Болезнь у волнистого попугайчика: срочно требуется помощь! — Заболевания кожи животных — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Болезнь у волнистого попугайчика: срочно требуется помощь!

 

Присоединился: 17 лет назад
Постов: 4
Создатель темы  

Мы купили на рынке волнистого попугайчика – самца, совсем молодого, менее 3х месяцев (восковица ровного розоватого цвета, кончик клюва темный). Долго выбирали, и наконец-то нашли, вроде бы здорового. Но дома оказалось, что он практически ничего не ест и при мне не пил воду все четыре дня (а я почти все время за ним слежу!). Он только часто тыкается в купалку, пытаясь через нее выбраться из клетки, и мочится весь. Поэтому купалку мы убрали, оставили только небольшую емкость с водой, в которую он (как, кстати, и в кормушку с кормом) тоже зарывается и копается там (видимо, чтобы выбраться, или я не знаю, для чего). С зернами, крупнее просо, не справляется: выплевывает их, помяв чуть-чуть в клюве. Да и просо ест еле-еле. Все время грызет прутья клетки. Каши и крутые яйца и их потолченную с мелом скорлупку – тоже, совсем по мизеру что-то клюнгул пару раз. Щиплет иногда пророщенный овес, но именно, что только щиплет, не жуя и не глотая, так же, как и прутья клетки. На фрукты, овощи и хлеб, вымоченный в молоке вообще внимания не обращает.
Мы подозревали у него пухопероедов, потому что вид оперения все хуже (взъерошеннее), птица очень часто отряхивается, выкусывается, чистится, чешет голову (иногда даже о прутья), но не купается. Иногда он кусает свои лапки, но с виду они нормальные. Но, как мы ни пытались разглядеть у него паразитов увеличительным стеклом, ничего обнаружить не можем сами (может быть, плохо смотрели). И при всем при этом он часто засыпает. Т. е. вот такая дурная активность (пкувыркания в клетке, копания, тыканья, грызня и громкое чириканье) сменяется резким нахохливанием и сном. Мы выпускаем его полетать по комнате, но сегодня, на четвертый день после покупки, он все-таки обнаружил окно, которое мыц скрывали за занавеской, и теперь его оттуда не оттащить: бьется туда упорно.
А в целом летает не плохо, признаков авитаминозов, простуды нет. Взгляд и веки нормальные, когда он не засыпает. Только оперение очень плохое.
В ветлечебнице нам сказали ждать до воскресенья (т. е. это еще 4 дня) сдачи анализов, а до них ничем лечить не рекомендуют. Посоветовали только добавить в поилку супростин, чтобы облегчить ему зуд от предполагаемых паразитов. Но как же дать ему лекарство, если он вот так плохо поглощает корм и воду?! Да и травить птенчика не хочется!
Что делать? Помогите, пожалуйста, чтобы до воскресенья ничего не произошло!!! У нас уже столько смертей происходило, не хотим еще одну!


   
Цитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Обратитесь к орнитологам:
Госпиталь птиц http://www.veterinarian.ru/ http://www.veterinarian.ru/
Список клиник на сайте в разных городах http://www.veterinarian.ru/category/?id=6 http://www.veterinarian.ru/category/?id=6
Форум http://forum.veterinarian.ru/ http://forum.veterinarian.ru/
Телефоны для экстренной консультации в Москве: (495) 521-8450, 671-3743, 371-8064
Может быть вам подскажут что то сразу или порекомендуют врача орнитолога рядом с вашим городом/в вашем городе


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 17 лет назад
Постов: 4
Создатель темы  

Спасибо. Это и правда будет ценная информация!


   
ОтветитьЦитата