Кликер-дрессировка — Домашние животные и все о них — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Кликер-дрессировка

Страница 1 / 2
 

Присоединился: 15 лет назад
Постов: 2054
Создатель темы  

прошу форумчан высказать мнение о кликер-дрессировке.

Кликер-дрессировка позиционируется как новое течение, супер-подход к собаке. Все так красиво расписано

На практике сама не пробовала, хотя тренер еще летом советовала попробовать.

На одном форуме прочитала мнение, что не для каждой собаки/породы этот метод подходит. Хорошо подходит для контактных собак.

Такс у меня философского склада, задумчивый очень. МНОГО ДУМАЕТ.
но команды знает, все выполняет, неохотно. за вкусняшку лучше получается.
а вот дома да на голодный желудок делает все аж вприпрыжку.

хочу испробовать на собАкине кликер-метод
может, кто-то сталкивался с этим, поделитесь опытом, мыслями


   
Цитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

я как-то пробовала в прошлом году со своими кракозябрами. Они меня с ним нафиг послали))) Но это правда не для породы кракозябров, кликер этот)
А с таксой я бы попробовала, на самом деле действительно, много людей хвалят этот метод как действенный.
Вы по дрессфорумам походите-поинтересуйтесь: на "песике" можно поискать, или на "К-9".
А еще почитать Карен Прайор «Дрессировка собак с помощью кликера» : http://canissport.ru/11/64/karen-praior-dressirovka-sobak-s-pomoshju-klikera/ http://canissport.ru/11/64/karen-praior ... u-klikera/


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 2054
Создатель темы  

sergDin, спасибо

теория скачана, изучаю
меня именно практическое применение интересует.
бегло на форуме шиба почитала, некоторые довольно скептически отзываются. может, это чисто породное?

у меня товарищ пищевик, за вкусняшку не удавится, но благосклонно принимает, воодушевление в глазах вижу, когда вкусняшка в рот падает.
а иногда ну ничем его не пронять, вкусняшки просто выплевывает

мы через две недели возобновляем тренировки (послушание). вот у меня неделя осталась на сбор информации и неделя на загрузку кликера (если решусь все же), чтобы на занятия уже с кликером идти


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 2054
Создатель темы  

это типа не только для собак
http://www.youtube.com/watch?gl=RU&hl=ru&v=p3LmVNFHVNw&feature=related http://www.youtube.com/watch?gl=RU&hl=r ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=phf9jalQBjw&feature=related http://www.youtube.com/watch?v=phf9jalQ ... re=related


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 2054
Создатель темы  

победитель конкурса
http://www.youtube.com/watch?v=eo7v0kB8mko&feature=player_embedded http://www.youtube.com/watch?v=eo7v0kB8 ... r_embedded

2-е место
http://www.youtube.com/watch?v=tYinGasK510&feature=player_embedded http://www.youtube.com/watch?v=tYinGasK ... r_embedded

удивляюсь, сколько у людей фантазии и терпения


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

juliarimmel пишет:
бегло на форуме шиба почитала, некоторые довольно скептически отзываются. может, это чисто породное?

ну породу конечно нужно учитывать, но всеже главным образом зависит от самой собаки, склада ее характера, психики, поведения, привычек ну и т.д. На ютьюбе нашла видео, где прекрасно занимались с помощью кликера с 6-ти месячным азиатом, проблемным азиатом, а мои вот носы воротили после первых же минут 10 занятий -не интересно, и за еду неинтересно, работают только за "спасибо" чисто на уважении к хозяйке+механика) Так что все индивидуально. Я бы первым делом полезла на породный форум, есть же наверняка ваши таксячьи. Там у народа наверняка не по одной таксе и опыт содержания и дрессировки большой, в специфике породы больше разбираются, чем мы тут)


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 424
 

Занимался со своим немчиком. В принципе, забавно, мягко и... чего-то не хватало.

Чуть позже нашел ответ на одном породном форуме:

"Кликер придумали в Америке, где взаимоотношения с животным обезличены и механизированы. Механический выгуливатель, механический поглаживатель, теперь вот механический поощритель. Он снижает взаимоконтакт и взаимопонимание между собакой и дрессировщиком, ведь поощрение щелчком лишено той эмоциональности, которая есть в поощрении голосом. Заменитель голосового поощрения "Хорошо, молодец!" Всего лишь. Правда, немому дрессировщику он действительно необходим."


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1532
 

Во, точно сформулировано. В Америке механизированы не только отношения между собакой и человеком, но и между людьми.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

На Западе вообще нужно аккуратнее:за жестокое обращение с животными могут и привлечь)) А жестокое обращение -понятие растяжимое.
Реально женщина рассказывала историю, не помню, в какой европейской стране событие происходило: идет она со своим коблом по скверику, ну и закозлил он у нее внаглую - всякое бывает) Она значит как на форуме объясняли, действует, с громким воплем : "ТААК, а ну кто у нас тут главная с*ка в стае"))) хватает собачку за шкирман, укладывает на землю и садится сверху)). Тут же понабежали прохожие с угрозами вызвать полицию. Пес конечно не такс был и не йорк)) Так что там только кликеры и уговоры рулят, видимо))


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1532
 

А потом на фоне всего этого добра приходит мальчик с винтовкой и открывает по всем огонь))


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

))))
Анна, предупреждать надо: я чуть с кресла не свалилась, смеялась, представляя себе эту милую картинку разборок по-европейски, которую мы тут набросали)))
А мальчег што, антиглобалистом был?)))


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1532
 

)) Нет, просто он был стеснительным и не мог по другому выразить свои чувства)))


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 109
 

у меня с лабродойлером номер с кликером не прошел. не слышит он его и все тут. но у меня он еще, как выяснилось, и не пищевик и не игровик. промаялась я с ним год по разным методикам (собачка проблемная была, я его в два с половиной года в добрые ручки взяла) и пришли мы в результате к старой доброй "жесткой" механике. собака была счастлива, особенно когда на него строгачь одевали!!! и, кстати, первая в моей жизни собака, которую нельзя было хвалить во время тренировки. похвалил - работа закончилась, собака счастлива, все, можно идти домой. и по голове гладить нельзя было - только по корпусу, молча))). через какое-то время я опять попробовала вернутся к кликеру - ноль эмоций.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 2054
Создатель темы  

sergDin пишет:
На Западе вообще нужно аккуратнее:за жестокое обращение с животными могут и привлечь)) А жестокое обращение -понятие растяжимое.
Реально женщина рассказывала историю, не помню, в какой европейской стране событие происходило: идет она со своим коблом по скверику, ну и закозлил он у нее внаглую - всякое бывает) Она значит как на форуме объясняли, действует, с громким воплем : "ТААК, а ну кто у нас тут главная с*ка в стае"))) хватает собачку за шкирман, укладывает на землю и садится сверху)). Тут же понабежали прохожие с угрозами вызвать полицию. Пес конечно не такс был и не йорк)) Так что там только кликеры и уговоры рулят, видимо))

смех смехом, а в Норвегии очень жесткие правила в отношении собак
там собака не должна проявлять ничего в отношении людей - ни лаять, ни прыгать, про агрессию вообще не говорю.
там я ни разу не слышала собачьего лая. собака бегала вдоль забора МОЛЧА

там и в магазине, и в библиотеке очень много книг по воспитанию собак.
не знаю как они это делают, но все собаки и в городе, и на природе были очень спокойны, малоэмоциональны


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 424
 

sergDin пишет:
На Западе вообще нужно аккуратнее:за жестокое обращение с животными могут и привлечь)) А жестокое обращение -понятие растяжимое.

Растяжимее растяжимого..

Знакомая уезжает жить в Нью-Йорк. Со слезами рассказывает, что в связи с этим должна кастрировать своего двухлетнего любимца – мини-бультерьера.
На вопрос "зачем?" рассказывает, что в Нью-Йорке с кастрированным кобелем можно гулять где угодно, хоть в централ-парке. С некастрированным – только в специально отведенных местах – крохотные загончики с забором-сеткой в 3 метра высотой, где даже с поводка спустить собу не особо получится.
Иначе огромные штрафы.

В счастливой (для собак) стране мы живем. В столице какого ещё государства в свободном выгуле без намордника можно встретить кавказу с двумя овчарками без ЭШО и с неудалёнными клыками...


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 2054
Создатель темы  

Брат Альмы пишет:
в Нью-Йорке с кастрированным кобелем можно гулять где угодно, хоть в централ-парке. С некастрированным – только в специально отведенных местах

ммм, а какая связь между прогулками и кастрацией?
типа кастрированные менее агрессивны по отношению к другим кобелям?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 2054
Создатель темы  

Брат Альмы пишет:
Занимался со своим немчиком. В принципе, забавно, мягко и... чего-то не хватало.

Чуть позже нашел ответ на одном породном форуме:

"Кликер придумали в Америке, где взаимоотношения с животным обезличены и механизированы. Механический выгуливатель, механический поглаживатель, теперь вот механический поощритель. Он снижает взаимоконтакт и взаимопонимание между собакой и дрессировщиком, ведь поощрение щелчком лишено той эмоциональности, которая есть в поощрении голосом. Заменитель голосового поощрения "Хорошо, молодец!" Всего лишь. Правда, немому дрессировщику он действительно необходим."

ну хорошо, а совмещать нельзя?
например, когда осваиваешь новую команду или серию действий, то использовать кликер (если с ним, как говорят, гораздо проще и быстрее можно объяснить собаке), а потом, когда отработано, то просто со вкусняшкой и голосовым поощрением

я еще не очень в теме, пока только в общих чертах представляю себе систему кликер-дрессуры. может и чушь несу


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 424
 

juliarimmel пишет:

Брат Альмы пишет:
в Нью-Йорке с кастрированным кобелем можно гулять где угодно, хоть в централ-парке. С некастрированным – только в специально отведенных местах

ммм, а какая связь между прогулками и кастрацией?
типа кастрированные менее агрессивны по отношению к другим кобелям?

Типа того.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 424
 

juliarimmel пишет:

Брат Альмы пишет:
Занимался со своим немчиком. В принципе, забавно, мягко и... чего-то не хватало.

Чуть позже нашел ответ на одном породном форуме:

"Кликер придумали в Америке, где взаимоотношения с животным обезличены и механизированы. Механический выгуливатель, механический поглаживатель, теперь вот механический поощритель. Он снижает взаимоконтакт и взаимопонимание между собакой и дрессировщиком, ведь поощрение щелчком лишено той эмоциональности, которая есть в поощрении голосом. Заменитель голосового поощрения "Хорошо, молодец!" Всего лишь. Правда, немому дрессировщику он действительно необходим."

ну хорошо, а совмещать нельзя?
например, когда осваиваешь новую команду или серию действий, то использовать кликер (если с ним, как говорят, гораздо проще и быстрее можно объяснить собаке), а потом, когда отработано, то просто со вкусняшкой и голосовым поощрением

я еще не очень в теме, пока только в общих чертах представляю себе систему кликер-дрессуры. может и чушь несу

Изначально такие кликеры использовались для дрессировки дельфинов (оно и понятно). Потом уже эта метода (?) пришлв в собачий мир.
По сути так оно и происходит – кликер нужен только в начальной стадии изучения какой-либо команды. Потом его заменяет голос или жест.
Просто мне показалось, что за то время пока собака приучится четко и своевременно реагировать на клик можно и без кликера научить всем необходимым командам.
Попробуйте сами. Стоит копейки, может вам с собачкой это дело и понравится :). Как-то навредить вряд ли получится.
У меня собаки большие – мне с ними безопаснее и надежнее работать на механике. У вас ситуация проще (хоть вы и норные 🙂 )


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 2054
Создатель темы  

Брат Альмы пишет:
У вас ситуация проще (хоть вы и норные 🙂 )

и очень противные

кликер я уже купила. вот почитаю, вникну и попробуем. как я поняла, там главное научиться вовремя щелкать, в момент правильного действия. или на пути к правильному действию (если оно сложное и разбито на составляющие).
и еще загрузка - приучить к щелчкам и связать это с поощрением.

посмотрим как пойдет.


   
ОтветитьЦитата
Страница 1 / 2