Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Анестезия при операциях у морских свинок

 

Присоединился: 16 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

Помогите советом, если можно, срочно!
Доктор собирается делать пункцию абцесса на горле у свинки. Размер - две доли 2 и 3 см в диаметре. Утверждает, что от укола свинка тут же умрет, а побрызгать сверху - никак не обезболит. Предлагает просто держать, пока он будет прокалывать, чистить и обрабатывать. Говорю - она же может при этом умереть от шока или боли. Соглашается. Но, мол, выхода нет. На этом сайте в галерее я видел фото операции на спине у свина, и огромный шов после этого. Не могу поверить, что если это сделать без анестезии, зверек выдержит и не скончается прямо во время операции. Но: доктор авторитетный, многие его советуют.
Если есть способ обезболить, посоветуйте, пожалуйста!


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Эта операция делалась мною самим под общим наркозом. Им вполне применим тот общий наркоз, который делается кошкам и собакам с поправкой на вес. Без наркоза конечно нельзя.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

Спасибо за Ваш ответ.
Наша эпопея с абцессом продолжается уже 9-й месяц.
Вначале было 2 периода чисток, когда хирург все-таки прокалывал и промывал полость.
После 4-5 повторений ранка закрывалась, и на 1-2 месяца почвлялась надежда, что вылечили.
Но потом опять гной набирался, и уже образовался незаживающий свищ, через который либо само вытекает, либо чистим и промываем.
Наконец в феврале во второй клинике сделали анализ: "Pasteurella", т.е. Пастереллёз.
При этом клинических признаков пастереллеза не было даже близко (по описаниям в интернете).
Решились сделать в другой лаборатории такой же анализ. Сделали бак-микологию.
В результате - "рост грибов не обнаружен, Acinetobacter baumannii - обильный рост".
Теперь непонятно кому верить. Причем в обоих клиниках доктора не торопятся назначать уколы или др. способ лечения антибиотиками (хотя в обоих анализах заполнены карты препаратов, к котрым чувствительны найденные бактерии, и даже цефотаксим, доксициклин, норфлоксацин, левомицетин и амоксиклав отмечены в обоих версиях). Уверяют, что свинка плохо перенесет антибиотики, и предлагают сначала выпотрошить абцесс - полностью вычистить от уха до уха (свищ под нижней челюстью, чуть сбоку).
Мне кажется это ей тоже возможно не пережить, особенно последующее залечивание.
Почему нельзя начать с терапии?
Подскажите, пожалуйста, что делать?


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

greenn пишет:
Спасибо за Ваш ответ.
Наша эпопея с абцессом продолжается уже 9-й месяц.
Вначале было 2 периода чисток, когда хирург все-таки прокалывал и промывал полость.
После 4-5 повторений ранка закрывалась, и на 1-2 месяца почвлялась надежда, что вылечили.
Но потом опять гной набирался, и уже образовался незаживающий свищ, через который либо само вытекает, либо чистим и промываем.
Наконец в феврале во второй клинике сделали анализ: "Pasteurella", т.е. Пастереллёз.
При этом клинических признаков пастереллеза не было даже близко (по описаниям в интернете).
Решились сделать в другой лаборатории такой же анализ. Сделали бак-микологию.
В результате - "рост грибов не обнаружен, Acinetobacter baumannii - обильный рост".
Теперь непонятно кому верить. Причем в обоих клиниках доктора не торопятся назначать уколы или др. способ лечения антибиотиками (хотя в обоих анализах заполнены карты препаратов, к котрым чувствительны найденные бактерии, и даже цефотаксим, доксициклин, норфлоксацин, левомицетин и амоксиклав отмечены в обоих версиях). Уверяют, что свинка плохо перенесет антибиотики, и предлагают сначала выпотрошить абцесс - полностью вычистить от уха до уха (свищ под нижней челюстью, чуть сбоку).
Мне кажется это ей тоже возможно не пережить, особенно последующее залечивание.
Почему нельзя начать с терапии?
Подскажите, пожалуйста, что делать?

Не могу дат окончательный совет, так как не знаю истинных проблем. Если абсцесс, то вроде как вскрывать надо, а, если хронический, то вскрытием дело не обойдется.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

DOCTOR-VeT пишет:

greenn пишет:
Спасибо за Ваш ответ.
Наша эпопея с абцессом продолжается уже 9-й месяц.
Вначале было 2 периода чисток, когда хирург все-таки прокалывал и промывал полость.
После 4-5 повторений ранка закрывалась, и на 1-2 месяца почвлялась надежда, что вылечили.
Но потом опять гной набирался, и уже образовался незаживающий свищ, через который либо само вытекает, либо чистим и промываем.
Наконец в феврале во второй клинике сделали анализ: "Pasteurella", т.е. Пастереллёз.
При этом клинических признаков пастереллеза не было даже близко (по описаниям в интернете).
Решились сделать в другой лаборатории такой же анализ. Сделали бак-микологию.
В результате - "рост грибов не обнаружен, Acinetobacter baumannii - обильный рост".
Теперь непонятно кому верить. Причем в обоих клиниках доктора не торопятся назначать уколы или др. способ лечения антибиотиками (хотя в обоих анализах заполнены карты препаратов, к котрым чувствительны найденные бактерии, и даже цефотаксим, доксициклин, норфлоксацин, левомицетин и амоксиклав отмечены в обоих версиях). Уверяют, что свинка плохо перенесет антибиотики, и предлагают сначала выпотрошить абцесс - полностью вычистить от уха до уха (свищ под нижней челюстью, чуть сбоку).
Мне кажется это ей тоже возможно не пережить, особенно последующее залечивание.
Почему нельзя начать с терапии?
Подскажите, пожалуйста, что делать?

Не могу дат окончательный совет, так как не знаю истинных проблем. Если абсцесс, то вроде как вскрывать надо, а, если хронический, то вскрытием дело не обойдется.

Кстати, не забудьте коммерчески корма исключить из рациона, они часто снижают иммунитет.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

Спасибо!


   
ОтветитьЦитата