Внезапная смерть совершенно здорового кота — Домашние животные и все о них — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Внезапная смерть совершенно здорового кота

Страница 1 / 2
 

Присоединился: 12 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

Здравствуйте, помогите пожалуйста с ответом. Мой кот Филипп умер по непонятной причине, был совершено здоров, бегал, прыгал, играл, питался нормально, обычной едой. Ему было 1 год и 5 месяцев. Все прививки соблюдались, не был кастрирован, и кошки тоже не было, думали по весне. Глистовала по необходимости, с квартиры ни куда не выходил, кроме на балкон. 9.11.11 г. я его искупала, шампунь от блох для котят, потому как появились блохи, и оставила обсыхать, вел себя бодро во время купания, рычал, фыркал, показывал недовольство свое. Когда позвала кушать где то после 30 минут после купания, он устремился ко мне , но на пороге резко упал на бок, лапки заднии подкосились, пару раз дернул задними и передними лапками и за 5 секунд скончался, даже не закрыл глазки... Долго пытались привести в чувства но без результатно Вскрытие не делали. Что могло послужить такой внезапной или мгновенной смерти у совершенно здорового кота Мы его очень любили и баловали. Кот был британец вислоухий.


   
Цитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1532
 

Шампунь был случайно не ПУПСІ? Какое там действующее вещество? Производитель?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

Нет не пупс, шампунь фитоэлита для котят... производитель ООО "Веда" город Протвино, Московская область, а состав перметрин (0,3%), вода очищеная, лауретсульфат натрия, отвары трав полыни и чистотела, натрий хлористый, алкиламидопропилбетаин, диэтаноламид кислот кокосового масла, ПЭГ 400, глицерин, паста хлорофилло-каротиновая, бишофит, консервант.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1532
 

Перметрин довольно токсичен для кошек, может превысили дозировку? Может нализался шампуня. Случаи отравления им не единичны. Симптомы - параличи, судороги, слабость скелетной мускулатуры. Отравления появляются, как правило, внезапно и протекают очень быстро.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 109
 

кроме токсичности шампуня, то что смерть произошла после купания, наводит на мысль о тепловом ударе, так как котик не был высушен, а был "оставлен на обсыхание". в этом случае шерсть снаружи высыхает первой и образует "корку", под ней шерсть остается влажной и возникает "парниковй эффект".


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1532
 

Вряд ли тепловой удар поразил его так внезапно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 109
 

теперь только гадать можно... на тепловой удар тоже бы не подумала, но пару лет назад у знакомых так собака умерла. чау-чау. вечером зимой искупали, сушить не стали так как в квартире тепло - батареи. через 2 часа собаке стало плохо - вызвали врача, какую-то терапию проводили, через 4 часа собака умерла. делали экспертизу, вскрытие - тепловой удар... я говорю, а раньше как же? раньше нормально все было, правда старались просушить получше, да и зимой первый раз искупали. года два собаке было((( чисто теоретически-то я про это знала, но чтоб вот так... со смертельным исходом... а у других знакомых кошка после купания умерла. там уж я подробностей не знаю. "кошку помыли - она умерла" - все, больше ничего не расказывают, твердят только, что нечего кошек мыть.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 2037
 

Кошечку очень жалко ,а хозяйку ещё больше жалко,умершим всегда легче.а вот те,которые остаются долго терзают себя сомнениями,примите искреннее соболезновение и совет на будующее,никто не застрахован от поддельных моющих средств ни человек ни животные,прежде,чем мыть,хорошо промочите волоы-шерсть,что бы кожа полностью промокла,я мочу собак минут 5 ,прежде,чем обрабатываю шампунем,никогда не лейте шампунь прямо на животное,сначала на мочалку,вспенивайте,а уж потом эту пену наносите,мокрая кожа не пропускает во внутрь токсических веществ и ещё раз терпения Вам и доброй памяти о своей любимице.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

Спасибо всем большое за поддержку (((((. Мы его купали всегда этим шампунем и не сушили ни когда практически, он сам сушился...и вроде ни чего подобного...просто я так думаю если бы от шампуня он бы может помучался, рвался бы или мяукал например громко мол, что то болит, а то он сидел спокойно вылизывался а когда позвала кушать резко сорвался с места...и не добежал((( это все произошло за 5 секунд похоже как резкая остановка сердца, просто теперь остается только гадать....


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

Отравление шампунем проявляется по-другому, судорогами и слюнотечением. Скорее всего это либо тромбоэмболия,либо аритмия, наиболее частые причины внезапной смерти. (вот такую инфу еще нашла)


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

Может это глупый вопрос... А может ли у котов наблюдаться литаргический сон? или этот процесс будет протекать по другому?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 2037
 

Lelurov пишет:
Может это глупый вопрос... А может ли у котов наблюдаться литаргический сон? или этот процесс будет протекать по другому?

Когда у меня умерла одна из моих собак,вызванный врач констатировал смерть,а мужа не было дома и до его возвращения мою любимицу положили в корбку и поставили на улицу(была зима)Так вот я себя очень долго терзала,а вдруг.она всё-таки была ещё жива,а я её заживо заморозила...Не терзайте себя,я тогда довела себя просто до нервного и физического изнеможения,не повторяйте моих ошибок,отпустите свою кошечку,пусть ей живётся спокойну там,за радугой...


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

Да вот именно, что мучает это и не дает покоя ((( уже какой день не спокойно...


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 7
 

Мой кот умер примерно чз 5-10 минут после купания. Меня не было дома. Его купал мой мужчина. Кот боялся его и купания. И вода была холодная... (((( Сказал что только начал его мыть, тот вырвался и вроде как ударился обо что-то (но при осмотре после врач сказал, что все цело внешне). Когда он его подхватил снова - стал понимать что что-то не то с котом, то ли он задыхался, то ли двигался плохо - не может точно сказать. Когда я приехала, кот лежал с закатившимися глазами и высунутым языком..... (((( мокрая голова, грудь, чуть лапы и в ушах тоже? (((( он говорит, что пытался его оживить - брызгал воду на морду, поэтому в ушах..... когда я его взяла подмышки -он как будто захрипел, как воздух вышел из легких... Может он его сдавил сильно, когда держал - я и не знаю, что думать вообще(((((( все это ужасно и нелепо и ничего конкретного...........коту 7 лет, ничем явно не болел никогда, был хрупкий только очень и иногда, очень редко, кашлял вытягивая шею и голову вдоль пола, как бы прижимаясь к нему, в остальное - был бодр, играл и бесился с другим котом, ел нормально и тд....абсурдно и никак не ожидаемо, ужасно и больно до невыносимости...скажите хоть что-нибудь кто-нибудь???????


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 8 лет назад
Постов: 1
 

Не знаю как создать новую тему, поэтому пишу тут, может кто-нибудь ответит мне.
Мой кот был здоровым, жизнерадостным, всегда встречал меня, когда я приходила домой, ел хорошо(не наедался), в туалет по большому мог сходить два раза в день, в туалет по маленькому тоже не было проблем. Порода моего кота: Персидский классический кот. В эту пятницу( 06.05.2016) -я убегала на практику, в 8 ушла из дома( за котом отклонений я не заметила)-потому что опаздывала(всегда с ним прощаюсь, когда ухожу куда-нибудь, а в этот раз даже не обняла, пришла домой поздно(где-то в 11 вечера)- Бася обычно меня встречает у двери, а в этот раз не встретил, я смотрю он у батареи лежит(он обычно там тоже спал) я такая подхожу к нему, думаю сейчас поглажу проснется, смотрю и вижу, что мой мальчик не дышит, я его подняла, а потом опустила на ковер(он был твердым, как чучело стал)-я смотрю на него он остался в таком положении(как-будто умер во сне) я смотрю на мордашку его(а у него носик черный и язык прикушенный зубами-язык тоже черный был, а глаза были немного открыты)-я не понимаю, что случилось с моим мальчиком, который был здоровым, который все время встречал меня у порога, засыпал вместе со мной на кровати, я хотела сделать фото-но по боялась сфоткать своего умершего кота, я не знала, что делать, поэтому позвонила брату, он унес его( родители в отпуске, поэтому я была одна) родители говорят надо было его сдать (ветеринару-чтобы провел экспертизу, почему здоровый кот умер в таком возрасте(ему было 7 лет только) или хотя бы сфоткать его(но мне было так страшно, что я не смогла, ведь потерять своего любимца было так неожиданно, в нашей семье он не был котом, он был, как человек, когда мы кушали он садился на диван и тоже с нами ел как-бы, помогите, может у кого-то была такая история, я не знаю, что делать(хоть идти к экстрасенсам и спрашивать почему??почему это случилось?

IMG 3576
IMG 3580
IMG 1263

   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11326
 

Здравствуйте!
Чаще всего внезапная смерть без предварительной видимой болезни связана с работой сердца, приводящее тромбозу.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 8 лет назад
Постов: 1
 

Здравствуйте!у меня тоже горе.мой кот МАЙК бегал по огороду,радостный как всегда,вдруг обнаружила его  жена на грядке лежит не дышит,глаза открытые,язык высунутый на бок,сердце не бьется,теплый весь.я его взял положил на веранду масаж сердца делать начал,позвонил ветеринару ,она сказала дотроньтесь до глаза,я дотронулся ни какой реакции,она говорит что все он умер,что за причина?как так? ревем  до сих пор ,1 октября 2016 умер,7 лет было


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 7 лет назад
Постов: 1
 

https://www.allvet.ru/forum/user/9330/ veterocha

Участник
Сообщений:  https://www.allvet.ru/forum/user/9330/post/all/ 7
Регистрация: 16.07.2012

Да уж....прочитала пост, похоже что над котиком сначала издевались, а затем утопили, особенно поразила эта фраза: "...вроде как ударился обо что-то..." "...что-то не то с котом, то ли он задыхался, то ли двигался плохо - не может точно сказать..." странно, что этот мужчина взрослый телок не может точно объяснить что произошло, обычно спутанные объяснения свойственны когда преподносят лживую информацию. Жаль, автор то ли удалилась, то ли пропала, мне вот интересно, не страшно ли жить с таким мужчиной.?
[/SIZE


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 6 лет назад
Постов: 1
 

Такая же ситуация.
После купания, ввёл себя активно, и умывался, находился всегда рядом, так как он не может быть один в комнате.
Умер через 20-40 минут после купания, мгновенно.
Он заверещал одним вздохом, язык наружу, я начал открывать ему рот, проверять не задыхаетя от языка.
взял на руки положил на кровать,  стал проверять на дыхание, сердце не билось, 2-3 секунды после отключки,
я взял его мордочку и сделал вдох сначало в рот, помасажировал 2-3 раза, с легких вышел воздох, было видно то что он как будто кашлянул, но это было в 1 секунду, он не пришел в себя, потом я сделал это и в нос и врот одним вздохом.
начал опять масажировать легкие, не получилось его вернуть. он был очень теплый, да и в квартире не было холодно и жарко, квартира убрана, ничего не смог сьесть. очень жалко, любил его больше всех.


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Тромбоэмболия вследствие скрытых заболевания сердца (пороки сердца), частый вариант таких смертей.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Страница 1 / 2