Чем равноценно заменить корм Z/D Хилс — Кормление взрослых собак — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Чем равноценно заменить корм Z/D Хилс

 

Присоединился: 14 лет назад
Постов: 38
Создатель темы  

Собачка возраст 1 год 4 мес., вес 3 кг 250гр. На натуральном кормлении, всё строго по этому сайту и с консультациями "местных" врачей. Теперь следующая проблема. Собачка стала чесаться. Кожа чистенькая, никаких расчёсов (ттт). Врачи тоже ничего не нашли, отправили на приём к Кузнецовой, а к ней запись на 12 октября. Пока посоветовали перевести собаку на корм Z/D Хилс и потом потихоньку вводить обычную еду, чтобы найти аллерген. Корма этого в Москве нет с марта и пока не ожидается. Что мне пока предпринять? Чем его можно заменить? Ой, я ж самое главное не сказала, я имею ввиду именно консервированный корм. Не хочется после натуры переводить на сушку, даже гипоаллергенную. В сухом виде он есть. Может мне пока на индейке подержать, и если не будет чесаться, то потом уже добавлять говядину, субпродукты и прочее? Что делать в овощами? Их тоже исключить?


   
Цитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Ита пишет:
Собачка возраст 1 год 4 мес., вес 3 кг 250гр. На натуральном кормлении, всё строго по этому сайту и с консультациями "местных" врачей. Теперь следующая проблема. Собачка стала чесаться. Кожа чистенькая, никаких расчёсов (ттт). Врачи тоже ничего не нашли, отправили на приём к Кузнецовой, а к ней запись на 12 октября. Пока посоветовали перевести собаку на корм Z/D Хилс и потом потихоньку вводить обычную еду, чтобы найти аллерген. Корма этого в Москве нет с марта и пока не ожидается. Что мне пока предпринять? Чем его можно заменить? Ой, я ж самое главное не сказала, я имею ввиду именно консервированный корм. Не хочется после натуры переводить на сушку, даже гипоаллергенную. В сухом виде он есть. Может мне пока на индейке подержать, и если не будет чесаться, то потом уже добавлять говядину, субпродукты и прочее? Что делать в овощами? Их тоже исключить?

Помогать собаке, которая собирается есть "лечебный гипоаллергенный корм" не думаю хорошей идеей, т.к. это вряд ли возможно. Зуд у собаки может быть как от погрешностей в рационе, так и как этап нормализации обменных процессов, могут быть другие причины, детали состояния нам не известны.

От вас мне странно слышать о корме, я удивлена, это тоже самое, как давать таблетки от аллергии, т.к. такие корма имеют соответствующие различные добавки.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 38
Создатель темы  

stasya, я всегда прислушиваюсь к вашему мнению, но в данном случае мне ваш пост не понятен. Во-первых, слышать странно не от меня, а от врачей. Это их рекомендации, как выявить причину аллергена. Сама бы я такое не придумала. Обратившись к вам за советом, я получила критику, причём критику не своих действий, а советов ваших же коллег. А я ждала ещё и совета.
Хорошо, критику я приняла и поняла, что давать корм, даже гипоаллергенный не надо. А чем тогда кормить? Вчера дала только мясо индейки. Собака чешется меньше. Можно ли давать кролика? Я прочитала, что в нём белка больше, чем в любом другом мясе. Ягнёнка мне на ближайших рынках не найти. Давать ли Цамакс и/или Ветом 11, есть ли смысл попоить Энтеросгелем?
Если есть какие либо анализы, чтобы как то разобраться с причиной, то подскажите пож-та, что это за анализы? Мне врач сказала на приёме, что можно попробовать сделать пробы, но это опять же к Кузнецовой и не ранее середины октября.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Ита пишет:
stasya, я всегда прислушиваюсь к вашему мнению, но в данном случае мне ваш пост не понятен. Во-первых, слышать странно не от меня, а от врачей. Это их рекомендации, как выявить причину аллергена. Сама бы я такое не придумала. Обратившись к вам за советом, я получила критику, причём критику не своих действий, а советов ваших же коллег. А я ждала ещё и совета.
Хорошо, критику я приняла и поняла, что давать корм, даже гипоаллергенный не надо. А чем тогда кормить? Вчера дала только мясо индейки. Собака чешется меньше. Можно ли давать кролика? Я прочитала, что в нём белка больше, чем в любом другом мясе. Ягнёнка мне на ближайших рынках не найти. Давать ли Цамакс и/или Ветом 11, есть ли смысл попоить Энтеросгелем?
Если есть какие либо анализы, чтобы как то разобраться с причиной, то подскажите пож-та, что это за анализы? Мне врач сказала на приёме, что можно попробовать сделать пробы, но это опять же к Кузнецовой и не ранее середины октября.

Это не критика. Не понятно, чья это собака, особенности и детали ее кормления, ситуации, проблем, возраста, условий содержания. Но в любом случае считаю, что не стоит ограничивать тех, кто хочет кормить собаку сухим кормом и\или "лечить" зуд антигистаминнымим средствами, которые могут поступать в организм в различной форме. Давать добавки не имеет смысла, из тех, что вы перечислили, они могут только повредить в данной ситуации.


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Причин для появления зуда немало и почему вы решили, что именно та пища, которую вы даете является причиной. Может за лето блохи накусали, может кто вкусняшек без вашего ведома дает. Пищевая аллергия - едва ли не самая редкая причина зуда у собак. В кормах (сухих) мы (я) не разбираемся, поскольку редко назначаем.
Раньше, когда не было кормов, врачи использовали такой убойный способ борьбы с иммунодефицитами и аллергиями: на две недели только кисломолочное и творог да еще 1\2 дозы, вы не представляете каких чудес можно добиться монодиетой, да еще и полуголодной. А потом, после стабилизации вводят один продукт за другим и глазеют, что будет.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 38
Создатель темы  

Ладно, начинаем сначала. Собака моя. Детали кормления - утром творог+закваска Эвиталия. Вечером или....говядина, субпродукты, индюшатины + или...цв. капуста, морковь, кабачок, тыква+ масло оливковое+ (раз/два в нед. перепелиное яйцо). Далее, никто никаких вкусняшек не давал, кроме меня, т.к. НИКТО больше собаку не кормит. А я давала сухие "типа" колбаски по 1 см кусочек один раз в день. Может ли такая доза спровоцировать чесание? Я уже пол месяца не даю ничего, но собачка всё таки чешется. Почему я решила, что это пищевая аллергия? Потому что блох нет, укусов нет, глистов нет, даже расчёсов нет. Собачка абсолютно чистая, я имею ввиду кожу. И потом, это не я решала, а врач. И это их предложение - посадить собаку на абсолютно не аллергенный (как они говорят) корм на три недели, и, когда собачка перестанет чесаться (если перестанет), вводить обратно в рацион её продукты по одному и смотреть, на что она среагирует.
Я так поняла, что самое лучшее, это посадить на жёсткую диету? Но она и так маленькая и худенькая(((( В общем, переписка идёт, что делать, я не знаю. А до посещения иммунолога ещё почти месяц.


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Ита пишет:
И потом, это не я решала, а врач.

Врач что именно решил? Собака на приеме чесалась или это с ваших слов врач вывод делал?

Ита пишет:
И это их предложение - посадить собаку на абсолютно не аллергенный (как они говорят) корм на три недели, и, когда собачка перестанет чесаться (если перестанет), вводить обратно в рацион её продукты по одному и смотреть, на что она среагирует.

В целом идея хорошая, но пищевая аллергия бывает у собак очень и очень редко, это легко проверить анализ крови в период активного зуда, количество эозинофилов в норме до 8.

Ита пишет:
Я так поняла, что самое лучшее, это посадить на жёсткую диету?

Во всяком случае, вы выясните, проблема ли в пище.

Ита пишет:
А до посещения иммунолога ещё почти месяц.

Не всегда посещение иммунолога решает все проблемы, гормоны и вперед. Пробуйте ужесточать рацион, хуже не должно быть, а будет лучше, и без иммунолога разберетесь. Это всего лишь совет, лечить мы не может, как понимаете.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 38
Создатель темы  

Нет, на приёме собачки не чесалась. И потом, она не всё время чешется. Она минут 5 чешется утром, когда просыпается, несколько раз в течении дня. Может, вы сейчас скажете, что я перебарщиваю и что всё в порядке, но раньше она не чесалась и это замечают мои домашние. Насчёт анализа крови - я просила и спрашивала, какой анализ сделать и надо ли какой то и что он покажет. Мне сказали, что нет смысла, что там какие то показатели, которые могут показывать как одну причину, так и какую то другую. Ну, если на наш не "докторский" язык перевести - то нет гарантии точности анализа. Что можно сделать какие то пробы, но это безумно и дорого и опять же - к врачу Кузнецовой.
Скажите, а чем плох Цамакс в этой ситуации? Или Ветон 11? А что вы скажете насчёт Античёса?
И ещё, насчёт жёсткой диеты - как то страшновато, тем более, что творог с закваской не её любимый продукт. А мясо индейки не диетическое? Может на нём подержать?


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Ита пишет:
Что можно сделать какие то пробы, но это безумно и дорого и опять же - к врачу Кузнецовой.

Почти полный спектр препаратов применяемых дерматологами сводится к гормонам (главное), антибиотикам, реже другое, ну еще и подбор сухого корма. Стоит ли за этим к ним идти? Это иллюзия, что поставив диагноз, дерматолог будет Безопасно и эффективно лечить. Они проведут сложнейшую диагностику и результате назначат преднизолон. Редко пытаются найти проблему внутри, очень редко, а без этого лечение - иллюзия.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата