Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Южнорусская овчарка

 

Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Добрый день! Очень хотела узнать о Южнорусской овчарке, дети просят купить,ведь с виду она такая славная,но я почему-то сомневаюсь...


   
Цитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 267
 

Это служебная порода, и характер у южака отнюнь не как у большой плюшевой болонки. Внешность обманчива.  Это порода со взрывным темпераментом, ее представители -  недоверчивы, а порой и злобны к посторонним. Отлично подходят для охраны дома, в квартире им тесно. Таким животным  нужен простор. Также эти собаки независимы, склонны принимать самостоятельные решения, их необходимо с детства правильно воспитывать, чтобы не закончилось покусами хозяев. Эти собаки в жизни  выполняли две функции: охраняли отары от хищников и воров и помогали пастухам управлять стадом. Такая  задача выдвигает сложнейшие требования к ЮРО - быть достаточно самостоятельными и независимыми, чтобы справляться без помощи и поддержки хозяина с защитой овец и одновременно беспрекословно подчинятся, чтобы повинуясь голосовым командам пастухам, управлять многочисленным стадом.  Кроме того, нужно учитывать необходимость ухаживать за шерстью, которая у них грубая и склонна к сваливанию, не будете расчесывать время от времени - получите ходячий комок войлока:) Хотя некоторые рабочих южаков так и держат.  Ну и живуущие на улице  южаки в слякотную погоду будут похожи на лохматых грязнуль. Плюс летом при прогулках море колючек, которые легко цепляются за длинную шерсть. В общем, в свое время из-за этого эту породу для себя отбраковала.  Диванные южаки красивы и ухожены, но такой образ жизни не для этой рабочей породы. 
К выбору заводчика нужно подойти очень ответственно: порода немногочисленна, имбридинг - повсеместный, а потому  имеет место метизация(прилив крови др. пород), и приливают недобросовестные заводчики  туда далеко не только командоров,  но и даже  кавказских овчарок, получается довольно гремучая смесь. Потому я  бы рассматривала известные питомники с хорошей репутацией.
Если вы новички и не держали что-то серьезное, лучше заводить суку, не всегда, но чаще они более покладистые, чем кобели.  Южаки - серьезная порода, а не игрушка для детей, необходимо вкладывать усилия, тратить время, чтобы вырастить преданного надежного воспитанного друга для семьи. 


   
ОтветитьЦитата