Столкнулась с дилеммой,или снова об агрессивных собаках — Домашние животные и все о них — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Столкнулась с дилеммой,или снова об агрессивных собаках

 

Присоединился: 13 лет назад
Постов: 66
Создатель темы  

На нашей улице пару дней назад случилось ЧП.Я живу недалеко от ж/д вокзала.У сторожа погрузки-разгрузки вагонов была собака породы такса,мальчик,пару дней назад её разорвали(скорее всего собака погибла)цепные соседские псы,которых отпускают гулять на время долгого отсутствия.Их там 4 штуки(деревянный дом рядом с нами),несколько последних дней(как минимум)собаки были не на цепи,но сегодня их привязали.Вопрос к народу-как действовать в данной ситуации?Дело в том,что собаки не бродячие,с другой стороны страшно отпускать кота на улицу и страшно за детей(у соседки девочка и мальчик 10 и 2 лет соответственно),а в конторе,куда я позвонила,по отлову собак,мне сказали,надо писать заявление.Вот я и раздумываю,как быть.И есть ли в законе нормы по содержанию собак в частном жилье?


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

В этой стране на человека всем плевать, а вот собаку тронете, под суд отдадут зоозащитники-опекуны этой своры. Вообщем, нет норм, а если есть, то никто их не станет соблюдать.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 2037
 

saika пишет:
в конторе,куда я позвонила,по отлову собак,мне сказали,надо писать заявление.Вот я и раздумываю,как быть.И есть ли в законе нормы по содержанию собак в частном жилье?

как то моя собака разорвала соседскую курицу,забредшую на наш участок,я очень переживала,а зять мне сказал:Пока эта курица у соседей на участке-это курица,а как только она вышла за ворота она стала -дичь!Вот и у Вас так же,нужно обязательно написать заявление(если не боитесь войны с соседями) и пусть этих собак отлавливают,ведь их никто не собирается убивать,а вот выкупить своих собак им придётся и тогда они подумают в следующий раз-выпускать собак без присмотра или нет!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1532
 

Не помню откуда процитировать, но суть такая - в частном секторе животное должно находится под присмотром хозяина, в ограде дома на свободе или на цепи, с предупреждением на воротах о том, что типа дом охраняется собаками. Все остальные случаи являются нарушением. Надо идти к участковому и обрисовать ситуацию. Идти лучше с заранее написанной жалобой за подписями нескольких жильцов. Участковый рассмотрит жалобу и подскажет, как написать заявление по форме. Дальше он должен с ним сам сходить к соседям, подписавшим жалобу, и взять с них показания. Потом со всем этим идет к хозяину и выносит предупреждение. В случае повторного нарушения заявление пишется снова, и нерадивого хозяина штрафуют. Если участковый сам заметит разгуливающих собак без привязи, то вправе оштрафовать сразу на месте.
Но перед этим всем я бы сходила сначала к соседу поговорила. Если конечно надеялась бы на его вменяемость)) И если не помогло - пошла бы в милицию.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 66
Создатель темы  

Сэр,известно,моя соседка очевидец.То что это НАПАДЕНИЕ-100%,такса была взбалмошная,лаяла на прохожих и когда эта стая там появилась,она стала облаивать и их,а там все кобели,ну они и загрызли её...


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 66
Создатель темы  

Anna P. пишет:
Не помню откуда процитировать, но суть такая - в частном секторе животное должно находится под присмотром хозяина, в ограде дома на свободе или на цепи, с предупреждением на воротах о том, что типа дом охраняется собаками. Все остальные случаи являются нарушением. Надо идти к участковому и обрисовать ситуацию. Идти лучше с заранее написанной жалобой за подписями нескольких жильцов. Участковый рассмотрит жалобу и подскажет, как написать заявление по форме. Дальше он должен с ним сам сходить к соседям, подписавшим жалобу, и взять с них показания. Потом со всем этим идет к хозяину и выносит предупреждение. В случае повторного нарушения заявление пишется снова, и нерадивого хозяина штрафуют. Если участковый сам заметит разгуливающих собак без привязи, то вправе оштрафовать сразу на месте.
Но перед этим всем я бы сходила сначала к соседу поговорила. Если конечно надеялась бы на его вменяемость)) И если не помогло - пошла бы в милицию.

Анна,тут всё не так просто-дом сдаётся,хозяев(настоящих)мы не видели,а последние квартиранты-то ли кавказцы то ли цыгане,они,уехав , отпустили собак.


   
ОтветитьЦитата