Это связано со сменой питания или могут быть более серьезные причины?
3) Стоит ли давать кисломолочные продукты? Может, это от них и расстройство?


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11341
 

1) Подскажите, пожалуйста, почему такой слабый аппетит? Ест, только если я сначала на пальце ему еду даю, потом только с тарелки начинает есть, и то немного. И нечасто. (2-3 раза в день).

Глисты, почти у всех котят. Прогнать нужно. Снижен ли действительно аппетит, может достаточно съедает?

2) После введения "Рояль Канина" - жидкий стул. Это связано со сменой питания или могут быть более серьезные причины?

Смените на ЗЦМ другой фирмы. Кроме того, сливки 10% могут давать послабление.

) Стоит ли давать кисломолочные продукты? Может, это от них и расстройство?

От них редко бывает послабление, можете включить в рацион простоквашу, кефир.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 5
Создатель темы  

По поводу глистов: можно ли их гнать прямо сейчас? Может, подождать, пока хотя бы с питанием его определюсь?
Стул, кстати, сегодня уже был нормальный. Посмотрела на предмет наличия в нем глистов - не обнаружила.
Аппетит сейчас уже получше - сам подходит к миске, сам кушает.
Спасибо за рекомендации! Сливки попробую заменить на кефирчик.
И еще вопрос: рояль канин - совсем плохой корм? Я планирую перевести кота на "правильное", натуральное питание, но чуть позже. Пока пусть будет корм, но надо ведь определиться, какой...


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 267
 

Ailenka, это опять я! Хочу сказать, что две недели назад стала обладательницей 1,5 месячной тайской кошки. Она кроме материнского молока ничего не пробовала, а ее так сразу от нее оторвали... Стали давать кефир, по совету Стаси молоко + на второй день добавила творог, для профилактики запоров отруби по 1/2 ч.л. (замачивала в молоке или кефире). Через неделю стабильного стула стали давать вечернее мясное кормление с овощами (мелко-мелко резаный рубец и огурчики тертые, потом морковку). Первый день она у меня захлебывалась, не могла нормально пить из чашечки, я ее ложечкой докармливала, затем с каждым днем у нее все лучше получалось кушать самой. Теперь лопает так, что за ушами трещит.
Может ваши проблемы возникают именно из-за детского питания и Рояла? Главное, не торопить события, для него все вкусы сейчас новые и непонятные (наша сначала кефир не признала за еду, теперь аж трясется как его чует!) Терпение, спокойствие и последовательность - постулаты в общении с животными!
Вот наша темка, может вам чем-нибудь поможет https://www.allvet.ru/forum/forum5/?f=9&t=5665&sid=558a7bf203b893e7cde8f10ad40c20b6


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11341
 

По поводу глистов: можно ли их гнать прямо сейчас? Может, подождать, пока хотя бы с питанием его определюсь?

Можно.

И еще вопрос: рояль канин - совсем плохой корм? Я планирую перевести кота на "правильное", натуральное питание, но чуть позже. Пока пусть будет корм, но надо ведь определиться, какой...

Плохой или хороший - не разговор. Не так важно чем вы временно будете кормить, как важно - чем будете кормить большую часть времени.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Олеся и Данте пишет:

Первый день она у меня захлебывалась, не могла нормально пить из чашечки

Такое часто бывает и с котятами и с щенятами, не умеют есть, надо научить. Вы так и сделали.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Ailenka пишет:

Я планирую перевести кота на "правильное", натуральное питание, но чуть позже. Пока пусть будет корм, но надо ведь определиться, какой...

А как вы кормите сейчас, опишите подробно все кормления, сколько их, что даете, что с чем смешиваете и в каком виде даете все.

Что касается корма, то для начала надо определиться не с маркой корма, а какое питание будет у вашего котенка: правильное натуральное и видоспецифичное или коммерческий корм в сухом или влажном виде, нездоровое и не естественное питание для кошачьих. Об этом достаточно материалов и информации на сайте.


   
ОтветитьЦитата