Собака отказывается есть любую кисломолочку — Кормление взрослых собак — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Собака отказывается есть любую кисломолочку

 

Присоединился: 15 лет назад
Постов: 24
Создатель темы  

Здравствуйте !
Возникла такая проблема. Своих двух такс я перевела на правильное питание год назад. Утром собаки ели творог, вечером мясо+овощи. Но старшая (7-летняя) постепенно стала отказыватся от творога и перестала его есть вообще. Я пробовала менять марки творога - не помогло. Кисломолочку никакую она вообще категорически не ест. Но при этом она явно голодная с утра, приходит на кухню и просит есть. Она с хр.гастритом и возможно поэтому ей кисломолочка категорически не идет.
Подскажите, чем можно заменить ей утренее кормление, что давать вместо творога и кефира. Собака весит 5,5 кг. В вечернее кормление получает 100-110 гр. говядины + тертые морковка или кабачок, щепотка отрубей. Иногда даю сырые куриные шеи, перепелиное яйцо.
Пробовала ее вообще ничем не кормить утром при отказе есть творог, но она довольно худая, и очень просит есть. А если видит, что едим гречку, аж трясется, готова эту гречку есть сухую без всего. Т.е. ей похоже не хватает углеводов. Подскажите пожалуйста, как быть.


   
Цитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1532
 

А пробовали заменять на простоквашу, домашний творог (ему можно сделать так, что он очень нежный будет по консистенции и совсем не кислый)?
Бывает иногда, что у животных с проблемами с жкт как-то меняется, ухудшается или извращается аппетит, тут только можно посоветовать лечить основное заболевание или приспособиться к нему если возможно.
Но, в конце концов, кисломолочка не обязательный компонент в рационе. Это легкоусваиваемый белок+полезные бактерии. При необходимости можно курс пробиотиков иногда принимать, лактобифадол например.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 24
Создатель темы  

Я пробовала давать ей и простоквашу, и кефир, и йогурт - категорически отказывается 🙁 Вот самодельный творог не пробовали, только с покупными экспериментировали.
А если и от самодельного откажется, чем тогда заменить утреннее кормление ? Лактобифадол я и так регулярно добавляю в мясное кормление.
Какой именно легкоусваиваемый белок можно давать вместо творога, чтобы не получилось мясного перекорма ? На курицу у нее аллергия.
И еще у меня вопрос - почему собака до трясучки хочет и требует углеводов, в частности гречки, или кусок хлеба ? Да и вообще любой каши и готова заглатывать ее даже без всего ? Значит ли это, что ей чего-то не хватает в ее рационе ? Отруби добавляю в мясное кормление практически постоянно, вместе с овощами.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1532
 

Мясного перекорма не будет, если не перекармливать чересчур.
Может, вы просто ее жалеете? Т.е. не можете сами вынести ее небольшого голодания? Обычно если собака действительно голодна - она ест и творог, все остальное с несчастными глазами и просьбами - просто манипуляции. Другое дело если животное долго отказывается от еды, у него плохой аппетит - значит больнО. У вашей же вроде с аппетитом все нормально, только он вот такой избирательный. У меня создается сейчас впечатление, что она так на вас влияние оказывает просто - дескать, она же больная, пожалеют.
По поводу гречки - да ничего не значит. Собаки и от шоколада бывают "трясутся", если дать попробовать, и от всякой другой несобачьей пищи.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 24
Создатель темы  

Да я уже тоже думала, что может не голодна она, раз отказывается от творога. И если бы она не была сильно тощей и с детства с больным ЖКТ, то я бы наверно оставляла ей только вечернее кормление. Но она реально хочет есть, у нее начинается дрожь. И я подозреваю, что может кисломолочка просто ей не идет, может у нее желудок от нее болит... Не знаю, как правильно поступить 🙁
Пожалуйста, посоветуйте, чем заменить ей творог в утреннее кормление. Не вредно ли будет давать мясо дважды в день ?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 190
 

если совсем никак с кисломолочкой не получится, тогда можно вместо мяса давать рубец (или другие субпродукты), они менее питательны, а также меньше содержат белка! здесь в таблице можно посмотреть примерное количество белков, жиров и углеводов в определенных продуктах http://www.health-diet.ru/base_of_food/food_1516/index/http://www.health-diet.ru/base_of_food/ ... /index/


   
ОтветитьЦитата