Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Взрослый кот стал гадить

 

Присоединился: 10 лет назад
Постов: 2
Создатель темы  

Добрый день!
Коту 10 лет, кастрирован около 9 лет назад, всегда жил и живет исключительно дома. Взяли трехмесячным, сразу же приучили к лотку, ходил туда исправно 10 лет. И тут началось неожиданное.
Нас в квартире живет 3 человека: родители и я, дочь. Больше всех кот всегда любил папу, маму тоже, но меньше. Меня кот почему-то не взлюбил после того, как прожил у нас года 4, но это не так уж и страшно, всегда уживались. Если родители уезжали (не ночевали дома) — скучал очень сильно, но без последствий. 
И тут надо отметить, что раз в полгода (последние 4 года) родители уезжают в отпуск на 2-3 недели. Летом уезжают на выходные на дачу. На это время я всегда живу в квартире, регулярно ночую, без ласки кота не оставляю, кормлю, меняю наполнитель в лотке, слежу, в общем. И вот, в последний родительский отъезд в отпуск, кот под занавес двух недель стал гадить в комнате папы. Просто какал за шторкой 2 дня. Я пыталась до него докричаться, что делать так не стоит, промыла все там Фэри, набрызгала освежителем в помеченных местах, положила апельсиновые корочки. На третий день родители приехали. Он очень обрадовался, целый день от них не отходил. Смотрим - опять какашки за шторкой. Мама его наругала, натыкала, он немного побыл один, вроде бы покаялся и пришел обратно к родителям. На следующий день история повторилась. За той же шторкой опять лежат подарки. Мы переполошились, подумали, может лоток не нравится, поменяли наполнитель и сели ждать. Весь следующий день кот терпел и не ходил туалет. Искал место, но папа носился за ним и вовремя перетаскивал на лоток. 
Прошло 3 недели. Кот исправно ходит в туалет, и по-большому, и по-маленькому. 
А вчера родители уехали на дачу. Я дома, сегодня папа даже приехал на час его навестить, чтобы он не переживал, что они пропали. И вот, захожу я в туалет, вижу - покакал. Я убрала, ищу его, смотрю - а они сидит и писает на лоджии. Нагло ссыт на пакет. Решила с ним поговорить, но он на меня чуть ли не бросаться начал.

В общем, что делать? Абсолютно непонятная ситуация. К врачу сходили, тот сказал, что мстит им за то, что уезжают. Поили его витаминками, лоток содержится в строгой чистоте, но кот гадит! И именно, когда родителей нет. а злится на меня (предполагаю, что из-за того, что во все периоды, когда родителей нет дома, здесь остаюсь я, и, может быть, он думает, что я с ними что-то делаю и из-за меня они пропадают).

В общем, маемся. У мамы стратегия одна - натыкать и наказать. Папа переживает очень, но бить его не хочет, пытаясь все исцелить его душевные раны разговорами. Что случилось не знаем, ведь 10 лет вел себя как порядочный домашний кот! Как избавиться от этой привычки? Что, теперь родителям вечно сидеть дома? 

И кота любим, жалко его ругать, но понять, что он пытается до нас донести - не можем.

Помогите, пожалуйста!


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Здравствуйте! Мстят люди, не звери. Если бы что-то одно, но и кал, и моча это уже указывает на некие старческие изменения в поведении, когда животное теряет обычный ритм и режим. В этих случаях решения нет. Хотя и не мешает обследовать кота, анализ мочи, чтобы исключить цистит, в результате чего кот может дезориентироваться и гадить где попало.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 2
Создатель темы  

Спасибо, но как объяснить закономерность между вот этими его проделками и уездом родителей? Ведь гадит именно когда их нет, и злится очень.


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

tanya_va пишет:
Спасибо, но как объяснить закономерность между вот этими его проделками и уездом родителей? Ведь гадит именно когда их нет, и злится очень.

Стресс может быть также причиной неестественного поведения или приводить к обострению хронического скрытого заболевания.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 5
 

Я уверена, что это стресс. Это первое, что приходит на ум, ведь обстановка изменилась.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 6 лет назад
Постов: 20
 

У  нас так было, мы с мужем взяли кота, обращались с ним как с ребенком, а через полтора года я родила ребенка. И кот начал нам пакастить везде, ходить не в горшок, драть обои и диван. Нам так же сказали что скорее всего у него стресс, меньше внимания стал получать. Мы начали опять побольше с ним время проводить и тимофей опять стал "хорошим".


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 6 лет назад
Постов: 11
 

Да это точно, нельзя их оставлять без внимания, они такие же наши дети.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 6 лет назад
Постов: 3
 

Не думала, что такие случаи вообще бывают.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 267
 

SvetlanAA пишет:
Не думала, что такие случаи вообще бывают.

Бывают. У подруги такая кошка жила 18 лет: что если не по её, отругали за что-то или есть не дали, когда она просила - шла и писала прямо на кровать, причем именно там, где спит обидчик. Кошка эта вообще была очень зловредная и дурно воспитанная.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 6 лет назад
Постов: 2
 

https://bzteam.bitrix24.ru/bitrix/tools/disk/uf/?attachedId=46234&action=show&ncc=1&width=69&height=69&exact=Y&signature=6a5cc04d6981b6b74370f0571ed2f4fb7e4fa5410ec21f34b86b867596e913ff
Mur.TV - оказываем информационную поддержку волонтерам, благотворительным организациям, приютам, питомникам и передержкам.
Профессиональный ветеринар оказывает бесплатные консультации владельцам домашних животных.
Работает ежедневно обновляемая доска объявлений, где можно купить/продать питомца и разместить новость о найденном либо потерянном животном.
Наша цель - популяризация идеи помощи животным, защиты прав как домашних, так и бездомных животных по всему миру; формирование в сознании широких масс ответственности за братьев наших меньших; развитие в людях (и особенно детях) таких редких ныне качеств, как доброта, чуткость, взаимопомощь и любовь.
Присоединяйся! Сделаем мир добрее вместе!


   
ОтветитьЦитата