Варикоз? — Общие вопросы биологии и медицины — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Варикоз?

 

Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Сегодня была у врача, флеболога, приезжает к нам из Москвы раз в неделю. И что-то как-то мне не понятно. Доктор Вет, лично Вам вопрос, может поддскажете, если в курсе.
Жаловалась на то, что с осени прошлого года тяжесть в стопах, быстро устают, ноют, опухают стопы и щиколотки, ощущение, как будто горит, жжет, пальцы подергивает, в общем не очень приятные ощущения. Ступни не болят, опухает верх стопы и чуть выше. Ходить могу сколь угодно долго, лежать - тоже 🙂 , но стояние и долгое сидение просто убивает - ноги хочется закинуть уже на потолок от этого жжения, подергивания, судорог пальцев. 
Просила сделать УЗИ вен, сосудов, есть наверное такие аппараты. Столичный светило махнул рукой, типа это "вчерашний день" и "вообще вредно". Сегодняшним днем оказалось измерение мну рулеткой, то есть  моих многострадальных конечностей. Левая стопа  отекает больше правой. Сказал - варикоз 1-ой степени, всего их 6-ть, мол, это все фигня. А мне-то что делать? Были посоветованы компрессионные(или компрессиональные) гольфы или чулки - ага, в жару, при сидении делать зарядку стопы - а то я не знала, контрастные ванночки для ног  и есть побольше витамина С. 
И это все, что сказал мне флеболог. Это правда все, что при таких проблемах может предложить нам современная медицина? Моя тогда в шоке. 
Буду благодарна, если ответит Доктор Вет, да и в принципе, наверное,  вообще любой, кто с подобным сталкивался.


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Здравствуйте! 

Ирина пишет:
Жаловалась на то, что с осени прошлого года тяжесть в стопах, быстро устают, ноют, опухают стопы и щиколотки, ощущение, как будто горит, жжет, пальцы подергивает, в общем не очень приятные ощущения

Это собственно и есть признаки застоя крови в венах нижних конечностей. Предложить вам никто ничего не сможет, так как флебологи не занимаются лечением вен, они это не могут делать в принципе. Только небольшая профилактика или эстетическая хирургия, когда вылезают наружу.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

То есть венозная недостаточность(вроде так называется) - вообще никак не лечится? Эстетическая хирургия мне не требуется, вен вообще не видно,  но представить себя в утягивающих гольфиках, особенно летом, или на работе с ногами в тазике(кстати, классно снимает неприятное ощущение соль с Мертвого моря, 20 минут, концентрацию побольше,  и ноги как новенькие, но ненадолго, увы), даже с моим воображением представить сложно. А носки..я их совсем не могу одевать на длительное время, ступни начинают сильно ныть,  и что зимой теперь - босиком? Как другие-то справляются с этим?
Как-то расчитывала на какие-то курсы терапевтические. Укольчики там, таблеточки. У меня еще к примеру кровь всю жизнь была очень густая, я подумала, что это тоже как-то способствует застою крови, можно было бы аспирин попить для разжижения, но врач на это внимания не обратил.
Сама вот поискала в интернете, нашла французский препарат Детралекс, без рецепта, без особых побочных действий, самостоятельно себе назначила, пью. Но как-то непонятно, почему приходится быть сама себе врачом(( 


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Doctor-Ignoramus пишет:
флебологи не занимаются лечением вен, они это не могут делать в принципе

Да? А мне он сказал, что он хирург, который занимается проблемами вен и сосудов.. К ортопеду, как я поняла, мне не надо. Кто еще у нас специализируется на этом - вроде никто?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Забавно. Пошла к другому врачу, в бесплатную городскую больницу. И мне там доктор прописал ровно те же таблетки, что я сама себе нашла в интернете. Единственное, пояснил, как пить. Курсом  в полтора месяца 2 раза в год, 2 раза в день, в обед и вечером. И помогает, кстати, ура. 🙂


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 6
 

Я тоже обратилась к флебологу с жалобами на быстрое утомление и тяжесть в ногах. И он посоветовал профилактический метод лечения - прессотерапию. После первого же сеанса почувствовала лёгкость в ногах.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 267
 

Kassa написал:
профилактический метод лечения - прессотерапию

Какая профилактика при уже существующей проблеме?
Что такое прессотерапия - не знаю, но если это:
[IMG WIDTH=340 HEIGHT=350

то вещь хорошая, но на работу с собой не захватишь. 🙂


   
ОтветитьЦитата