Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

мочевина розовая шерсть и питание

 

Присоединился: 14 лет назад
Постов: 79
Создатель темы  

Здравствуйте! У меня самоед - уже почти 2 года.
Собачка проблемная в плане здоровья. Болела довольно много и начиная с 1,5 месяцев.
Ест с 2 месяцев исключительно по инструкциям с вашего сайта: творог, кефир, сырые говяжьи субпродукты и мясо, рыбу океаническую, овощи/отруби.
У неё где-то год назад начались проблемы со стулом - жидковат. Весной обнаружили лямблиоз - пролечили (аллохол, макмирор, энтеросгель, юнидокс) + её тогда укусил клещ и началась чесотка - аллергическая реакция. Потом был рекицен рд с бифидумбактерином. Всё прошло, но был рецидив - пропили альбендозол. Повторили пробиотики....Вроде, всё нормализовалась.
Стала регулярно давать отруби (в гранулах без добавок) и заметила, что у собаки от них стул мягкий становится - перестала давать. Нормально ли это?
Главный ворос, который меня беспокоит - я заметила, что у Джемика порозовела шерсть вокруг пасти, петли и под хвостом. Вспомнила, что в весенних анализах крови был очень высокий уровень мочевины - 12,2 (норма 1,7-6). Креатин в норме, общий белок 49,8 (норм 54-71), альбумины норм, глобулины 35,3 (н.43-52), АЛТ 62(н.15-50), АСТ норм.
Стоит ли мне беспокоится??? Или это всё норма?
Последнее время много кормила собаку рубцом, мало - рыбой и кисломолочкой. Стоит ли мне поменять рацион, сделать анализы или просто пока понаблюдать???


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Повышение количества мочевины при нормальном креатинине указывает на перекорм, в частности, перекорм белковой пищи. Сократите рацион в количестве и, прежде всего, за счет мясных компонентов. Покраснение кожи не связано с мочевиной.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
 alma
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1582
 

Doctor-Ignoramus пишет:
Повышение количества мочевины при нормальном креатинине указывает на перекорм, в частности, перекорм белковой пищи. Сократите рацион в количестве и, прежде всего, за счет мясных компонентов.

Doctor-Ignoramus, что Вы имеете в виду под мясными компонентами - и субпродукты тоже или только мясо? а если животное не наедается той порцией, что дают (а при увеличении порции не наблюдается увеличения веса), то что лучше делать: увеличивать за счёт творога (при хорошей переносимости) или субпродуктов (каких)?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 79
Создатель темы  

Спасибо за ответ! Попробую сократить. Единственное, что немного смущает - я её и так строго по весу кормлю всегда, и нагрузки у нас обычно большие - зимой в упряжке бегает, летом просто часа по 2-3 ходим. Весит чуть меньше 20кг и никакого жира на рёбрах нет, а в период лечения от лямблиоза совсем похудела - 17кг кожа да кости....Как мог получиться перекорм? Даю при её весе не больше 600-800грамм в сутки, не заморю ли голодом животину, если ещё уменьшу порцию?
А с покраснениями что делать??? Они абсолютно не чешутся и не мешают, но сам факт их существования настораживает...


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

alma пишет:
Doctor-Ignoramus, что Вы имеете в виду под мясными компонентами - и субпродукты тоже или только мясо?

Все, что от плоти.

alma пишет:
а если животное не наедается той порцией, что дают (а при увеличении порции не наблюдается увеличения веса)

А зачем должно быть увеличение веса? Есть дефицит? Животное нужно стараться кормить на грани голода и сытости с небольшим креном в сторону голода, то есть недоедания.

alma пишет:
то что лучше делать: увеличивать за счёт творога (при хорошей переносимости) или субпродуктов (каких)?

Нет строгих правил и то, и другое можно.

tari797 пишет:
Как мог получиться перекорм?

Это мнение формально на основании анализа, но анализ изменчив и может быть вообще ошибочен (часто бывает).

tari797 пишет:
А с покраснениями что делать??? Они абсолютно не чешутся и не мешают, но сам факт их существования настораживает...

Если будут прогрессировать, пишите, а так, пока можно пренебречь.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
 alma
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1582
 

Doctor-Ignoramus пишет:
А зачем должно быть увеличение веса? Есть дефицит? Животное нужно стараться кормить на грани голода и сытости с небольшим креном в сторону голода, то есть недоедания.

когда на грани голода и сытости, то животное поноет-поноет, видит, что никто ничего давать не собирается, и перестаёт просить, а когда очевидно не наедается и все мысли только о еде, то уже не ноет, а всё время поёт-почти-рычит. по анализам повышена мочевина при нормальном креатинине, а также по узи, возможно, воспаление почек. при этом кот хочет всё время есть, после того, как потерял килограмм во время болезни, никак не может отъестся, хотя свой килограмм уже вернул, но лишнего веса нет. получает больше, чем раньше. не хочется лишней нагрузки на почки

Doctor-Ignoramus пишет:
анализ изменчив и может быть вообще ошибочен (часто бывает)

учту. спасибо


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Собака, находящаяся постоянно на грани голода - это головная боль хозяина. Виртуально звучит красиво и понятно, а в реальности, увы.

Doctor-Ignoramus пишет:
перекорм белковой пищи

таки можно мясом перекормить?)))


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

sergDin пишет:
таки можно мясом перекормить?)))

Запросто, кормите вырезкой от пуза и болезни обеспечены. Никакая натуралка не поможет, если ею кормить много.

alma пишет:
когда на грани голода и сытости, то животное поноет-поноет, видит, что никто ничего давать не собирается, и перестаёт просить, а когда очевидно не наедается и все мысли только о еде, то уже не ноет, а всё время поёт-почти-рычит. по анализам повышена мочевина при нормальном креатинине, а также по узи, возможно, воспаление почек. при этом кот хочет всё время есть, после того, как потерял килограмм во время болезни, никак не может отъестся, хотя свой килограмм уже вернул, но лишнего веса нет. получает больше, чем раньше. не хочется лишней нагрузки на почки

Конечно, в каждом случае - свои решения.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Doctor-Ignoramus пишет:
Запросто, кормите вырезкой от пуза и болезни обеспечены. Никакая натуралка не поможет, если ею кормить много.

а, вы о количестве пищи. ну эт само собой.
В таком случае извиняюсь, не совсем верно вас поняла, в голове промелькнуло о "белковом отравлении". Мне в ветлечебнице врач на полном серьезе уверяла, что если в рационе собаки будет мясо без добавления круп, то ли почки, то ли печень(не помню уже точно) у собачки посадится из-за избытка белка в пище.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

sergDin пишет:
Мне в ветлечебнице врач на полном серьезе уверяла, что если в рационе собаки будет мясо без добавления круп, то ли почки, то ли печень(не помню уже точно) у собачки посадится из-за избытка белка в пище.

А вы спросите их как-нибудь, как же волки и львы выживают? Интересно, каков будет ответ.


   
ОтветитьЦитата
 alma
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1582
 

Doctor-Ignoramus пишет:
Конечно, в каждом случае - свои решения.

вот и как мне разобраться в моём случае? если мочевина и так повышена (18 при N до 12, при условии, что анализ верный), а кот хочет есть - за счёт чего увеличить порцию лучше - творога или сердец с желудками? или не имеет значения? и через сколько делать контрольный анализ крови - три недели?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

DOCTOR-VeT пишет:

sergDin пишет:
Мне в ветлечебнице врач на полном серьезе уверяла, что если в рационе собаки будет мясо без добавления круп, то ли почки, то ли печень(не помню уже точно) у собачки посадится из-за избытка белка в пище.

А вы спросите их как-нибудь, как же волки и львы выживают? Интересно, каков будет ответ.

спрошу, если не забуду) Не, представить для плотоядного, хищника белковую недостаточность и возможные последствия - это могу, а вот наоборот, переизбыток -сложно, конечно.
Впрочем, предугадать несложно, что ответят: в процессе длительного одомашнивания и создания людьми новых искусственных пород собачки далеко ушли от своего прародителя волка, ну и т.д.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 2037
 

sergDin пишет:
В таком случае извиняюсь, не совсем верно вас поняла, в голове промелькнуло о "белковом отравлении"

А у меня конкретный вопрос...Собака весит 2700,рёбра легко прощупываются,аппетит отменный,гуляем не менее 3-х часов в день,но съедаем 150-200гр мясопродуктов в день-это много ?


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

alma пишет:

Doctor-Ignoramus пишет:
Конечно, в каждом случае - свои решения.

вот и как мне разобраться в моём случае? если мочевина и так повышена (18 при N до 12, при условии, что анализ верный), а кот хочет есть - за счёт чего увеличить порцию лучше - творога или сердец с желудками? или не имеет значения? и через сколько делать контрольный анализ крови - три недели?

Если будет есть молочное, то лучше им или субпродуктами, которые содержат гораздо меньше белка, чем мясо.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
 alma
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1582
 

Doctor-Ignoramus пишет:
Если будет есть молочное, то лучше им или субпродуктами, которые содержат гораздо меньше белка, чем мясо.

спасибо, Doctor-Ignoramus, поняла. похоже котик начинает возвращаться к привычным порциям и творог уже ест без выкрутасов


   
ОтветитьЦитата