Быстрая смерть кота — Домашние животные и все о них — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Быстрая смерть кота

 

Присоединился: 6 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

Здравствуйте, 29.11.2017 умер мой любимый морковный носик (кот перс классик, возраст 13 лет). Я до сих пор не могу успокоиться, и чувствую себя виноватой. 
С чего начать, просто после прочтения, если возможно дайте хоть один ответ, это был конец (возраст), его было не спасти, или все же моя же вина в этом есть?
Котик домашний без выгула на улице 13 лет, второй питомец собака без каких либо симптомов и каких, либо отклонений.
Дома завелись на котике блохи. В зоомагазине приобрели капли, название не знаю. Котика прокапала. 
Прокапала я его где-то 30 октября, а 2 ноября мы были у ветеринара.  
До похода к ветеринару:
Заочно проконсультировали, хорошенько его помыть (помыли), дать валидол, уколоть аскорбиновую кислоту (попытались но вкололи меньше двух делений на инсулиновом шприце) и интерас гель.
Котик встречал всегда у порога. Перестал. Лежал в ванной, залез сам, лежал долго, там и постелила ему теплую подложку, отказался от воды и еды. Из ванны выходил, но не подходил нам уходил на балкон или обратно ванну. Присутствовало тяжелое дыхание особенно после ходьбы. Ночью проснулась от того что он лежал на полу, и рядом пописал, может тяжело было дойти. В итоге перестал ходить в туалет. Ушки и лапки прохладные на ощупь. Дышал как будто больше животом.
В клинике сказали отравление, очень низкая температура, очень худой (да под старость он у меня совсем исхудал, хотя ел достаточно), она поставила уколы какие-то один из них был красным цветом, опорожнила мочевой, сказала, был полный. Дома сказали отогреть, давать немного порошка Ветом 1.1. Сказали прийти на следующий день.
Дома мой котик, самостоятельно пытался попить, в туалет не ходил.
Второй день в ветклинике прокололи, котик на уколы реагировал. Первый день ему было все равно, что там в него колют, опять подавила на мочевой, но он не пописал. Зато дома сразу на лоток. Далее сказали прийти через день, но мы не пришли, т.к. котик и кушать стал и в туалет ходить. Вот все и подумали лучше стало, зачем всякое колоть ему. Но не переставали давать Ветом, данный препарат давали раз в день.
Где-то 26.11 или 27.11 изменилось поведение, нет, он кушал и пил  туалет ходил хорошо. Дыхание изменилось, хрипота, ночью как бы покашливал или откашливался, спал не как обычно опустив голову, ушки как-то повернуты в разные стороны, пару раз пока не засыпала, голову уложил на руку повыше как бы носик задирая, ранее он так не прикладывался. А вот еще хотела на бочок его завалить животик погладить, ему стало не удобно и по-моему больно. Дыхание с хрипотой, пасть приоткрыта.
28.11 едим, пьем и в туалет ходим, и попрошайничаем и с хозяйкой рядом (я так рада что я попала на больничный, что он был больше времени со мной днем, я с ним говорила больше обычного, он ... тяжело_)
29.11 утром, днем все хорошо кушал и сыр свой любимый выпросил, и в туалет ходил, грубо говоря пол дня просидели на одном диване, в рот заглядывал.... когда я его гладила не только в этот день по-моему и предыдущий у него ушки были холодные и лапки прохладные (только еще заметила, зрачки очень широкие последние дни были или они такие всегда, нет мне показалось очень широкие) В 16.00 приходит домой мама, дела... дела... она как обычно решила его накормить, но он так шарахнулся от миски и убежал, задние лапы шли не очень ровно, он ушел в укромное место(его коробочка), стал очень тяжело дышать (пасть приоткрыта, слюни немного капали, когда он начинал то ли хрипеть то ли с трудом вдыхать), я решила вытащить его с коробки он обратно, и мордочку повыше. Опять позвонили вет. они уже не работали сказали завтра утром... утром.... дайте ему валидолу (или карвалол я уже запуталась, дали потекли слюни) и антигистаминного,  дали супрастин для в/в только влили в пасть где-то меньше двух делений инсулинового шприца) и тут у него слюни пенкой, протерла пасть, очистила от слюней, или секунды или минуты, он вскочил и ушел на балкон сел, потом выгнулся и как будто задыхался, и голову вытягивал, опустив ее вниз, потом упал лапкой тянулся (как же ему было больно, на моих глазах я никогда этого не забуду) как-то ... подбежала мама ... попыталась ему пасть водичкой промыть были слюни... он лежал на боку, он уже не дышал, под хвостиком было мокро, ну не могу ... не могу.... как же ....  и помощь оказать питомцу и больно ему... прости меня мой морковный носик, прости.
 
Простите, что много написано, хотелось подробней для четкой картины. Но как же это тяжело опять досконально все вспоминать, заранее благодарю за вашу помощь.


   
Цитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 267
 

Ну ловите мое мнение НЕ ветеринара: у кота скорее всего была онкология(худоба), далее что имеем - открытый рот, хрипы, дыхание кагбэ животом - накопление жидкости в легких. Спасти...вряд ли. Ну можно было бы откачивать жидкость, но при неустранении основной проблемы она накапливалась бы вновь. 
Это вот мое мнение, только с Вашего описания. А данных-то у вас больше и нет, вы даже рентген не делали,  а там было бы видна хотя бы жидкость, никакие анализы не проведены... 
Ну в общем вашей вины тут нет. Врачей? Ну да, если просто так все назначали - это странно. Только они не волшебники и излечить его вряд ли бы смогли все-равно. Организм исчерпал свой ресурс и отправился на покой. Погрустите и заведите другого питомца.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 6 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

Большое спасибо за ответ! Здоровья Вам и Вашим близким!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 6 лет назад
Постов: 1
 

Вчера вечером умерла наша Алисушка, кошечка породы скоттиш-фолд. Умерла внезапно, была здоровая, весёлая, игривая, вчера поела, сходила в лоток, побегала ,поиграла, вскочила на стол у дочки и  стала умываться, и вдруг страшно закричала, упала на пол и умерла прямо мгновенно.От момента, как я услышала крик и вбежала в комнату прошло максимум секунд семь. Но когда я её подхватила на руки, она была уже неживая. Дочь была всё это время в комнате, сказала, что она ничем не давилась, не кашляла, трудно не дышала, за несколько секунд до того, как упасть со стола, издала звуки, похожие на поскуливание, как будто прижали лапку ей, но очень недолго, и упала замертво.  Я всю ночь не спала, и сейчас руки трясутся. Я вообще не понимаю, что случилось. Я думала, у меня сердце разорвётся .... может, кто знает - что могло случиться????? Кошечка ничем не болела, проблем с пищеварением, мочеиспусканием и стулом никогда не было. Была очень весёлая и подвижная, ей было 6,5 лет. Да, забыла написать - у неё язычок свесился набок, но был розовый, никаких выделений изо рта не было, даже слюны. Глаза были широко открыты и очень сильно распушился хвост.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 267
 

Да множество причин может быть: надо было делать вскрытие, если важна была причина.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 6 лет назад
Постов: 5
 

Ужасно, но так причину точно не определить((((


   
ОтветитьЦитата